Конспект урока по теме «Решение текстовых задач на движение»
Автор: Чеботарева Ирина Вячеславовна
Организация: МКОУ «Мужичанская СОШ»
Населенный пункт: Воронежская область, Воробьевский район, с. Мужичье
Предмет: математика.
Класс: 5 класс.
Тема урока: «Решение текстовых задач на движение»
Продолжительность урока: 40 минут.
Цель урока: сформировать у учащихся умение решать различные типы задач на движение
Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формирование УУД:
- Познавательные: умение работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы. Уметь находить расстояние, скорость, время. Понимать термины «скорость сближения», «скорость удаления». Уметь решать простейшие задачи на движение в одном направлении и разных направлениях.
- Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, уметь оценивать правильность выполнения действий, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций, отстаивать свою точку зрения, слушать друг друга при работе в парах.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор;
- Презентация;
- Рабочие листы
Ход урока
I. Организационный момент.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпенье и старание.
Доброе утро, ребята. Начинаем наш урок. И начнем мы его с проверки домашнего задания. Все внимание на экран.
II. Проверка домашнего задания. ( слайд презентации)
III. Мотивация к учебной деятельности.
-Учитель: Продолжить урок я хочу словами Софьи Ковалевской «У математиков существует свой язык - формулы». Ребята, ответьте мне, какое математическое понятие знакомо вам в данном высказывании.
Ученики: Формулы.
Учитель: Верно. А что называется формулой?
Ученики: Формула – это правило, записанное с помощью букв.
Учитель: Молодцы. Какие формулы вы уже знаете? Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно соединить части, которые находятся у вас на столах в формулы, выйти к доске, прикрепить эти части магнитиками, прочитать и назвать эту формулу. ( формулы разрезаны на 2 части и они находятся у разных учеников. Ребята находят свои половинки и соединяют их в формулы).
s = v · t (формула пути); v = s : t (формула скорости); t = s : v (формула времени)
Ребята, у вас на столах лежат рабочие листы. Возьмите рабочий лист № 1 «Гимнастика для ума» и поработайте с ним.
Полный текст статьи см. приложение