Конспект урока ''Площади многоугольников'' 8 класс

Автор: Медведева Оксана Владимировна

Организация: МКОУ ''Прибойновская СОШ''

Населенный пункт: п. Прибойный

Тема урока: Площади многоугольников

Учитель: Медведева О.В.

Класс: 8

Тип урока: Обобщения и применения знаний.

Вид урока: Урок – практикум.

Цели: проверка уровня усвоения теоретических знаний, умение применять их при решении задач;

развития речи, умение лаконично излагать свои мысли, анализировать и делать выводы;

воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умение работать в коллективе.

Оснащение урока: Мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, сердечки.

Ход урока:

1. Организационный момент(3мин).

Давайте посмотрим на тему урока. Чем нам сегодня предстоит заниматься на уроке. Да на этом уроке мы с вами повторим формулы площадей многоугольников, будем решать устные, письменные и практические задачи по этой теме.

Девиз урока: Только вперёд и ни шагу назад!

АМО «Сердечко» На столах у вас лежат сердечки, запишите свои ожидания от сегодняшнего урока и не забудьте с обратной стороны ваши опасения.

2. Актуализация знаний (17 мин)

Для того, чтобы успешно решать задачи, необходимо знать основные понятия и формулы, уметь пользоваться терминами, которые будут использоваться при решении задач.

1. Опрос по формулам.

Вот сейчас мы и проверим, как вы готовы к уроку. Для этого мы проведём опрос по формулам.

На столах у вас лежат таблицы, которые нужно заполнить на работу 3 мин. Учащиеся сидят по одному. Взаимопроверка.

Заполните таблицу

Верные формулы отмечаем знаком «+», а неверные знаком «-».

Посчитаем количество верных формул.

Все формулы верны - ставится оценка «5»;

1 – 2 ошибки – оценка «4»;

3 ошибки – оценка «3»;

более 3-х ошибок – оценка «2».

2. Устная работа (10 минут)

Работа в парах. Сильные учащиеся работают индивидуально.

АМО «Лучший знаток» вам будет предложено 10 задач на каждую задачу отводится 1 минута, за это время вы должны, решить и сверится с ответом на доске. Вам можно обращаться к соседу, но ответ пишет каждый на своём листочке. (презентация)

Если вы решили правильно

5-6 задач – «3»

7-8 задач – «4»

9-10 задач –«5»

Лучшим знатоком считается тот, кто выполнил правильно 10 задач.

3. Комплексное применения знаний (15 мин)

АМО «Квадратный метр». Работа в группе.

Сегодня вам предстоит побывать в роли членов одной строительной фирмы, которая будет называться «Квадратный метр».

Профессия строителя сегодня – очень нужная и важная, пользующаяся популярностью в наше время. Профессия требует воображения, хорошего глазомера, знания геометрии, рисования и черчения.

Совместная работа прекрасна и приносит радость, когда мы мыслим, дружно действуем сообща. А чтобы ваша фирма имела успех и пользовалась спросом среди населения, вы должны думать, активно искать и находить верные решения. Желаю вам успешной работы!

Я заказчик: Ваша цель – познакомиться с предложенным заказом и осуществить все требования заказчика (формулируется задача – с экрана). Время на работу – 15 минут. В течении времени вы можете оглашать ответы на каждый вопрос

За ответ на первый вопрос вы заработаете 3 балла, за последующие ещё по одному баллу. В результате правильного выполнения задания у вас будет 5 баллов у каждого. Время ограниченно.

Заказ:

В кабинете информатики решили покрыть пол паркетной доской в виде квадрата со стороной 20 см. Предварительно замерили длину и ширину кабинета: длина равна 10 м, ширина равна 8 м.

Вопрос 1: Рассчитайте, сколько паркетных дощечек нужно купить. Найдите стоимость покрытия, если цена одной дощечки – 60 рублей.

Вопрос 2: Готовый паркет необходимо покрыть лаком. Сколько кг лака потребуется для покрытия всего паркета, если на 1 м2 поверхности расходуется 0,2 кг? Сколько всего банок лака потребуется, если в одной банке 0,8 кг лака?

Вопрос 3: Какова стоимость лака, необходимого для покрытия всей поверхности площади пола, если 1 банка лака стоит 200 рублей? Какова стоимость всего заказа?

Ответы на вопросы:

  1. 120.000 руб
  2. Лака-16 кг, банок-20 шт.
  3. За лак – 4000 руб, весь заказ-124000 руб

 

В это время слабые ученики получают индивидуальные карточки с заданиями.

Площади многоугольников

Прямоугольник

a Формула:

b S=a·b

Дано: прямоугольник, а, b- смежные стороны, а=12см, b=9см.

Найти: площадь

Решение:

 

Квадрат

 

Формула:

a S=a

Дано: квадрат со стороной11см

Найти: площадь квадрата

Решение:

 

Параллелограмм

Формула:

h S= a·h

 

a

Дано: параллелограмм, а=7см-основание, h=9см-высота.

Найти: площадь

Решение:

 

Треугольник

Формула:

h S= a·h

a

Дано: треугольник, а=16см-основание, h=6см-высота.

Найти: площадь

Решение:

 

Трапеция

a Формула:

h S=(a+b) ·h

b

Дано: трапеция, а=4см и b=8см-основания, h=7см-высота.

Найти: площадь

Решение:

 

 

  1. Подведения итога урока:

 

Д/З Усовершенствуйте свои знания по теме площади многоугольников и применяйте их в жизни.

Домашнее задание:

  1. Рассчитать нужное количество плитки для покрытия пола в твоей комнате и необходимую для этого сумму денег, если цена одной плитки размером 0,3м х 0,3 м равна 32 руб.
  2. Рассчитать нужное количество обоев для покрытия стен в твоей комнате и необходимую для этого сумму денег, если 1 рулон длиной 10 м и шириной 50 см стоит 105 руб.

Поставьте себе оценку за урок для этого найдите средний балл.

 

  1. Рефлексия

Давайте проверим, оправдались ли ваши ожидания от урока и подтвердились ли ваши опасения (Сердечки).

АМО «Пьедестал» Поместите своё сердечко на пьедестал: Если урок вам понравился -1 место, если не очень понравился -2 место, совсем не понравился – 3 место.

Спасибо за урок!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 76,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 12,2 МБ
Опубликовано: 27.01.2023