Урок алгебры в 8 классе по теме: «Множества и его элементы»

Автор: Ермолина Ирина Михайловна

Организация: МБОУ СШ №7

Населенный пункт: Архангельская область, г. Няндома

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о множестве, об элементах множества, способах задания множеств, научить определять принадлежность элемента множеству.

Задачи:

  • формировать умение описывать понятия «множество», «элемента множества»;
  • задавать конечные и бесконечные множества, пустое множество;
  • уметь применять знания в различных жизненных ситуациях.
  • развивать логическое мышление учащихся;
  • развивать память, внимание, математически грамотную речь (устную и письменную);
  • расширить кругозор
  • воспитывать интерес к изучаемому предмету;
  • развивать умение слушать и слышать.

 

Планируемые результаты обучения:

Обучающиеся научатся описывать понятия «множество», «элементы множества», могут дать название множеству, перечислять его элементы.

 

Этапы урока.

 

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Устно. Найдите корни уравнения (ответы запишите в тетрадь):

 

  1. х(х+7,4)=0
  2. (х-3)(х+9)=0
  3. х2=16
  4. х2=5
  5. х2+9=0
  6. √х=8
  7. √х=-4
  8. √х(х2-1)(3х+2,7)=0

3.Целеполагание

Ответить на вопросы:

1) Назовите то, что изображено на картинках двумя словами.

 

2) Как вы думаете, каким словом можно заменить первое слово во всех этих парах?

3) Вы догадались о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

4) Что мы знаем о множестве? Из чего оно состоит?

5) Значит, какова тема нашего урока?

6) Какую цель урока мы поставим?

7) Какие задачи поставим на урок?

4. Изучение нового материала

Знакомство с понятиями «множество», «элементы множества», обозначение множеств, его элементов, способами задания множеств.

В математике группу предметов (или живых существ) с общим названием и собранных вместе называют множеством.

Например: множество чисел; множество цветов, множество фломастеров, множество птиц, множество шаров, множество людей.

А предметы из этого множества называют элементами множества.

Множества обозначают прописными латинскими буквами: А, В, С, D…

Элементы множества обозначают строчными латинскими буквами: а, b, c, d …

Если элемент а принадлежит множеству А, то пишут а ∈ А. Если элемент b не принадлежит множеству А, то пишут b∉A.

Способы задания множеств:

  1. Перечислением всех его элементов

Например: A = {3,9,14}

  1. Указанием характеристического свойства элементов множества (свойство, которым обладают все элементы множества и только они).

Например: Множество делителей числа 6.

Множество учеников вашего класса, которым исполнилось 20 лет.

Во втором множестве нет ни одного элемента, его называют пустым множеством и обозначают Ø. По количеству элементов множества бывают: а) бесконечное множества; б) конечные множества.

 

5. Первичное закрепление изученного материала

  1. Приведите примеры конечного множества; бесконечного множества.
  2. Приведите примеры пустого множества.
  3. Составьте множества, состоящие из корней уравнений, которые решали в начале урока (работа в парах).

6. Физкультминутка

  1. Нарисуйте глазами в воздухе фигурные скобки, в которые заключают элементы множества.
  2. Хлопните в ладоши столько раз, сколько элементов во множествах 1, 2 и 3 вместе.
  3. Сделайте столько наклонов вправо-влево, сколько элементов во множестве 8.
  4. Топните столько раз, сколько элементов во множествах 5 и 7 вместе.
  5. Встаньте на носочки и потянитесь вверх столько раз, сколько элементов во множествах 4 и 6 вместе.

7. Закрепление изученного материала

  1. Задайте множество характеристическим свойством

а) 

Ответ: множество точек координатной прямой

б) 

 

Ответ: множество точек координатной плоскости

в) 

Ответ: множество достопримечательностей нашего города Няндома

г)

 

Ответ: множество населенных пунктов Архангельской области и НАО

д) 

Ответ: множество растений Красной книги РФ

е) 

Ответ: множество гор мира

  1. Работа с учебником (каждый работает самостоятельно, один ученик у доски, затем осуществляется самопроверка): №426, №430

8. Рефлексия

Ребята, как вы считаете, семья-это множество? Из каких элементов оно состоит?

Семья – это самое главное множество в жизни человека! Берегите его!

Давайте вспомним, какие задачи мы поставили на урок?

Как вы считаете, мы решили эти задачи?

 

Продолжите фразу:

Для меня было интересным ...

Я узнал ...

Мне было трудно ...

На уроке было ...

Я молодец, потому что ...

 

9. Домашнее задание: 1) записать по 2-3 примера конечных, бесконечных и пустых множеств, используя различные способы задания множеств; 2) №429


Приложения:
  1. file0.docx.. 899,3 КБ
Опубликовано: 16.03.2023