Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Помощь Айболиту» (Итоговое)

Автор: Щукина Татьяна Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №2»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Спас-Клепики

Программное содержание:

Обучающие задачи:

- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, прямой и обратный счет;

- Учить сравнивать группы предметов, обозначать результат сравнения знаками больше, меньше, равно;

- Закрепить знания о геометрических фигурах, группировать их по цвету , форме, величине;

- Продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10;

- Решать и записывать простые арифметические задачи с помощью цифр;

- Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ;

- Закрепить знания последовательности дней недели, времен года, месяцев года.

Развивающие задачи:

- Развитие фонематического слуха;

- Выделение гласных и согласных звуков в словах;

-Развивать творческое воображение, логическое мышление, внимание, память, речь, умение находить решение и делать выводы.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к занятию;

- Самостоятельность при выполнении учебной задачи, умение понимать ее;

-Воспитывать сдержанность, доброжелательность, желание прийти на помощь.

Материалы и оборудование:

Письмо; карточки с заданиями; круги с геометрическими фигурами; цифры от 1 до 10; знаки: плюс, минус, больше, меньше, равно; цветные карандаши, картинки ( самолет, карандаш, арбуз, зонт, капуста, автобус); карточки для сравнения групп предметов; изображения домиков; буквы .

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои очаровательные улыбки. Молодцы, теперь нам пора приступить к занятию. Дети читают стихи:

Мы сегодня рано встали

И гостей сюда позвали,

Спросите вы почему?

 

Почему? Да потому что…

Дошкольное детство- пора золотая,

Счастливых деньков хоровод.

Как жаль, что так быстро они пролетают,

И скоро нас школа ждет!

 

Как весело, дружно, мы в садике жили,

Смеялись все дни напролет,

Играли и пели и крепко дружили,

И скоро нас школа ждет!

 

Мы хотим вам показать,

Как научились мы считать.

И безопасность знаем,

Природу охраняем!

 

Ребята, я сегодня получила письмо от доктора Айболита. Он попал в беду. Ему сообщили, что в Африке заболели все звери, а злой Бармалей заколдовал его сумку с лекарствами. И теперь Айболит не может ее найти. Чтобы найти сумку необходимо выполнить задания, которые находятся в конверте. Поэтому Айболит обратился к вам за помощью. Ребята, вы поможете Айболиту справиться с заданиями? Дети (Да). Тогда приготовьтесь и будьте внимательны.

 

Первое задание-загадка:

Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем,

Каждую неделю кругом,

Ходят братцы друг за другом,

Попрощается последний,

Появляется передний. (дни недели)

 

  • Назовите дни недели по порядку?
  • Какой сегодня день недели?
  • Какой он по счету?
  • Какой день недели будет завтра?
  • Какой был вчера?
  • Назовите последний день недели;
  • Как называется первый день недели?
  • Как называются выходные дни?

Вы правильно ответили на все вопросы и справились с первым заданием.

 

Воспит.: Следующее задание: « Геометрические фигуры».

Надо разложить фигуры по признакам. Ребята давайте вспомним по каким трем признакам можно разложить фигуры. (по цвету, форме, величине ,дети раскладывают). Молодцы с этим заданием вы тоже справились.

 

Воспит.: Следующие задания мы будем выполнять за столом. Вы должны найти свое место, которое обозначено цифрой. Но сначала вам надо решить пример, который находится на лепестке этой ромашки (Воспитатель раздает детям лепестки). Ответ этого примера и будет той цифрой, которую вы найдете за столом (Дети считают и находят свое место). Хорошо свои места вы нашли и теперь можем приступить к выполнению задания. Мы должны с вами решить задачу, но для начала давайте вспомним из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение). Теперь слушайте задачу:

На ветке сидело 4 птицы.

Прилетело еще 2 птицы.

Сколько стало птиц на ветке?

-Какое условие в задаче?

-Какой вопрос?

-Когда птицы прилетели, их стало больше или меньше? ( больше)

-Какое действие будем выполнять? (прибавлять)

-Какой ответ в задаче? (Всего стало 6 птичек)

А теперь, ребята, составьте эту задачу с помощью цифр у себя на столе. (Дети составляют)

 

Воспитатель: Молодцы с задачей вы справились. Ребята, у вас на столе лежит листок разделенный на 9 квадратиков, вы должны нарисовать в них геометрические фигуры, а какие и гдея вам сейчас подскажу (воспитатель называет где и какие фигуры надо нарисовать). Молодцы и с этим заданием вы справились.

Воспитатель:Следующее задание : «Сравни группы предметов по количеству». У вас на столе лежат карточки с изображением предметов. Вам надо написать под каждой группой простым карандашом соответствующее число и поставить между числами знак: больше, меньше или равно.

 

 

Воспит.: А сейчас, ребята, мы с вами отдохнем:

Физкультминутка. (Дети выполняют движения под музыку)

Воспитатель:А сейчас проведем разминку для язычка.

- ОМ-ОМ-ОМ-скоро в школу мы пойдем,

- КИ-КИ-КИ-мы ученики.

- АТЬ-АТЬ-АТЬ- буду я читать,

- ОК-ОК-ОК- на урок звенит звонок,

- ЧУ-ЧУ-ЧУ- пятерку получу.

 

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста,какие звери приходили лечиться к доктору Айболиту? ( Дети отвечают).

- Кто пришел лечиться первым? (Лиса) Давайте разберем это слово.

- На сколько слогов оно делится? (на 2)

- Какой первый слог? (Ли)

- Какой второй слог? (Са)

- Сколько гласных в слове лиса? ( 2)

- Назовите их («и», «а»);

- Сколько в слове согласных (2);

- Назовите их ( «л», «с»);

- Звук «л»- мягкий или твердый? ( мягкий)

- А звук «с»- мягкий или твердый? ( твердый)

Сколько же всего звуков в слове (4).

 

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а кто написал сказку Айболит? (Корней Чуковский).

-Какие еще сказки Корнея Чуковского вы знаете? (Ответы детей).

 

Воспитатель:Ребята, посмотрите на доске картинки, а под ними волшебные домики. А, вы, хотите узнать, какое слово спряталось в этих домиках? ( Дети: да). У вас на столах лежат буквы, возьмите их. Каждая из этих букв спрятана в начале слова этих предметов.

- Что изображено на первой картинке? ( самолет)

- Какая буква стоит в начале слова? (Ответы детей)

- У кого эта буква? Заселите ее в домик (дети заселяют букву в домик)

- Кто изображен на второй картинке?

- Какая буква спряталась в этом слове? У кого в руках эта буква заселите ее в следующий домик ( аналогично дети называют оставшиеся буквы и заселяют их в домики).

- Ребята, какое слово получилось в наших домиках ? (Дети читают).

 

Воспитатель:Ребята у нас осталось последнее задание, которое называется веселая викторина. Вы должны правильно и быстро отвечать на вопросы:

- Назовите весенние месяцы;

- Сказочный мальчик с деревянным носом;

- Соседи числа «6»? ( 5,7)

- Корова в детстве ( теленок);

- Сколько месяцев в году?

- Как называется планета на которой мы с вами живем?

- В какое время года птицы улетают на юг?

- Как готовятся к зиме муравьи?

- Какой сейчас год?

- Какое время года наступит после лета?

- Как называется наш город?

- Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора?

- Чем еж на медведя похож?

- Какой самый страшный враг леса?

- Какие звуки называются гласными?

- Почему птицы осенью улетают на юг?

- В какой стране мы живем?

- Какие звуки называются согласными (Почему?)

- Растет ли дерево зимой?

- Что нужно делать, если случится пожар?

- чем круг отличается от квадрата?

- Курица в детстве?

- Посчитайте десятками до ста.

 

Воспитатель: Ребята, вы были молодцы и справились со всеми заданиями. Давайте вспомним какие задания мы выполняли, что делали? ( дети отвечают). А какое задание вам понравилось больше всего? Какое из заданий вам показалось наиболее трудным? Ребята вам понравилось помогать Айболиту? (Да). Теперь он должен найти свою сумку и вылечить зверей. ( Раздается стук в дверь, заходит Айболит).

Айболит: Здравствуйте ребята! Я пришел поблагодарить вас за помощь, вы мне очень помогли, справились со всеми заданиями. Я нашел свою сумку и теперь смогу вылечить всех зверей. А в благодарность я дарю вам раскраски

про моих зверей и корзину с фруктами. Кушайте фрукты, будьте здоровы и никогда не болейте! До свидания, ребята!

Опубликовано: 19.10.2023