Большой, маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету

Автор: Уйбина Елена Александровна

Организация: МБДОУ ДС № 41 «Цветик-семицветик»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Цель:

  • Познакомить детей со способом сравнения двух предметов по длине путем приложения.
  • Учить пользоваться словами «длиннее», «короче».

Задачи:

  • Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «сколько»? словами один, много, ни одного.
  • Закрепление цвета. Развивать внимание.
  • Воспитывать умение слушать других детей.

Материалы: Медведь, большой грузовик с кубиками. Демонстративные кубики: большой и маленький для воспитателя и по два кубика (большой, маленький) на каждого ребенка. Большая и маленькая коробка. Тарелки красные, желтые, зеленые по одной штуки на ребенка. Круги четырех цветов: красные, желтые, зеленые, синие. Одна тарелка на стол.

Ход занятия.

1часть.

Ребята посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Здравствуйте!

Ой! Посмотрите, кто к нам еще пришел? Мишка.

А откуда же он к нам пришел? (Из леса)

Ой, а вы знаете, что в лесу очень много дорожек? Давайте погуляем с медведем!

Ребята посмотрите на столах лежат две палочки (одна длиннее другой) это – дорожки.

 Посмотрите как мои пальчики гуляют по дорожкам (воспитатель шагает пальцами по длинной дорожке). Вот я иду, иду, иду, иду, какая это дорожка? (Длинная). А какого она цвета? (Синего). А сейчас мои пальчики погуляют по другой дорожке (воспитатель шагает пальцами по короткой дорожке). Иду я иду. Ой! Дорожка закончилась! Какая это дорожка? (Короткая). Какого цвета короткая дорожка? ( Красного). А давайте сейчас ваши пальчики погуляют по длинной дорожке. А теперь по короткой дорожке наши пальчики пошли гулять.

-Посмотрите я приложу одну дорожку к другой. Синяя дорожка выступает, значит она длиннее, а красная дорожка ( воспитатель показывает пальцем) короче.

-Вика, покажи какая дорожка длиннее? Проведи по ней пальцем. (Молодец)

-Игорь, а теперь ты покажи  какая дорожка короче?  Проведи по ней пальцем. (Молодец)

МЕДВЕДЬ ШЕПЧЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ НА УХО.

-Ой ребята мне Мишка только что сказал, что он для вас принес еще карточки, возьмите их и посмотрите, что на них нарисовано? Правильно змея.

- Проведите пальцем по длинной  змее, а теперь по короткой.

2 часть.

-Ребята, нас Мишка куда то зовет. (Медведь говорит воспитателю на ухо). Конечно поможем!  (отвечает воспитатель вслух)

-Ребята, мишка просит нас о помощи, он играл и перемешал большие и маленькие кубики и не может их разложить по коробкам, поможете мишке? (Да)

-Большие кубики мы кладем в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Воспитатель показывает большой кубик и кладет его в большую коробку, а маленький в маленькую коробку, сопровождая действия речью.

-Вот мы и помогли медведю разложить кубики.

- Сколько кубиков в первой коробке? ( Много)

-Сколько кубиков во второй коробке? ( Много)

-А сколько кубиков у вас? ( Ни одного)

3 часть.

-Ребята, а еще Мишка принес  для вас ягоды.

(На столах разложены тарелки , у каждого ребенка своя тарелка определенного цвета: красная, желтая, зеленая, синяя. В центре стола стоит тарелка с разноцветными кружками-ягодами: красного, желтого, зеленого, синего и белого цвета. Дети должны положить в свою тарелку ягоды такого же цвета, как и сама тарелка).

-Ребята, посмотрите какие разноцветные тарелки принес для вас медведь. Мишка просит разложить ягоды на тарелки, какого цвета тарелка, такого цвета должна быть года у вас на тарелке. В красную тарелку, красную ягоду, В желтую тарелку, желтую ягоду. В зеленую тарелку, зеленую ягоду. В синею тарелку, синею ягоду.  Дети выполняют задание самостоятельно. На столе должен остаться круг белого цвета.

-Егор, у тебя в тарелке ягоды какого цвета? (Зеленого) Сколько их? (Много)

-Ника, а у тебя какого цвета ягоды?  ( Желтого). Сколько их? (Много)

-Данил,а у тебя в тарелке ягоды какого цвета? (Красного) Сколько их? (Много)

-Вика, у тебя в тарелке какого цвета ягоды? ( Синего) Сколько их? (Много)

-Ребята, посмотрите на столе осталась  ягода какого цвета? (Белого) Сколько белых ягод осталось? (Одна)

-Молодцы ребята! Сегодня мы с вами гуляли по длинны и коротким дорожкам, помогли Мишке разложить кубики, разложили по цвету ягоды.

-Скажите, вам понравилось помогать Мишке?............

Опубликовано: 14.11.2023