Путешествие в страну Математика

Автор: Сачек Мария Алексеевна

Организация: МДОУ Д/С №2 «Светлячок»

Населенный пункт: Тверская область, пгт.Рамешки

Методическая разработка.

Конспект открытого занятия по математике

в средней группе по ФГОС

 

 

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений.

Задачи:

-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;

-умение находить последующее и предыдущее число от названного

и обозначенного;

-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;

- различать количественный и порядковый счет в пределах 5;

- продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур; закрепить названия геометрических фигур;

- закрепить умение ориентироваться в пространстве на месте бумаги: слева, справа, вверху, внизу.

- закрепить название частей суток, времени года.

Оборудование:

  1. Демонстрационный материал: фланелеграф, магнитная доска, игрушки: мышка, зайчик, волк, лиса, числовые карточки от 1 до 5, дидактический мешочек, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, картинки с изображением части суток, времён года.
  2. Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки от 1 до 5.

 

Литература:

1. Новикова В.П. «Математика в детском саду. Сценарии занятий с детьми 6-7 лет. – Мозайка-Синтез, 2017.

2. Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений»,2015.

3. Михайлова З.А. «Игровые занимательные задачи для дошкольников», Просвещение М., 1990.

4. Губанова И.Ф. «Развитие игровой деятельности», Мозаика – Синтез, 2015.

Ход занятия:

- Ребята, я очень рада видеть вас. А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите улыбку им. Отлично. Теперь у всех прекрасное настроение.

(Дети садятся за столы)

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

– Ребята, вы любите путешествовать?

 

- Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, в страну «Математика».

 

Согласны? – Да!

- Закрываем глазки, произносим слова «Крибле-крабле- бумс…»

Вот мы и оказались в волшебной стране «Математика»

- Ой, ребята, смотрите вот нас встречает зайка! Зайка даёт нам первое задание и думает: справитесь или нет?

Задание № 1: Прямой и обратный счет от 1 до 5.

- Ребята, давайте вспомним счет от 1 до 5. (Дети считают вместе с воспитателем).

- Выложите цифровой ряд от 1 до 5. (Дети выкладывают карточки с цифрами и считают от 1 до 5 и обратно за столами и у доски).

Вот и второй житель страны «Математика» - мишка, он вам приготовил следующее задание.

Задание №2. «Сосчитай предметы и обозначь цифрой».

У каждого на столе лежат карточки с цифрами от 1 до 5. Пересчитайте предметы на карточках и обозначьте количество предметов цифрой. (Дети пересчитывают предметы и указывают рядом нужную цифру).

- Сколько бабочек? Покажите цифру 5

- Сколько ромашек? (и т. п.)

Все правильно пересчитали? У кого не получилось?

Как надо правильно считать?

(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).

Мишка говорит, что он очень доволен вами. Молодцы!

Задание № 3: «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»

(воспитатель открывает занавес у мольберта)

- В этой стране видно прошел небольшой ураган, цифры перепутались. Какие цифры не на своем месте? (ответ детей).

- Какая цифра стоит перед цифрой 3?

- Какая цифра стоит после цифры 1?

- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

Правильно. Молодцы!

Следующее задание нам принесла черепашка.

Пальчиковая гимнастика.

«Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять.

(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Задание № 4: «Сравнение множеств».

В. открывает магнитную доску.

-Ребята, смотрите сколько здесь зайчат и морковок. Давайте сосчитаем, сколько зайчат? (здесь 4 зайчика).

- А сколько морковок? Чего больше? На сколько больше?

- дадим каждому зайчику по морковке.

- Всем зайчикам хватит по морковке? Почему? Что нужно сделать?

Дети: - надо добавить еще одну морковку.

- Сейчас у каждого зайчика по морковке.

Наверно, им очень понравилась морковка.

 

ФИЗМИНУТКА

««А теперь на месте шаг»

 

Вместе будем мы шагать,

 

Раз, два, три, четыре, пять.

 

А теперь на месте шаг.

 

Выше ноги! Стой, раз, два!

 

(Ходьба на месте.)

 

Плечи выше поднимаем,

 

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

 

Руки перед грудью ставим

 

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

 

Нам пять раз подпрыгнуть нужно,

 

Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)

 

Мы колени поднимаем -

 

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

 

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

 

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Задание № 5. ИГРА «ГОЛОВОЛОМКА»

Воспитатель: ветер не только цифры перепутал, он принёс нам геометрические фигуры.

Давайте их назовём. Дети:- квадрат, треугольник, круг, овал, прямоугольник, трапеция.

Молодцы!

А давайте из этих геометрических фигур сложим, какой-нибудь предмет, или животное. (За столом)

(дети собирают разные предметы)

- Какие геометрические фигуры вы использовали?

Все фигуры замечательные.

 

Следующее задание от попугая.

Задание № 6: «Ориентировка на листе бумаги»

Показываю лист с геометрическими фигурами.

- Что изображено на картинке? (геометрические фигуры).

- Какая фигура находится в левом верхнем углу; в левом нижнем углу, в правом верхнем углу, в правом нижнем углу, в центре?

 

ИГРА «НОЖКИ — ЛАДОШКИ»

- Я думаю ребята, что нам пора немножко размяться. У меня есть флажки:

синий и зелёный. Если я вам буду показывать синий флажок, вы

будете хлопать в ладоши, а если зелёный, то топать ножками.

Приготовьтесь и будьте внимательны.

Хорошо, все были очень внимательны.

 

Задание № 7: ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК»

В стране «Математика» время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показываю плакат на мольберте)

1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)

2. Сколько частей в сутках? (четыре)

 

В.: В нашей группе мы тоже соблюдаем режим дня (показывает плакат)

-Что раньше – обед или ужин?

-Что позже: прогулка или завтрак?

-Что раньше полдник или сон в тихий час?

Сказочные жители очень довольны вами, и они хотят проверить знаете ли вы времена года.

- Я вам загадаю загадки о временах года, попробуйте их отгадать:

Снег на полях, Тает снег, звенят ручьи,

Лёд на водах, Всё сильней потоки.

И гуляет. И летят уже грачи

Когда это бывает? (Зима) К нам из стран далёких. (Весна)

 

Можно купаться и рыбу ловить, Утром мы во двор идём -

Можно по лесу с корзиной бродить, Листья сыплются дождём,

Бегать по лужам, под дождиком тёплым Под ногами шелестят

И не бояться до нитки промокнуть. (Лето) летят, летят, летят. (Осень)

(Во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки).

-Сколько всего времен года?

-Назовите их еще раз.

 

Задание № 8: ИГРА «Подарок от жителей страны «Математика»»

В.- А вот здесь сказочные жители оставили свой подарок для вас

(конвертик). Посмотрите какие картинки на нем изображены.

Что в правом верхнем углу?

-Что в правом нижнем углу?

-Что в левом верхнем углу?

- Что в левом нижнем углу? А посередине?

Правильно. Молодцы!

А теперь давайте заглянем в него. Жители благодарят вас за то, что вы знаете цифры, названия геометрических фигур, времена года, части суток и дарят вам вот эти картинки. Вы их раскрасите в группе. Поэтому пора нам возвращаться в сад.

- Крибли- крабли- бумс (обернулись,) и очутились у себя в группе.

-Ребята, где мы сегодня были? (в сказочной стране)

-Что делали? (считали, называли цифры, составили волшебную фигуру, играли, отгадывали загадки, называли части суток)

- Что вам понравилось?

А что вам показалось трудным?

Спасибо, наше путешествие закончено.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
Опубликовано: 12.10.2023