Путешествие по Красноярску. Решение задач на составление уравнений

Автор: Лариончикова Анна Аркадьевна

Организация: МБОУ «Салбинская СОШ»

Населенный пункт: Ермаковский район, с.Салба

Тема урока: Путешествие по Красноярску. Решение задач на составление уравнений

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с решением задач на составление линейных уравнений;

Развитие функциональной (математической, финансовой) грамотности на уроках математики, при изучении темы “Решение задач на составление уравнений”.

Планируемый результат:

Личностные УУД:

  • совершенствовать имеющиеся знания и умения;
  • осваивать новые виды деятельности;
  • самооценка своих действий и полученных результатов.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале;
  • выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
  • осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

  • структурирование знаний;
  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД:

  • правильно формулировать ответ и выражать ответ в письменной и в устрой форме;
  • понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Учебник: Дорофеев

Основное содержание урока: Урок по УМК Дорофеев к главе VIII «Выражения, формулы, уравнения» курса математики 6 класса, представлен в рамках изучения понятия уравнение.

Межпредметные связи: математика+информатика.

Формы работы: Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Групповая работа.

 

Ход урока:

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учебный элемент

Формы контроля

Этап 1:Этап мотивации | 5 мин

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

  1. Приветствует обучающихся. Настраивает для работы на уроке.
  • Сегодня мы отправляемся в путешествие по г.Красноярск. Посетим часть достопримечательностей, находящихся в этом городе…

 

2. Раздает материал (Приложение 1). Объясняет работу по карточкам, а также то как работать с qr-кодом. Каждому обучающемуся выдается N-мотен для “путешествия”..

 

Примечание: Урок имеет альтернативу реализации без использования qr-кодов с использованием презентации (см.доп.файл)

 

1. Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

2.Выслушивают порядок проведения урока, знакомятся с материалом на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Приложение 1-2.

 

Фронтальная работа

Этап 2: Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии | 15 мин

Актуализация знаний через пробное учебное действие

3. Предлагает отсканировать qr-код первой задачи и решить ее. Корректирует работу.

 

4. - Решим задачу 1. Есть предположения, как можно найти стоимость билета на автобус? (Задача решается последовательно, затруднений у обучающихся не вызывает.)

 

5. - Правильно! Нами получена первые данные - цена битела на автобус! отметим первую поездку в таблице, расположенной в конце карточки.

 

6. - Также просканируем заадчу 2 и решим ее! Какие данные нам известны? (Задача решается методом составления уравнений, что вызывает затруднения у обучающихся)

  • Что необходимо найти в задаче?
  • Как называется выражение, в котором есть неизвестное?
  • Что в данной задаче мы можем выразить через неизвестное?
  • неизвестное и получим уравнение по данным задачи.

 

7. - Решим данное уравнение! Проговаривает последовательность решения уравнения.

 

8. - Вспомним, что мы брали за неизвестное в задаче?

  • Мы ответили на вопрос задачи?
  • Отметьте значение цены билета в таблицу на карточке.

 

9. - Как думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? сформулируем тему урока!

 

3.Сканируют qr-код, в результате получают текст задачи 1.

 

4.Предполагают решение задач. Решают задачу.

 

 

 

 

5.Отмечают данные в таблице.

 

 

 

 

 

6.Сканируют qr-код, в результате получают текст задачи 2. Предполагают решение.

  • Цену билета для ребенка.
  • Уравнение.
  • Цену билета.

Высказывают предположения по составлению уравнения.

 

 

 

 

 

7. Решают уравнение. Получают значение неизвестного.

 

 

  1. - Цену билета для ребенка.
  • Да!

 

 

 

 

9. Формулируют тему урока, проговаривают задачи.

 

3. 

Текст задачи 1: Цена билета на автобус составляла 19 рублей. К концу года цена на билет в автобусе увеличилась в 2 раза, а через полгода уменьшилась на 6 рублей. Какова цена билета на автобус?

6. 

Текст задачи: Экскурсия в Краеведческий музей для взрослого стоит 250 рублей. Для детей и пенсионеров цена на билет указана другая. Группа из 8 детей и 1 взрослого решила посетить музей. В сумме заплатили 1850 рублей за вход. Какова цена билета для ребенка?

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Этап 3:Этап закрепления с проговариванием во внешней речи | 10 мин

Обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся

10. Продолжение работы по решению задач. Результат решения задач записывается в таблицу. Перемещение между точками “путешествия” учащиеся контролируют сами те идти пешком (тогда в столбец фиксируем 0) или поехать на автобусе (фиксируем данные первой задачи). На данное этапе работа предпологается групповая с обсуждением результатов решения.

10. Решают задачи. Записывают результат. Обсуждают решение и полученные значения. Фиксируют в таблицу.

110. Задача 3-6

Индивидуальная работа

Групповая работа

Этап 4:Этап включения изученного в систему знаний | 10 мин

Формирование учебной деятельности на основе системы знаний.

 

11. Задача 7 и 8 решаются каждым обучающимся индивидуально, для закрепления полученного знания.

 

12. - Подсчитайте все затраты на наше “путешествие” и вычислите сколько монет еще осталось. (Данные всех обучающихся должны быть одинаковы. Если “остаток” разниться с общими данными, то обучающийся допустил ошибку в вычислениях. Данные этап поможет быстро проанализировать количество детей допустивших ошибку при решении задач)

11. Решают задачи 7 и 8…

 

 

 

12. Подсчитывают количество затраченных монет и остаток. Сравнивают полученные данные.

11. Задача 7 - 8

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Этап 5: Этап рефлексии учебной деятельности | 5 мин

Самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя.

 

13. - У нашего гида также есть qr- код. Давайте просканируем и узнаем какое задание он нам подготовил? Рефлексия учебной деятельности обучающегося заключается в решении задания в приложении — ,в котором необходимо выстроить последовательность решения задачи на составление уравнения.

 

14. Подводит результаты урока. Оценивает деятельность обучающегося. Проговаривает задание на дом.

13. Сканируют последний qr- код. Решают задание в приложении.

 

 

 

 

 

 

 

14. Слушают учителя. Записывают Д/З.

 

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

 

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 974,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,8 МБ
Опубликовано: 31.05.2023