Письменный прием умножения многозначных чисел на двузначное число
Автор: Кушхова Сусанна Заурбиевна
Организация: МКОУ «СОШ №26»
Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.о. Нальчик
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Письменный прием умножения многозначных чисел на двузначное число».
Цель урока: Создание условий для формулирования и усвоения учащимися алгоритма действий при умножении на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.
Задачи урока для учителя:
1. Обучить приемам умножения на двузначные числа через организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся.
2. Формировать у учащихся умение использовать полученные знания при решении примеров, задач.
3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.
5.Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Задачи урока для учащихся:
1. «Открыть» новые знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.
2. Рассмотреть приемы умножения на двузначные числа и вывести соответствующие правила.
3. Применять полученные знания при решении математических выражений, задач.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивных УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
- Познавательных УУД: постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации;
освоение способов решения проблем поискового характера; сравнение, анализ, обобщение.
- Коммуникативных УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Прогнозируемый результат:
Предметные:
В конце урока ученики
1.Знают алгоритм письменного умножения на двузначные числа.
2.Умеют письменно умножать на двузначные числа.
Метапредметные
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2. Умеют выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
3.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (алгоритм умножения на карточках, карточки с примерами). Учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 2.
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД
|
|
1. |
Цель: Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне посредством создания эмоциональной обстановки. |
Здравствуйте, ребята! Мы с вами хорошо знаем, что любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. А у думающих людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче. В обучении нет предела совершенству. То, что я не знаю сегодня -Продолжите мою мысль. СЛАЙД 1 Ну вот, мы в стране МАТЕМАТИКИ.
- Повернитесь друг к другу и своей улыбкой пожелайте удачи соседу по парте. - Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело. Десять минут сделают 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?
-Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому». - Вы с ним согласны? -Не будем терять время. Посмотрим, какие шаги мы делаем при открытии нового знания? СЛАЙД 2
|
- Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих и т.д.
Хором читают по экрану.
- Да.
|
Личностные УУД: самоопределение |
|
2. |
II этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. /4 мин./ Цель: 1) актуализация учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала; 2) фиксация свойств умножения и приемов умножения(устных и письменных); 3) фиксация индивидуального затруднения в деятельности при выполнении задания на новый способ умножения. |
СЛАЙД 3 - Ребята, послушайте, пожалуйста, историю, которая произошла с героем одной вашей любимой сказки. (На экране появляется Незнайка.) - Вы, конечно же, узнали его Слушайте внимательно. Однажды Незнайке приснился сон. Ему снилось, что он знаменитый путешественник и что он попал в деревню где живёт кот Матроскин . ОН задал ему несколько задач А вы знаете, что Незнайка не силён в математике. Мы поможем ему? СЛАЙД 4 Как вы знаете, кот Матроскин очень любил свою корову. И она любила Матроскина и в благодарность давала Матроскину каждый день молоко. 1. Матроскин доил свою корову 3 раза в день, и каждый раз она давала по 8 литров молока. - Задайте вопрос к моему условию. Сколько литров молока Матроскин надаивал за день? - Кто ответит на вопрос? Как узнали? Какой приём умножения использовали? 8х3=24 2. За один день Матроскин получает 24 литра молока. А сколько он получит молока за 3 дня? - Какой приём умножения использовали? 24х3=72 3. За один день Матроскин получает 24 литра молока. А сколько он получит молока за 10 дней? -Какой приём умножения использовали? 24х10=240 4. За один день Матроскин получает 24 литра молока. А сколько он получит молока за 20 дней? -Какой приём умножения использовали? 24х20=480 5. За один день Матроскин получает 24 литра молока. А сколько он получил бы молока за февраль месяц этого года? -Какой приём умножения использовали? 24х28=
|
Участвуют в диалоге.
Это Незнайка
(Да, поможем.)
1) табличное умножение;
2) внетабличное умножение ( разбиваем первый множитель на разрядные слагаемые и используем прием умножения суммы на число); 3) увеличение числа в 10,100,1000 раз ( к первому множителю приписываем столько нулей, сколько их во втором);
4) приём умножения на числа, оканчивающиеся нулями
5) затрудняются
|
Познавательные УУД: - Общеучебные; - Логические;
Коммуникатив ные УУД: - умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; |
|
3. |
III этап. Выявление места и причины затруднения. /1 мин/ Цель: 1) организация коммуникативного взаимодействия, в ходе которого фиксируется операция, где возникло затруднение; 2) выявление и фиксирование причины затруднения – тех конкретных знаний и умений, которых недостает для решения задания такого типа. |
- Почему вы затруднились назвать произведение?
-Чем отличается это произведение от тех, что мы решали раньше?
- У кого есть предположения, как можно вычислить значение этого произведения?
- Хорошо, если вычислите на калькуляторе и получите готовый ответ, вы пополните копилку ваших знаний?
|
- Не можем, так как с этим приёмом умножения ещё не знакомы.
- Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или однозначные с нулями на конце).
Выдвигают гипотезы: - устно - на калькуляторе - столбиком.
- Нет.
|
|
|
4 |
IV этап. Постановка учебной задачи, темы урока. Построение проекта выхода из затруднения. (5 мин) Цель: построение учащимися проекта будущих учебных действий: 1.уточнение цели проекта; 2. уточнение темы урока; 3. определение средств; 4. построение плана достижения цели
|
- Значит, время определить основной вопрос урока. - Так какую же учебную задачу вы поставите перед собой? СЛАЙД 5
- Сформулируйте тему урока. СЛАЙД 6
- Какое свойство умножения вы применили? - Какие приемы умножения использовали?
- Можно ли таким образом быстро выполнить умножение многозначного числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими? Что такое умножение? - Как вы думаете, есть более удобный способ умножения на двузначные числа. - Какие приемы из изученных мы применим?
- Повторим алгоритм умножения двузначного числа на однозначное. (Составляется схема-опора) СЛАЙД 8
|
-Мы должны научиться умножать многозначные числа на двузначные числа.
- Умножение на двузначное число.
Объясняют приём умножения.
-Распределительное. 1) прием умножения суммы на число; 2) письменный прием умножения на однозначное число; 3) письменный приём умножения на числа, оканчивающиеся нулями; 4) письменный приём сложения чисел.
- Нет.
- Да.
-Алгоритм умножения двузначного числа на однозначное:
1.Записать однозначное число под разрядом единиц двузначного числа. 2.Умножить единицы, записать единицы под единицами, а десятки (если они есть) запомнить. 3.Умножить десятки и прибавить количество десятков, которые запомнили. 4.Записать десятки под десятками, а сотни (если они есть) записать в разряд сотен. 5. Прочитать ответ. |
Познавательные УУД: - постановка и формулирование проблемы - поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД: - целеполагание;
Коммуникатив ные: - умение выражать свои мысли; |
|
5 |
V этап. Реализация построенного проекта (8 мин) Цель: 1)организовать фиксацию нового способа действия в речи: правило 2)зафиксировать в речи и в знаковой форме (с помощью схемы) запись примера в столбик. 3) организовать фиксацию преодоления затруднения(вернуться к пробному заданию) 3)организовать уточнение общего характера нового знания
|
-СЛЕДУЮЩИЙ НАШ ШАГ: СЛАЙД 8 «Открываем новые знания» - Предлагаю записать пример столбиком самостоятельно и решить его, основываясь на данный алгоритм.
- Знайки предлагают нам записать пример столбиком и самостоятельно решить его, основываясь на данный алгоритм. СЛАЙД 9 Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». - Посмотрим результаты. - Поднимите руки, кто не смог найти произведение? Что показалось для вас трудным? - Кто решил, можете объяснить алгоритм своих действий?
Вызывает к доске ученика, верно решившего пример (если есть).
- Подошла ли к вашему заданию данная схема? - Какой шаг отсутствует в известном алгоритме? - Почему сложно было справиться с заданием?
- Какую цель поставим дальше?
-Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известный?
-Эту работу я предлагаю выполнить в группах под девизом: Смело иди вперёд, не стой на месте. Что не сделаешь один, сделаем вместе. (Вспомните правила работы в группе). Можно пользоваться карточками-помощницами.
Учитель по ходу чтения алгоритма учащимися фиксирует на экране схему – опору.
-Решите пример, опираясь на полученный вами схему-опору (те, кто не смог решить ранее).
Проверка по эталону СЛАЙД 10 - Я прошу поднять руку тех ребят, которые выполнили умножение правильно. - Сравните полученный алгоритм со своим решением. Вы всё сделали правильно?
- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?
- Вы поставили цель узнать алгоритм умножения на двузначное число. Достигли цели?
- Какие задания вы теперь сможете выполнять? |
Ответы учащихся.
Записывает решение на доске (если может, комментирует).
Нет. -Умножение на десятки. Мы не знаем алгоритма умножения на двузначное число
-Узнать алгоритм умножения на двузначное число. -Уточнять уже известный.
Открывают конверты. Располагают карточки в нужном порядке,
Зачитывают.
Решают
Проверяют.
-В учебнике (сравнивают с объяснением темы на с. 44)
Ответы учащихся.
Умножать на двузначное число. |
Познавательные УУД: - построение логической цепи рассуждений; - самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем; |
|
|
Физкультминутка (2 мин)
|
Один, два, три, четыре, пять, Все ребята дружно встали
Отдыхать умеем тоже: На носочки потянулись Руки за спину положим, И друг к другу повернулись. Голову поднимем выше Как пружинки мы присели,
|
|||
6. |
VI этап. Первичное закрепление с проговариванием. /5 мин./ Цель: Зафиксировать способ письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями. |
Фронтальная работа с проговариванием вслух. - Можно ли сказать, что вы всё уже сделали на уроке? - Какую цель вы поставите на следующий этап?
- Что для этого надо сделать?
-СЛЕДУЮЩИЙ НАШ ШАГ: СЛАЙД 14 «Применяем новые знания»
а) с.44, № 156. Объясни по данным записям, как выполнено умножение. Называй неполные произведения и окончательный результат. Подготовка в парах. Вспомните правила работы в паре.
б) с.44, № 157 - с комментированием у доски, остальные самостоятельно. –Проверьте, пожалуйста. Правильность выполнения примеров по образцу. (На доске)
- Посмотрите на пример. Где допущена ошибка? СЛАЙД 15 |
-Нет. -Научиться применять построенный алгоритм при умножении на двузначное число. -Потренироваться в использовании нового алгоритма.
Объясняет 1 из пары.
Два ученика работают у доски, остальные в тетради.
Объясняют. |
КоммуникативныеУУД: Умение выражать свои мысли; Регулятивные УУД: Овладение алгоритмом умножения;
|
|
7. |
VII этап. Самостоятельная работа со взаимоконтролем с проверкой по эталону. /3 мин./ Цель: -Тренировать способность к самоконтролю и самооценке. - Проверить способность к умножению многозначных чисел на двузначные числа
|
- Понятен ли вам этот вычислительный приём? - Как проверить, что вы его усвоили?
( 54·32 84 · 16) Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат своей работы: в верхнем углу карточки вы видите круг. Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим. - Передайте карточку соседу. Выводит ответы к заданию на экран. СЛАЙД 16
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым. - Верните карточку владельцу. - Совпал ли ваш прогноз с результатом? |
- Решить примеры самостоятельно.
Прогнозируют результат и выполняют задание.
Взаимопроверка по готовым ответам с доски.
Ответы детей |
Регулятивные УУД: Прогнозиро вание; Самоконтроль; Коррекция;
Коммуникативные УУД: Учебное сотрудничество; |
|
8. |
VIII этап.
/7 мин./
Цель: - закрепить умение решать текстовые задачи; - применение нового способа действия; - создание ситуации успеха. |
- При выполнении, каких заданий вы сможете использовать умения, приобретённые на уроке?
Длина палисадника 16 м, а ширина на 4м меньше. Найдите площадь палисадника. (Для чего на практике нужно знать периметр и площадь палисадника?)
- Прочитайте условие задачи. Что известно, что надо узнать. Каким действием узнаете ширину? Назовите вопрос. Каким действием ответите на вопрос? - Выполните решение в тетради. (Проверка устно).
А сейчас я предлагаю вам выбрать задание, которое вы будете выполнять самостоятельно: уравнения на красной, желтой, зелёной полосках. (На полосках представлены дифференцированные задания). Внимание на экран. СЛАЙД 17 Красная – (сложное) х-783=58*45
Желтая - (среднее) х : 12 =336
- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.
- Сверьте свою работу с образцом. СЛАЙД 18
|
При решении задач, уравнений.
Один ученик у доски, другие в тетрадях.
Выбирают и выполняют задание.
Сверяют решение с образцом на слайде. Исправляют ошибки и фиксируют затруднения. |
Познаватель ные УУД: - анализ с целью выделения главных признаков; - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; - выделение и поиск необходимой информации;
Коммуникативные УУД: - умение достаточно полно и чётко выражать мысли;
Регулятивные УУД: - планирование; - контроль; - коррекция; - самооценка.
|
|
9. |
IX этап. Рефлексия учебной деятельности. 1.Что нового узнали? / 3 мин./ Цель: - Оценить результаты собственной деятельности;
- Осознание метода построения границ применения нового знания.
2.Домашнее задание |
-Какую цель ставили перед собой?
- Достигли мы цели? -Как умножают на двузначное число? - Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?
- Кого из ребят вы можете поблагодарить сегодня за помощь? - Оцените свою работу на уроке, используя модели цветов, которые лежат у вас на парте: слайд 19 - кто научился умножать на двузначное число, и может объяснить это другому человеку, например, другу – покажите зеленый цветок; -кто научился умножать на двузначное число, но пока еще не может объяснить прием другому человеку, - покажите желтый цветок; - кто еще не уверен в своих возможностях – покажите красный цветок.
Давайте составим большой букет из ваших цветочков. Это наглядный результат вашей работы на уроке.
Оцените свою работу при помощи этих пословиц: слайд 20
Инструктаж домашнего задания. 1) С 44, № 159 – обязательный для всех 2) С. 44, № 160– предлагаю тем, кто не боится трудностей. 3) Придумать и записать задачу на умножение многозначного числа на двузначное – для тех, кто любит творить. Благодарю ребят за работу. Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья? - Вспомните девиз нашего урока. - Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху. - Спасибо вам за активное участие. Мне было очень приятно работать с вами. |
-Научиться умножать на двузначное число. -Достигли. Рассказывают алгоритм
Ответы детей.
(Каждый ряд получает лист А 3 с нарисованной вазой и стеблями цветов и, ученики прикрепляют к нему свои цветки).
Записывают задание в дневники.
|
Регулятивные: - оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познаватель ные: - умение структурировать знания;
Коммуникативные УУД: - аргументировать свои высказывания;
|
Приложение
Карточка № 1
Запиши примеры в столбик и реши их.
84 ·16 54 · 32
|
Карточка № 1
Запиши примеры в столбик и реши их.
84 ·16 54 · 32
|
Карточка №2
Реши задачу: Длина палисадника 16 м, а ширина на 4м меньше. Найди площадь палисадника.
|
Карточка №2
Реши задачу: Длина палисадника 16 м, а ширина на 4м меньше. Найди площадь палисадника.
|
Алгоритм умножения (карточка-помощница)
Умножу первый множитель на число единиц. Получу первое неполное произведение. |
Умножу первый множитель на число десятков. Получу второе неполное произведение |
Сложу неполные произведения. Прочту ответ. |
Алгоритм умножения (карточка-помощница)
Умножу первый множитель на число единиц. Получу первое неполное произведение. |
Умножу первый множитель на число десятков. Получу второе неполное произведение |
Сложу неполные произведения. Прочту ответ. |
Алгоритм умножения (карточка-помощница)
Умножу первый множитель на число единиц. Получу первое неполное произведение. |
Умножу первый множитель на число десятков. Получу второе неполное произведение |
Сложу неполные произведения. Прочту ответ. |
Перевёртыш
Алгоритм у множения (карточка-помощница)
Умножу первый множитель на число десятков. Получу второе неполное произведение |
Умножу первый множитель на число единиц. Получу первое неполное произведение.
|
Сложу неполные произведения. Прочту ответ. |