Методическая разработка внеурочного мероприятия, направленного на формирование естественно-научной или математической грамотности
Автор: Лешукова Ирина Владимировна
Организация: МБОУ «Октябрьская СОШ №2»
Населенный пункт: Архангельская область, Устьянский район, п.Октябрьский
Цель занятия: формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач.
Планируемые результаты:
познавательные УУД:
- смысловое чтение и извлечение информации из читаемых информационных стендов и иных источников информации, умение работать с разными видами информации;
- умение изменять виды деятельности в зависимости от поставленной задачи;
- умение использовать знаково-символических средств выражения.
личностные УУД:
- развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
- воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
- развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей.
регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще не известно, саморегуляция, умение преодолевать сложности, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной.
коммуникативные УУД:
- владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
- умение слушать и слышать учителя и своих одноклассников;
- умение работать в группе, сотрудничать;
- умение принимать чужое мнение;
- умение принимать условия и правила социума
Ожидаемые результаты:
- вызвать познавательный интерес к учению в целом, как средству формирования функциональной грамотности человека и эффективным применением ее в различных социально-бытовых и учебных ситуациях.
- определить сущность образования в совокупности всех учебных предметов и роль образования в формировании грамотно-функционирующей личности в современном обществе.
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент. |
Здравствуйте, дорогие ребята. Рада приветствовать вас на очередном занятии где мы будем учиться решать задачи содержащие жизненные ситуации. Занятие проведем под девизом курса: «Учимся не для школы, а для жизни!» (Луций Сенека) |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. |
Этап постановки учебно-проблемных задач |
На какую тему будут сегодня предложены задания, вы узнаете, отгадав загадку: |
Отгадывают загадку Здоров |
Этап целеполагания |
Сформулируйте, пожалуйста, тему занятия. |
Решение жизненных задач, связанных с темой «Здоровье» |
Актуализация знаний |
Путь к математическим вершинам начинается со здоровья. А заинтересовать вас вопросами здорового образа жизни я постараюсь посредством решения математических задач. ü Сеня лёг спать в 11 ч вечера и проснулся в 7 ч утра. Сколько часов спал Сеня? Ведёт ли он здоровый образ жизни? (8ч) ü Когда человек улыбается, у него работают 6 разных мышц. Это в 100 раз меньше, чем все мышцы человека. Сколько всего мышц у человека? (600) ü В среднем человек за 60 лет съедает 30 тонн продуктов, а воды выпивает на 5 тонн больше. Сколько человек выпивает воды? (35 тонн) ü У младенцев насчитывается 300 костей, впоследствии многие из них срастаются. Скелет взрослого человека состоит из 206 костей. Сколько костей срослось в процессе взросления? (94) ü Пульс взрослого человека – 60 ударов в минуту, а у ребенка – 90. На сколько медленнее сокращается сердце за час у взрослого человека, чем у ребенка? (на 30) ü У человека на одном глазу 80 ресниц. А сколько ресниц на двух глазах? (160) ü В теле человека насчитывается 206 костей, а мышц на 450 больше. Сколько мышц в теле человека? (656) ü Для нормального питания одному человеку требуется не менее 7 кг соли в год. Сколько будет нужно соли для семьи, состоящей из 3 человек? (21 кг). |
Читают задания с листочка, поднимают руки и отвечают на вопросы, комментируя ответы. За каждый правильный ответ обучающийся получает витаминку. |
Этап самостоятельной работы с предложенной информацией |
А сейчас поработаем в группах. Не забывайте об основных правилах работы в группе: работать должен каждый; один говорит, другие слушают; общаемся вежливо. За работу группы будут получать витаминки. В конце занятия посчитаем, какая группа заработала больше витаминок. Прочитай текст и ответь на вопросы. Вопрос 1: Можно ли Ивану Ивановичу будет поднимать и нести свой багаж со всеми имеющимися и запланированными к покупке вещими и продуктами. Вопрос 2: Какова масса лишних предметов? От чего вы посоветовали бы отказаться Ивану Ивановичу? |
Класс разбивается на группы. Приложение 2
Ответ - 3кг. 570 г или 3570г (Представитель от каждой группы высказывает предположения, выработанные в ходе обсуждения) |
Работаем дальше. Дома Ивана Ивановича встретили дети и жена. Иван Иванович рассказал жене, что во время пребывания в больнице, ему утром и вечером измеряли артериальное давление. И часто давление было 140\90 мм.р.с. при норме 120\80 мм.р.с. Ответе не вопросы: |
Ответы групп. Измерение артериального давления. Соотнесение показателей с таблицей. Работа в группах. Приложение 1 |
|
3 задание Перед вами чек с аптеки в которой Иван Иванович перед отъездом покупал лекарства. Ответе на вопросы: |
Работают в группе. Отвечают на вопросы. Приложение1 |
|
4 задание. Еще Иван Иванович сфотографировал плакат, который висел в коридоре больницы. Он решил показать его жене и сыновьям. Рассмотрите диаграмму и ответьте на вопросы:
А теперь представим детки будто руки наши — ветки, покачаем ими дружно, словно ветер дует южный Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись. Тихо сели. На друг друга посмотрели. |
Работа в группах. Приложение 1 Ответы: наследственность, четвертое место.
Физкультминутка
|
|
5 задание. Ивану Ивановичу через две недели по рекомендации врачей необходима консультация кардиолога по месту жительства. В какие дни недели принимает кардиолог? |
Понедельник, среда. Нет, врач принимает до 17.00ч. |
|
6 задание.Во время пребывания в больнице Иван Иванович похудел. Раньше его вес составлял 88кг 850г., при росте 188 см. Рассмотрите картинку. Определите на сколько килограмм похудел Иван Иванович. |
На 10 кг. |
|
Работа с конвертами ( дополнительное задание) |
Дополнительное задание задачи из ВПР. Приложение 3 |
|
Рефлексия и подведение итогов |
- Что нового узнали? |
Ответы обучающихся. Приложение4 |
Полный текст статьи см. приложение