Конспект урока по математике в 5м кадетско-казачьем классе на тему «Ломаная»

Автор: Калиниченко Юлия Владимировна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №55 имени К.К. Рокоссовского»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, Луганск

Тип урока: изучение новой темы.

Цели урока:

  • познакомить с понятиями «ломаная», «вершины» и «звенья» ломаной;
  • способствовать развитию познавательной деятельности обучающихся;
  • способствовать развитию коммуникативности и исследовательских навыков.

Задачи урока

Предметные:

- сформировать представления о понятиях «ломаная», «вершина ломаной», «звено ломаной»;

- научить выполнять построение чертежей ломаных линий.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- формировать осознание важности математического образования на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитием необходимых умений.

Регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать результат своих действий в группе с учителем и самостоятельно;

- формировать умениям выполнять учебные действия в устной форме.

Познавательные УУД:

- научиться классифицировать изучаемые объекты;

- научиться обобщать, делать выводы (подведение к понятию);

- научиться характеризовать изучаемый математический объект на основе его анализа.

Коммуникативные УУД:

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- принимать участие в групповой работе.

Ход урока

1. Организационный этап

Мотивация урока. Оформление в тетради: число, классная работа.

Учитель: «Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий; а помощниками будут вам: внимание, находчивость, смекалка».

Проверка выполнения домашнего задания.

2. Актуализация знаний учащихся.

Устный счет. Фронтальный опрос.

1) В ходе ведения разведки РД№1 установил непроходимые участки местности. Для определения расстояния между пунктами А и C, разделенными непроходимым участком местности, существует пункт В. Определить расстояние между пунктами А и С, если АВ=350 м, ВС=440 м.

2) А теперь изменим условия задачи.

От пункта А до пункта С 1 км. А от пункта А до пункта В – 430 м. Каково расстояние между пунктами В и C?

Всегда ли наше движение происходит по прямой линии? Кроме прямых линий существуют какие еще линии? В знаменитом диалоге Платона «Государство» говорится о том, что арифметика и геометрия необходимы каждому воину. «…При устройстве лагерей, занятии местностей, стягивании и развертывании войск и разных других военных построениях, как во время сражения, так и в походах, конечно, скажется разница между знатоком геометрии и тем, кто ее не знает…».

Сегодня мы воспользуемся наглядной геометрией для решения одной из задач кадетских классов – ориентированием на местности.

В 1941 г. на долю советского народа выпали тяжелейшие испытания - события войны. Вы наверняка спросите меня: “Причем здесь геометрия?" А я, в свою очередь, поставлю перед вами следующий вопрос: “Имели ли чисто практическое, жизненное применение геометрические знания в годы Великой Отечественной войны?”.

Я думаю, что в конце занятия вы сами сможете ответить на оба вопроса.

3. Формулировка темы урока

Боец должен развить хорошую память и умение логически мыслить. Во время военных действий нужную информацию передавали с помощью шифра. Посмотрим, сможете ли вы расшифровать тему сегодняшнего урока:

 

Какая же тема урока? Ответ учащихся: «Ломаная». Молодцы, вы отлично справились с шифровкой и смогли раскрыть тему нашего урока. Запишем ее в тетрадь

3. Актуализация опорных знаний.

При подготовке к военной операции разведчики изучают все известные материалы и карты местности.

Просмотр первого видеосюжета из художественного фильма “Горячий снег”

  1. Какую геометрическую фигуру можно было увидеть в сюжете? (Ломаная)
  2. Как вы думаете, чем обусловлен такой вид окопов? (Он более безопасен)
  3. Почему? Попробуйте представить и нарисовать, что может произойти, если снаряд или его осколки попадут в прямолинейный окоп и в окоп в виде ломаной. (Попавшие в окоп снаряды и осколки имеют меньший радиус поражения, имеют преграду в виде стенок окопа)

4. Формулирование цели и задач урока

Итак, какова же цель нашего урока? (Цель урока: изучить ломаную, её элементы и свойства). А какие же боевые задачи нам нужно выполнить, чтобы достичь поставленной цели?

  • дать определение ломаной;
  • изучить элементы ломаной;
  • рассмотреть виды ломаных;
  • научиться находить длину ломаной.

5. Изучение нового материала.

При разведывании вражеских данных казаки собирали необходимую информацию, иногда записывали. Мы с вами также раскроем подробности нашей темы урока и сделаем соответствующие записи в учебной тетради.

А теперь посмотрим точное определение ломаной.

Ломаная – это последовательное соединение нескольких отрезков.

Далее учащимся предлагается записать определение в тетрадь (т.к. его нет в учебнике) и изобразить ломаную.

Рассмотрим элементы ломаной. Из чего она состоит? (Из отрезков.)

Отрезки, из которых состоит ломаная, называются звенья ломаной.

Перечислить в тетради звенья изображенной ломаной.

Что является концами отрезков? (Точки.)

Точки – концы отрезков – называются вершинами ломаной.

Перечислить в тетради вершины изображенной ломаной.

А теперь рассмотрим различные виды ломаных.

Выбрать из данных ломаных замкнутые, незамкнутые, самопересекающиеся. Почему вы так думаете? (Дают свои определения.)

Ломаная называется замкнутой, если начало ломаной совпадает с её концом. Иначе ломаная незамкнутая.

Ломаная называется самопересекающейся, если некоторые её звенья пересекаются.

(Назвать виды ломаных на картинке)

А сейчас мы с вами вспомним о физической подготовке бойцов и проведем физкультминутку:

6. Проведение физкультминутки

Наклонитесь все вперед,

А потом наоборот.

Влево, вправо наклонитесь,

Наклоняйтесь, не ленитесь!

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди,

Да смотри, не упади!

Руки вверх, руки в бок,

И на месте - скок, скок, скок!

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом…

Марш на место не спеша.

(выполняются действия по тексту)

7. Закрепление знаний и умений.

Для того, чтобы улучшить наши умения ориентироваться на местности, рассмотрим карту местности и определим расстояние между важными боевыми позициями. (Записать определение, решить задачи)

При выполнении заданий бойцы всегда объединяются в группы, чтобы помогать друг другу и более эффективно выполнить задачу. Выполним индивидуальные задания в группах. (Каждой группе вы дается карта ЛНР):

Мы разведали всю необходимую нам информацию и нам нужно доставить ее в штаб. Мы сейчас находимся в п.Троицком. Нам нужно вернутся в г.Луганск.

  1. Троицкое-Новопсков – Марковка-Беловодск-Станица Луганская-Луганск.
  2. Троицкое-Белокуракино-Старобельск-Новоайдар-Луганск.
  3. Троицкое-Сватово-Кременная-Северодонецк–Лисичанск-Славяносербск-Луганск.

(Города подбираются таким образом, чтобы разница в длине ломаных не была очевидной. С помощью карандаши и линейки обучающиеся обозначают маршруты движения).

Как называется линия, по которой пройдёт наш маршрут? Сколько городов нам нужно проехать, чтобы добраться до конечного пункта? (Назвать города)

Прежде чем приступить к исследованию этой проблемы, выдвинем гипотезу (предположение) о том, какой путь короче. (Мнения разделились.)

Для проверки наших гипотез разделимся на 3 группы. Измерим расстояния между городами боевого маршрута. Что нужно найти? Каждая группа выбирает представителя, который сообщает результаты исследований.

Вывод: боевой маршрут короче по такому пути следования: …..

8. Итог урока. Рефлексия

Итак, кадеты, мы теперь сможем ответить на вопросы, поставленные вначале урока? Достигли мы поставленной боевой цели? (Обучающиеся отвечают). В конце боевой операции разведчик обязан предоставить рапорт о результатах выполненного задания. Доклад происходит по определенной форме:

Кадет Петров.

Сегодня на уроке мы рассмотрели тему: «Ломаная».

В ходе урока я выполнял такие задания….

Я научился / узнал…

Я приобрел навыки…

Подводя итоги урока, свою работу на уроке оцениваю в «...» баллов.

9. Домашнее задание

Выучить определение ломаной, её элементы и свойства; выполнить упражнение № 370, № 371. Спасибо за урок!

10.Используемая литература:

  1. Математика. 5 кл.: Учеб. для общеобразоват. организаций / [C.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин]. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2015.
  2. Математика. Методические рекомендации. 5 класс: учебное пособие для общеобразоват. организаций / М.К.Потапов, А.В.Шевкин. – М.: Просвещение, 2017.
  3. География Луганщины / сост. Алейникова Н.И., Великоцкая Т.С., Донских Л.Л. и др. под общ.ред.Чебаненко Т.П., Белаш С.В.– Луганск, 2018.

 

Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/hrEH/T3b6ZWHJm


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 24.01.2023