Формирование математической грамотности на уроках математики в 5 классе

Автор: Ананникова Лидия Витальевна

Организация: МКОУ «СОШ» с. Муромцево Бабынинского р-на Калужской области

Населенный пункт: Калужская область, Бабынинский р-н, с.Муромцево

Детей надо учить тому,

что пригодится им,

когда они вырастут.

( Аристипп )

На своих уроках каждый учитель математики так или иначе формирует математическую грамотность обучающихся, но определить это как отдельную цель для работы стало актуальным с того времени, как активно стали говорить о включении задач на математическую грамотность в тесты единого национального тестирования. Я стала уделять данному вопросу повышенное внимание с 2018 года.
Я, работая в школе, заметила интересную закономерность. У пятиклассников предмет математика – один из самых любимых. У учащихся 7 класса в большинстве случаев наблюдается снижение результативности учебной деятельности, отрицательное отношение к учению – нежелание учиться, слабая заинтересованность в успехах, неумение ставить цели, преодолевать трудности. У отдельных старшеклассников мотивация становится совсем слабой, так как многое уже не получается. У тех же детей, которые начинают задумываться о поступлении в ВУЗы, мотивация резко повышается. В итоге я пришла к выводу: процесс повышения мотивации должен стать значительной частью работы учителя. Решение задач практического содержания ‒ один из способов повышения мотивации к изучению математики.

Практико ‒ ориентированные задачи ‒это один из важнейших элементов в формировании и развитии математической грамотности. Под математической грамотностью в исследованиях PISAпонимается способность учащихся проводить математические рассуждения и формулировать, применять, интерпретировать математику для решения проблем в разнообразных ситуациях реальной жизни. Работа над формированием математической грамотности – это средство формирования социальной компетентности.

Цель работы :показать, как я формирую математическую грамотность на уроках математики в 5 классе через решение задач.

 

Задачи.

‒Изучить теоретический материал по данной теме.

‒Подобрать задачи, иллюстрирующие формирование математической грамотности не уроке.

‒Показать практическую значимость данного педагогического опыта для развития способностей обучающихся.

 

Задания на математическую грамотность включают особенности и элементы окружающей обстановки, представленные в рамках описанной ситуации, т.е. имеют следующие контексты:

● личный (повседневная жизнь учащегося: общение с друзьями, занятия спортом, покупки, отдых, семья);

● профессиональный (проблемы, связанные со школьной жизнью или трудовой деятельностью);

● общественный (ситуации, возникшие в ближайшем окружении обучающегося);

● научный (применение математики к науке, явлениям мира).

Задания на математическую грамотность делятся на 4 области математического содержания:

  1. Изменения и зависимости ─ задания на математическое описание зависимости между переменными (алгебраический материал).
  2. Пространство и форма ─ задания на геометрический материал.
  3. Количество ─ задания из раздела арифметики.
  4. Неопределенность и данные ─ задания статистики и вероятности.

При составлении заданий на математическую грамотность используются 3 вида познавательной деятельности: применять, формулировать, интерпретировать.

Современные подростки прагматичны, инфантильны и толерантны. Для них важна семья, верные друзья. Они увлекаются техникой, спортом, интернетом. С учетом этого задания на математическую грамотность мотивируют обучающихся к усвоению знаний по предмету. Проблемная ситуация, которая создается учителем на уроке, должна создаваться из противоречий и проблем реальной жизни ученика, из его личного опыта. Задачи излагаются простым языком, исключают «натаскивание». Предлагаются 1-3 вопроса. На успешность выполнения заданий влияет смысловое чтение и умение работать с текстом. Так же важно удерживать условие задания в процессе решения, уметь работать с диаграммами, графиками, таблицами, рисунками, чертежами. Учащиеся в ходе выполнения заданий осуществляют самоконтроль, интерпретируют результат согласно предложенной ситуации. Где же брать задания для формирования математической грамотности в рамках изучаемой темы? Можно использовать электронные ресурсы. Можно трансформировать текстовые задачи следующим образом: постановки дополнительных вопросов, задачи-цепочки и т.д.Развивать математическую грамотность надо постепенно, начиная с 5 класса. Регулярно включать в ход урока задания на математическую грамотность как

⁕ игровой момент на уроке;

⁕ проблемный момент в начале урока;

⁕ задание - «толчок» к созданию гипотезы для проекта;

⁕ задание для смены деятельности на уроке;

⁕ модель реальной жизненной ситуации, иллюстрирующей необходимость изучения какого – либо понятия на уроке и т.д.

Игра формирует у обучающихся интерес к предмету в целом, интерес к изучаемому материалу в частности. Дидактические игры имеют такую структуру:цель, правила, действия, задачи, оборудование, комьютер или листы самооценивания.

К проблемной ситуации приводит противоречие между теоретическими знаниями и практической деятельностью. В ходе разрешения проблемы активизируется познавательная деятельность обучающихся.

  • в начале урока, чтобы вызвать интерес обучающихся, я предлагаю игру «Шифровальщик». Игра так называется, т.к. надо прочитать зашифрованную записку. Сначала читается текст, « Чтобы передать секретное сообщение, иногда буквы заменяют цифрами.Знайка рассказал вот такую сказку: « Жили-были 565 и 2121. Во дворе у них жили 78 и 8121. Однажды приходит 2121 и, плача, говорит: « 2651! Пропала 8121. Во дворе только 681. Ты не знаешь 456 она?» Отвечает 565: «51, знаю. Она 3 3196».‒ « Но там 86 была морская 9369511. 456 она?» ‒ « Я подарил 67 внучке 196». Расшифруйте сказку Знайки, используя шифр.

буквы

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

Их шифр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

Есть ещё такая задача со старинными мерами длины.

Известно, что 1 фут = 30см4 мм 1аршин = 70см9мм; 1вершок = 4см4мм;

1 пядь= 19см; 1 дюйм =2см 5мм.Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

  1. Какой рост в миллиметрах у Дюймовочки из одноименной сказки Андерсена?
  2. У царя Салтана в сказке А.С.Пушкина сын родился «аршин». Найдите рост будущего царя Гвидона в дюймах.
  3. Морякам перед плаванием обычно желают: « Семь футов воды под килем!» Сколько это будет метров?
  4. Бывают ли люди «семи пядей во лбу?»

 

Приведу пример задачи на создание проблемно ситуации.

Ребята, обращаюсь к вам за помощью. Делаю ремонт в своей квартире. В одной из комнат хочу пол покрыть ламинатом. Ширина одной дощечки 9 см, длина 13 см. Купила 8 упаковок. В каждой находится 10 досочек. Как узнать хватит мне ламината или нет?

Приведу примеры заданий на формирование математической грамотности в 5 классе вместе с их характеристиками и критериями оценивания. В этих заданиях используется краеведческий материал, так как краеведческая работа – это одно из направлений работы нашей школы.

Задача 1.

Один из крупнейших притоков Волги – это река Ока. Расположена она в европейской части России. Протяжённость реки составляет 1498 км. Средняя глубина 1−3 метра. Исток находится на Среднерусской возвышенности, в Орловской области, на высоте 226 метров над уровнем моря. Река течёт с юго-запада на северо-восток, впадая в Волгу в черте Нижнего Новгорода. Высота устья — 64 метра над уровнем моря. В конце ноября — в начале декабря на Оке начинается ледостав (так называется тот период, когда река находится подо льдом). Весенний ледоход или вскрытие льда происходит в начале апреля, а к середине месяца наступает уже пик половодья, так как обильно тает снег. В весенний период уровень воды может подняться до 10 метров. На реке развито судоходство, вода используется для орошения сельскохозяйственных полей и питья.

  1. На основе данных, приведённых в тексте, сделайте необходимые расчёты и заполните пропуски:

Высота истока…..м, высота устья….м, длина реки…м, падение ( разность между высотой истока и устья реки)…м, уклон ( отношение величины падения реки к её длине….см/ км.

 

 

 

 

 

Характеристики задания

  • Содержательная область оценки: неопределенность и данные
  • Компетентностная область оценки: применять
  • Контекст: образовательный
  • Уровень сложности: сложный
  • Формат ответа: развернутый ответ

Объект оценки: заполнить таблицу

Правильный ответ:

Высота истока 226 м, высота устья 64 м, длина реки 1498м, падение (разность между высотой истока и устья реки) 226 м-64 м = 162м, уклон ( отношение величины падения реки к её длине 16200 см : 1498 км =10,8см/ км.

  • оценивания выполнения задания. Баллы
  • заполнена правильно, приведены все вычисления. 2

В таблице допущены одна-две ошибки 1

В таблице допущено три и более ошибокили ответ неправильный 0

2) Назовите число, когда наступает пик половодья?

Характеристики задания

  • Содержательная область оценки: количество
  • Компетентностная область оценки: рассуждать
  • Контекст: личный
  • Уровень сложности: низкий
  • Формат ответа: краткий ответ
  • Объект оценки: понимание текста

Правильный ответ 16 марта.

  • оценивания выполнения задания. Баллы

Названа дата 16 марта 2

Допущена одна – две ошибки(названы даты 15 или 17 марта 1

Дата названа неверно 0

Задача 2.В таблице (см. приложение 1)приведены данные по Бабынинскому району Калужской области на 19 мая 2021 года.

1)В каком сельском поселении численность населения наибольшая?

Характеристики задания

  • Содержательная область оценки: неопределенность и данные
  • Компетентностная область оценки: применять
  • Контекст: личный
  • Уровень сложности: низкий
  • Формат ответа: краткий ответ
  • Объект оценки: работа с таблицей

Верный ответ: поселок Бабынино

  • оценивания выполнения задания. Баллы

Названо сельское поселение верно 2

Допущена ошибка: названо просто поселение 1

Названо неверно сельское поселение 0

2) Какое сельское поселение занимает наименьшую площадь?

Характеристики задания

  • Содержательная область оценки: неопределенность и данные
  • Компетентностная область оценки: применять
  • Контекст: личный
  • Уровень сложности: низкий
  • Формат ответа: краткий ответ

Объект оценки: работа с таблицей

Верный ответ: поселок Бабынино.

  • оценивания выполнения задания. Баллы

Названо сельское поселение верно 2

Допущена ошибка: названо просто поселение 1

Названо неверно сельское поселение 0

3) Расставьте сельские поселения в порядке убывания по числу населенных пунктов. На каком месте находится село Муромцево?

Характеристики задания

  • Содержательная область оценки: неопределенность и данные
  • Компетентностная область оценки: применять
  • Контекст: личный
  • Уровень сложности: средний
  • Формат ответа: краткий ответ
  • Объект оценки: работа с таблицей

 

Правильный ответ: с. Муромцево, с. Бабынино, с. Утешево, с. Сабуровщино, пос. Воротынск, пос.Бабынино. На первом.

  • оценивания выполнения задания. Баллы

Выполнены все необходимые рассуждения и

названо сельское поселение верно 2

Рассуждений нет, но поселение названо верно 1

Названо неверно сельское поселение 0

Следующая задача взята мною из сборника задач для 4-5 классов.

Задача.

Существует легенда, что изобретатель шахматной игры в качестве награды за своё изобретение попросил положить на первую клетку шахматной доски 1 зерно, на вторую – 2 зерна, на третью – 4 зерна и т.д., увеличивая число зерен в 2 раза на каждую следующую клетку по сравнению с предыдущей. При подсчете общего числа зерен было получено число 18446744073709551615.

1).Назовите сколько классов в этом числе?

Характеристики задания

  • Содержательная область оценки: количество
  • Компетентностная область оценки: применять
  • Контекст: личный
  • Уровень сложности: низкий
  • Формат ответа: краткий ответ
  • Объект оценки: выполнение действия с многозначным числом

Правильный ответ: 7

  • оценивания выполнения задания. Баллы

Назван верный ответ 1

Названо неверный ответ 0

2) Прочитайте это число, руководствуясь таблицей классов (см.приложение 2)

Характеристики задания

  • Содержательная область оценки: количество
  • Компетентностная область оценки: применять
  • Контекст: личный
  • Уровень сложности: средний
  • Формат ответа: краткий ответ
  • Объект оценки: чтение числа с помощью таблицы

Правильный ответ:18 квинтиллионов 446 квадриллионов 744 триллиона 73 миллиарда 709 миллионов 551 тысяча 615.

  • оценивания выполнения задания. Баллы

Назван верный ответ 2

Названо неверный ответ 0

3)Масса воздушной оболочки Земли 5 квадриллионов 157триллионов тонн. Запишите это число, используя таблицу в задании 2.

Характеристики задания

  • Содержательная область оценки: количество
  • Компетентностная область оценки: применять
  • Контекст: личный
  • Уровень сложности: средний
  • Формат ответа: краткий ответ

Объект оценки: записать число, используя таблицу.

Правильный ответ:5157000000000000

  • оценивания выполнения задания. Баллы

Число записано верно 2

Названо неверный ответ 0

 

В течении двух лет опыт активного обучения для формирования математической грамотности активно изучается методическим объединением школы, руководителем которого я являюсь. Активные формы в обучении учащихся приводит к положительной мотивации учащихся. Удачное сочетание методов и форм активного обучения при формировании математической грамотности позволяют:
• повышать мотивацию учащихся к изучению математики;
• мотивировать ученика к активной учебной деятельности;
• формировать большинство учебных навыков, вплоть до творческих;
• организовать учебную деятельность ученика;
• создавать благоприятный психологический климат;
• развивать самостоятельность в нахождении способов решений учебных задач;
• повышать качество обучения.

 

 

Литература.

Книги. 1.Пономарев С.А. и др. Сборник задач по математике для 4-5 классов. Пособие для учителей.‒М., Просвещение,1979.‒ стр.6

Электронные ресурсы.2. Сергеева Т.Ф. Формирование математической грамотности.https://education.apkpro.ru/login

3.Ока‒Википедия.https://ru.wiki/Ока.

4.Бабынинский район‒Википедия.https://ru.wikipedia.org/wiki/Бабынинский район.

 

 

 

Приложение 1.

Приложение 2.

Классы и разряды

квинтиллионы

 

сотни квинтиллионов

 

десятки квинтиллионов

 

квинтиллионы

квадриллионы

 

сотни квадриллионов

 

десятки квадриллионов

 

квадриллионы

триллионы

 

сотни триллионов

 

десятки триллионов

 

триллионы

миллиарды

 

сотни миллиардов

 

десятки миллиардов

 

миллиарды

миллионы

 

сотни миллионов

 

десятки миллионов

 

миллионы

тысячи

 

сотни тысяч

 

десятки тысяч

 

тысячи

единицы

 

сотни

 

десятки

 

единицы


Приложения:
  1. file0.docx.. 51,5 КБ
Опубликовано: 24.12.2022