Методическая разработка «Развитие функциональной грамотности на уроках математики»

Автор: Свалова Наталья Михайловна

Организация: МАОУ СОШ №56

Населенный пункт: Свердловская область, город Артемовский

  Современный заказ общества - всесторонне развитая личность, способная принимать нестандартные решения, умеющая анализировать, сопоставлять имеющуюся информацию, делать выводы и использовать творчески полученные знания. Выполняя этот заказ, мы переживаем серьезные изменения в школьном образовании. В новых обстоятельствах процесс обучения должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». По-прежнему, «знаниевая составляющая» занимает главную позицию, но к ней добавляются развитие и формирование математической, финансовой, естественно- научной и читательской грамотности, глобальных компетенций и креативного мышления. Соответственно выдвигаются и новые требования, предъявляемые к преподаванию всех предметов, в том числе и математики. Поиск новых подходов к организации учебного процесса: технологий, методов, приемов позволит достичь положительного результата.

В своей практике я, в первую очередь, пересмотрела методику по приобретению навыков критического мышления учащимися. На мой взгляд, развитое критическое мышление является «отправной точкой» для развития функциональной грамотности.

В моей практике уроки по развитию функциональной грамотности — это не отдельные занятия. Это работа внутри программного урока. При отборе содержания заданий учитываю каждую основную тему традиционного школьного курса математики: числа, измерения, оценка, алгебра, функции, геометрия, вероятность, статистика, элементы теории чисел. В рамках этих тем значительное внимание уделяю вопросам, которые имеют высокую практическую значимость (измерение геометрических величин, оценка, проценты, масштаб, интерпретация диаграмм и графиков реальных зависимостей, вероятность, статистические показатели и др.).

 

Урок в 5 классе по теме: Площадь и периметр.

Цель занятия: развитие навыков функциональной грамотности через решение задач по теме «Площадь и периметр»

Планируемые результаты

  1. Предметные:
  • обобщить изученный материал по теме «Площадь и периметр»;
  • научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач;
  • расширить представления о практическом применении математики.
  1. Метапредметные
    • Коммуникативные:
  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
  • развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли;
  • воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи.
    • Регулятивные:
  • определять целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий);
  • Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль познавательной деятельности;
  • корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
    • Познавательные:
  • осуществлять смысловое чтение;
  • использовать общие приёмы решения задач.
    • Личностные:
  • формирование устойчивой мотивации к обучению;
  • умение контролировать процесс и результат учебной познавательной деятельности.

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы, методы для развития

функциональ ной грамотности

1.

В начале урока демонстрируется, и учитель предлагает игру «Банк идей (гипотез)», куда ученики

«складывают» свои мысли о том, что будет сегодня на уроке изучаться.

 

 

Какие темы математики нам помогут все это осуществить?

Формулирует (совместно с учащимися) тему и цели урока.

Выдвигают гипотезы:

Будем изучать

план строений,

будем что-то считать,

проектировать, строить…

 

 

 

 

 

 

 

Площадь, периметр

Технология развития

критического мышления.

Этот прием учит учеников выдвигать гипотезы

исследования и определять, доказаны они или опровергнуты, что очень важно для формирования навыков

научно-

исследователь ской

деятельности учащихся

2

Прочитайте внимательно текст и выполните задание.

На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Мостовское, Первомайский пер., д. 17 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и

въезд осуществляются через

Внимательно

читают выданные тексты задачи Учащиеся

отмечают

условными знаками

информацию в тексте.

Формировани е навыков читательской грамотности.

Смысловое

чтение текста позволит

разобраться в предложенной

 

единственные ворота. При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева — гараж, отмеченный на плане цифрой 7. Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории. Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай (подсобное помещение), расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2).

 

 

 

Для решения дальнейших задач класс работает группами по 4 человека.

Выяснение и обсуждение

непонятной информации.

ситуации и решить

поставленные задачи.

Используется прием

«Инсерт» См. Приложение 2

3

Задание1.Перед жилым домом имеются яблоневые посадки. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1 м × 1 м. Между баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная такой же плиткой. Хозяйка Валентина захотела поменять тротуарную плитку. Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом? В таблице представлены фирмы, где можно приобрести понравившуюся тротуарную литку. Как сделать выгодную покупку?

Решение и оформление заданий групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут расчет

Смысловое

чтение. Работа с таблицей.

Анализ

данных и ранжирование по

возрастанию или убыванию, помогают учащимся

сформировать навыки

извлечения информации из таблиц, умение

применять данную

информацию

 

 

Фирм

Стоимо

%

Об

 

стоимости товара

для решения

 

ы

сть 1

доста

щая

с учетом % за

задач.

 

 

упаков

вки от

сум

доставку.

 

 

 

ки

общей

ма

 

 

 

 

 

сумм

 

 

 

 

 

 

ы

 

 

 

 

 

 

покуп

 

 

 

 

 

 

ки

 

 

 

1

Заря

450 руб

4%

 

 

 

2

Уют

340 руб

5%

 

 

 

3

Мир

390 руб

6%

 

 

 

 

Задание 2. Хозяйка Валентина

Ведут расчет

Практическая

решила покрасить пол в гараже. Для

площади пола

задача на

покраски 1 квадратного метра пола

гаража по плану,

округление с

требуется 140 г краски. Краска

расчет количества

избытком.

продается в банках по 1,4 кг.

краски в кг,

Формировани

Сколько банок краски нужно купить

количества банок

е финансовой

для покраски пола в гараже?

для покупки.

грамотности.

 

Задание 3. В сарае Валентина

Производят

Практическая

держит кур, они свободно гуляют по

расчет периметра

задача на

территории участка, на котором

участка по плану,

расчет

построен дом. Она решила

находят

стоимости

огородить огород, чтобы куры не

стоимость сетки

покупки.

портили посевы. Нужно купить

для покупки.

Формировани

сетку-рабицу. сетки стоит 145

 

е финансовой

рублей. Во сколько обойдется

 

грамотности

покупка сетки.

 

 

4

Проверка выполненных заданий.

Учащиеся

Самоконтроль

 

Учитель комментирует результат

коллективно

-

 

групповой работы.

выставляют

взаимоконтро

 

 

оценку каждому

ль.

 

 

участнику

 

 

 

групповой работы

 

 

 

согласно

 

 

 

критериям. См.

 

 

 

Приложение3

 

5

Итоги. Рефлексия.

Учащиеся

Самоанализ.

 

 

 

высказываются, о том, что нового и интересного узнали на уроке, чему научились.

 

 

Вывод:

  1. Функциональная грамотность - способность использовать постоянно приобретаемые в школе знания, умения и навыки для решения жизненных задач, общения и социальных отношений.
  2. Учебный предмет “Математика” должен предполагать не только формирование математических счетных навыков, ознакомление с основами геометрии; практические умения решать задачи, но и развитие навыков финансовой грамотности смыслового чтения, естественнонаучной грамотности, глобальных компетенций креативного мышления, т.е. функциональной грамотности.
  3. Условия, созданные на уроке для развития функциональной грамотности
  • Выбор заданий учитывает индивидуальные интересы учащихся и их потребности в развитии, связан с программным материалом 5 класса;
  • Обучение носит деятельностный характер (одна из целевых функций обучения любому предмету в школе – формирование у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, поэтому проблема функциональной грамотности рассматривается, как проблема деятельностная, как проблема поиска механизмов и способов быстрой адаптации в современном мире);
  • Учащиеся являются активными участниками процесса изучения нового материала;
  • Учебный процесс ориентирован на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности;
  • Эффективной является групповая форма работы.

 

СПИСОК РЕСУРСОВ.

  1. оf.fipi.ru Федеральный институт педагогических измерений. Банк открытых заданий.
  2. hpps://oge.sdamgia.ru/
  3. ОГЭ-2022. Математика. 9 класс. Основной государственный экзамен. /И.Р. Высоцкий, Л.О. Рослова, Л.В. Семенов,П.И. Захаров; под ред.И.В.Ященко.- М.: Издательство «Экзамен»,МЦНМО,2022.)
  4. С.С. Минаева. Дроби и проценты.5-7 классы. ФГОС/. -М.: Издательство «Экзамен», 2016.- 125 с.
  5. Калинкина Е.Н. Сборник заданий по развитию функциональной математической грамотности обучающихся 5-9 классов.- Новокуйбышевск, 2019.
  6. Кузнецова Л.В., Бунимович Е.А., Пигарев Б.П., Суворова С.Б. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. - Москва «Дрофа», 2001г.
  7. Козлова С.А. Контрольно-измерительные материалы. Тесты и самостоятельные работы к учебнику «Математика», 5 кл./С.А.Козлова, А.Г. Рубин, В.Н. Гераськин.-М.: Баласс, 2014.- 112с.
  8. Палжанова А.Ш. Формирование функциональной грамотности учащихся при обучении химии и биологии: Материалы IХ Mеждунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2016). — СПб: Изд-во «Молодой учёный», 2016. — iv, 65 с.
  9. Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы: методическое пособие для педагогов /Под общей редакцией Л.Ю. Панариной, И.В. Сорокиной, О.А. Смагиной, Е.А. Зайцевой. – Самара: СИПКРО, 2019. - с.
  10. Сергеева Т.Ф. Математика на каждый день.6-8 классы: пособие для общеобразовательных организ./ Т.Ф. Сергеева.- М.: Просвещение, 2020.-112 с.

Приложение1. Задача. «План»

Прочитайте внимательно текст и выполните задание. На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Мостовское, Первомайский пер., д. 17 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева — гараж, отмеченный на плане цифрой 7. Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории. Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай (подсобное помещение), расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2).

Задание1.

Перед жилым домом имеются яблоневые посадки. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1 м × 1 м. Между баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная такой же плиткой. Хозяйка Валентина захотела поменять тротуарную плитку. Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом? В таблице представлены фирмы, где можно приобрести понравившуюся тротуарную литку. Как выбрать выгодную покупку?

 

 

фирмы

Стоимость 1

упаковки

% доставки от общей

суммы

Общая сумма

 

 

 

покупки

 

1

Заря

450 руб

4%

 

2

Уют

340 руб

5%

 

3

Мир

390 руб

6%

 

 

 

Задание 2.

Хозяйка решила покрасить пол в гараже. Для покраски 1 квадратного метра пола требуется 140 г краски. Краска продается в банках по 1,4 кг. Сколько банок краски нужно купить для покраски пола в гараже?

 

Задание 3.

В сарае Валентина держит кур, они свободно гуляют по территории участка, на котором построен дом. Она решила огородить огород, чтобы куры не портили посевы. Нужно купить сетку-рабицу. 1м сетки стоит 145 рублей. Во сколько обойдется покупка сетки.

 

Приложение 2. Методический приём «Инсерт»

Учащихся знакомим с рядом маркировочных знаков и предлагаем им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте. Пометки могут быть следующие:

Знак

Значение знака

V

отмечается в тексте информация, которая понятна

(известна) ученику

+

отмечается новое знание, новая информация

-

отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика

представлениями, о чем он думал иначе

?

отмечается то, что осталось непонятным и требует

дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее

 

Для учащихся наиболее приемлемым вариантом завершения данной работы с текстом является устное обсуждение или заполнение таблицы. Обычно школьники без труда отмечают, что, известное им, встретилось в прочитанном тексте, сообщают, что нового и неожиданного для себя они узнали. При этом важно, чтобы ученики прямо зачитывали текст, ссылались на него.

 

Приложение 3. Критерии совместного оценивания работы в группе.

 

Имя, фамилия учащегося, класс

 

Иван

Полученные баллы (по пятибальной шкале)

Итого ср. балл) по

критериям

Группа

Я сам

Учитель

Выполнял все свои обязанности в группе вовремя и качественно

4

5

4

4

Работал в группе, сосредоточившись на поставленном учебном задании

4

4

4

4

Стимулировал других учащихся и помогал им в выполнении

поставленного задания

3

4

3

 

3

Внимательно слушал других

3

4

3

3

Вел обсуждение

4

5

4

4

Комментировал и дополнял

информацией высказывания других учеников в группе

3

4

4

 

4

Итоговая оценка:

4

   


Приложения:
  1. file0.docx.. 302,3 КБ
Опубликовано: 15.10.2023