Об учебной деятельности с математическими текстами школьников 5-6 классов, как основа формирования коммуникативных и познавательных учебных действий на уроках математики

Автор: Карагузина Надежда Владимировна

Организация: МБОУ школа №9

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Для качественной и успешной работы в условиях ФГОС основного общего образования учителю требуется ряд особых педагогических умений, среди которых – умения по проектированию и проведению уроков, на которых реализуется системно-деятельностный подход, обеспечивающий активную учебно-познавательную деятельность обучающихся.

Уроки математики согласно новым образовательным стандартам должны включать и воспитание компетентного читателя, который будет имееть сформированную потребность в книге как средстве познания мира и самого себя. Умения и навыки чтения - сложный комплекс, используемый учащимися при изучении всех учебных предметов, во всех случаях внеурочной и внешкольной жизни. В условиях реализации ФГОС учителям математики приходится ставить перед собой цели – уделить внимание в классно-урочной системе при работе с учениками: восприятие научной информации в текстах различного характера, перерабатывание ее, умелое применение на практике в личных и общественных целях, то есть использовать разнообразные формы урочной или внеклассной деятельности, для развитие математической читательской компетентности учащихся. Это послужило стимулом, для активного включения учащихся в работу с учебником на уроке, так как хорошо развитые навыки чтения развивают мышление, воображение, речь.

Считаю, что чтение является базовым компонентом, характеризующим жизнедеятельность человека, и лежит в основе формирования инновационных компетенций. Потому последнее время работаю над методической темой: «Формирование и развитие читательской компетентности», разрабатываю и провожн уроки, где читательская компетентность – становится личностном качеством, характеризующим способность самостоятельно выносить суждения и принимать решения в результате работы с математическими текстами.

Развитие читательского интереса – большая педагогическая проблема. Грамотно читать – это значит понимать текст, размышлять над его содержанием, оценивать его смысл и значение, излагать свои мысли о прочитанном; мы хотим, чтобы наши 5-6-классники получали возможность работать с занимательными математическими текстами, с историями развития математического знания, знакомились с основными историче­скими вехами возникновения и развития математической науки, с историей вели­ких открытий, именами людей, творивших науку - это дает возможность пополнить запас историко-научных знаний школьников, сформировать у них представления о мате­матике как части общечеловеческой культуры.

Как использовать математические тексты на уроках? Как научиться работать с научными текстами учителю для школьников? Как замотивировать весь класс читать с интересом и обсуждать прочитанное? Как сформировать научное представление о математике? Ответы на эти вопросы для нас были актуальными вчера. Сегодня реализую и активно обобщаю опыт работы в этом направлении. Предлагаю всем желающим сценарий одного из занятий данного направления, где школьники работают группами с математическими текстами и делают это с интересом.

Примерная технологическая карта занятия

«Формирование и развитие читательской компетентности»

Цель занятия: максимально точно и полно понять и содержание текста, на части.

Подготовительный этап

  • Берется за основу текстовый учебный (можно как исторические из математики, так и информационные из научных журналов, с математикой);
  • определяется цель с текстом;
  • разбивается выбранного текста на частей в от участников в (то есть учеников в группе, и целого текста), пронумеровываются;
  • карточки с количества групп.

Ход урока

1 этап Мотивация к учебной деятельности

(выработка на индивидуально значимом уровне внутренней готовности к выполнению установленных нормативов. Создание условий для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность. Актуализацией требований к со стороны педагога).

Цель занятия

Учитель: Ребята, сегодня на уроке у вас групповая работа, каждый из вас работает устно, не производя никакие записи. Будете читать интересный математический текст, его воспроизводить максимально точно и полно. участник группы будет отвечать за свою текста и в дальнейшем за общую информацию. Зачем это нужно каждый поймет для себя сам.

слушают

2 этап Актуализация и пробное действие

(подготовка мышления участников, организация понимания ими собственной потребности к формированию читательской компетенции: чтение, выделение главного, уточнение, анализ, обработка информации в устной форме для воспроизведения текста)

Задание группе

Учитель: Сейчас я выдаю каждой группе одинаковый набор карточек, которые распределяются в группе случайным образом. Карточка - это небольшой фрагмент текста, который нужно прочитать каждому без обсуждения в группе.

Ваша поднятая рука, говорит о том, что вы прочитали свой текст и готовы работать дальше.

Получают тексты, читают

Задание читателям одинаковых фрагментов текста

Учитель: Далее прошу участников с одинаковыми номерами- №1, №2, №3, №4 №5, №6 собираться за один стол.

В течение 1- 2 минут обсудите и выделите в тексте самое существенное, важное, для того чтобы потом вернувшись в свою группу рассказать содержание своей части текста.

Ваша связка рук, скажет о том, что вы разобрались в своей части текста и готовы вернуться в свою группу и рассказать содержание своего фрагмента.

Учитель: Вернитесь в свою группу и положите свою карточку на центр тестом вниз.

перемещаются

 

 

обсуждают

 

 

 

 

возвращаются

 

3 этап Реализация читательской компетенции

(формирование способности к целенаправленному индивидуальному осмыслению текста, изложение своих мыслей о прочитанном, качеств сохранения прочитанного в динамике, размышление над его содержание; коммуникативная работа с вопросами, заданными на уточнение и понимание)

Задание группам

Учитель: Вернувшись в свою группу, договоритесь, как будете рассказывать свою информацию максимально точно и полно. Как каждый из участников группы будет понимать, и запоминать услышанные фрагменты и в конце весь текст будет озвучен каждым.

Ваши связки рук, скажут о том, что вы готовы воспроизвести текст. Вы выбрали докладчика для публичного выступления.

Каждый рассказывает свою часть, слушает и соединяет весь текст воедино.

4 этап Публичное выступление

(формирование читательской как интеллектуального и развития учащихся; собственного с личной и своим отношением; коммуникативной и компетентностей учащихся)

Задание группам

Учитель: Один участник от группы должен рассказать всю информацию. Докладчика от группы просим подготовиться к выступлению и рассказать весь текст

(учитель организует выступление докладчиков, докладчики выходят в центр и рассказывают текст максимально точно и полно.)

Публичное выступление, слушаем, оцениваем себя

5 этап Рефлексия учебной деятельности на занятии

(осознание способа преодоления затруднения и самостоятельная оценка полученных результатов коррекционной или самостоятельной работы)

Рефлексивные вопросы

Какие чувства вы испытывали, когда работали в группе, в паре, и в целом?

Какова была тема урока?

Какова ваша цель урока?

Какова полезность данного текста будет для вас?

Рефлексия занятия:

Что понравилось на этом уроке?

Нужны ли такие уроки вам и почему?

Итоги подведены. Урок закончен.

Ожидаемый результат: оценка информации прочитанного и услышанного текста и его воспроизведение.

Для качественного результата подобные можно проводить не 1-2 раз в четверти. План и его этапы определяет и изменяет индивидуально.

В процессе аппробирования этого сценария занятий создавалась атмосфера творчества. Ребята с интересом стали относится к предмету, значимость и науки математики. Ребята глубже проникли в теорию математики, поняли значимость исторических фактов науки, взглянули на процесс чтения с другой стороны, приобщились не только к приятному «общению» с учебником, но и вдумчивому чтению.

Очень бывает единственно или самый способ обучения, человека компетентным. Конечно, представленные и развития лишь часть того, что и сегодня. Кто-то, возможно, нашими рекомендациям, кому-то они спорными или неприемлемыми, но все равно к раздумьям, к поискам. Как К.Д. Ушинский «Опыт нельзя, можно лишь идею».

Карагузина Н.В., школа №9 г.Казани

Опубликовано: 10.06.2023