Сложение десятичных дробей
Автор: Мартынова Елена Дмитриевна
Организация: КГБОУ Заринская общеобразовательная школа-интернат
Населенный пункт: Алтайский край, г.Заринск
Цели:
Обучающая: закрепление умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
-
- Развивающая:
- обобщение и систематизирование знаний и умений по данной теме;
- развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
- способствование формированию умения складывать и вычитать десятичные дроби;
- развитие умения решать задачи;
-
- Воспитательная:
- воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе;
- воспитывать интерес учащихся к изучению математики;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся,
- воспитание чувства патриотизма,
- уважительного отношения к своим родителям (папам, мамам, старшим братьям, сестрам)
Тип урока: закрепление материала.
Форма проведения урока: Интерактивные формы взаимодействия (фронтальная, индивидуальная, групповая).
Методы: Репродуктивный, частично - поисковый, практический.
Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, Интернет ресурс – on-lain упражнение http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_27.php
Оборудование: учебник, буклет – памятка при работе с десятичными дробями.
Межпредметная связь: история – олимпиада Сочи-2014, ЗОЖ, физическая культура.
Мотивация: занимательная форма подачи материала.
Применение знаний: в повседневной жизни
План урока:
Организационный момент.
- Вступительное слово учителя, сообщение темы, целей и девиза урока.
- Из истории олимпиады Сочи-2014 (талисманы).
- Устная работа (правила сложения и вычитания десятичных дробей, восстановление запятых - путем устного сложения и вычитания).
- Работа в тетрадях. Математический диктант.
- Решение задачи.
- Индивидуальная работа.
- Итог урока, домашнее задание.
- Рефлексия.
Ход урока
- Вводная часть
Слайд №1.
Добрый день, ребята. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Мы живем в Камышлинском районе в селе Камышла. Все мы знаем, что наш район – территория здорового образа жизни. У нас регулярно проходят массовые спортивные мероприятия. Вы сами являетесь непосредственными участниками программы ЗОЖ.
Этот год считается годом большого спорта в России. А как вы считаете, какое большое спортивное мероприятие прошло в 2014 году? (Олимпиада в Сочи.) Как вы знаете, наши спортсмены выступили на олимпийских играх достойно: 1 этап олимпиады принес 33 медали, а паралимпийцы – 80 медалей Талисманами этой олимпиады выбраны несколько героев, которые сегодня будут присутствовать на нашем уроке.
Слайд №2
- Сообщение темы, цели и девиза урока
Урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» проведем под девизом ««Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»
Слайд №3.
- Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: « Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Ответы учащихся).
- Итак, наша общая цель доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать.
2. Диалогическое общение. Устная работа по заданиям Талисманов Олимпиады Сочи-2014. Вспоминаем 4 правила сложения и вычитания десятичных дробей.
Слайд №4-5.
Вычисляя устно, восстанавливаем запятые (задание интерактивное). Хором читаем полученное десятичное число, обращая внимание на десятые, сотые и тысячные доли.
Слайд №6-ИД.
- Работа в тетрадях. Математический диктант.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Краткая характеристика чисел 19.03.2014 г.
Диктант +минутка чистописания.
0, 4; 13,05; 76, 467 …
Слайд №7.
4.Физкультминутка (поставьте локти на парту, изобразите окружность, квадрат, треугольник, а теперь глазами прочертите еще раз данные фигуры). Молодцы, у вас очень хорошо получается.
5. Работа с учебником. Решение задачи.
Какой же урок математики без решения задачи. (Работа с учебником, стр.229, №761) (разбор условия, краткая запись. Решение задачи ученики выполняют на интерактивной доске.). В тетрадь переписываем только решение. Ответ пишем самостоятельно.
Слайд №8-9.
6. Индивидуальная работа – выполняют сильные уч-ся. Интернет ресурс – on-lain упражнение http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_27.php
7. Физминутка. Ученики образуют два круга (четные и нечетные) - перед этим по порядку пересчитались. Затем образуют единый круг. Психологический настрой на команду сплоченную, дружную, оказывающую помощь однокласснику.
8. Домашнее задание.
№ 769
№ 772 (по желанию)
И нарисовать понравившийся вам талисман, задания, которых мы сегодня выполняли.
Слайд №10.
9. Самооценка. Оценка учителя.
- Знаю, как правильно читать десятичные дроби.
- Умею правильно их записывать.
- Знаю правила вычитания и сложения десятичных дробей.
- Умею решать задачи с десятичными дробями.
- Умею самостоятельно выполнять он-лайн задания.
Слайд №11.
10. Рефлексия. Продолжи предложение.
- Я сегодня узнал…
- Я сегодня научился…
- Мне было трудно…
- Мне понравилось…
- Было интересно…
- Могу похвалить себя за то, что …
- Могу похвалить одноклассников за то, что…
- Больше всего мне понравилось….
Слайд №12.
Спасибо за урок!