Методическая разработка открытия предметной недели естественно- математического цикла «Суд над школьными предметами»

Автор: Борисова Наталия Анатольевна

Организация: МОУ «СОШ с УИП №38 »

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цели проведения:

  • −развитие интереса к предметам естественно-математического цикла (ЕМЦ), индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей обучающихся;
  • −расширение и углубление знаний о естественно-математических дисциплинах, развитие межпредметной связи;
  • −повышение интереса обучающихся к учебной деятельности;
  • −формирование у обучающихся представлений о роли науки в жизни общества.

Задачи:

  • −Привлечь всех обучающихся для организации и проведения недели естественно-математических дисциплин.
  • −Создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика.
  • − Провести мероприятия, способствующие развитию познавательной деятельности обучающихся, расширению знаний по математике, физике, химии, биологии, информатике.
  • − Организовать самостоятельную, индивидуальную, коллективную и практическую деятельность обучающихся.
  • −Поддержать у детей состояние активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по предметам ЕМЦ.

 

Действующие лица:

Судья, 1-й помощник судьи, 2-й помощник судьи.

Школьные предметы:

Математика,

Биология,

Экология

Физика,

Химия,

Информатика

Истцы (у каждого предмета – свой).

Потерпевшие.

Свидетели обвинения.

Свидетели защиты.

Презентация

План проведения недели

Видео https://disk.yandex.ru/i/7kkr3fJSuccGFg

 

 

Ход мероприятия

Танец под песню «Мы маленькие дети»

Презентация, слайд 1

Ученик 1

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух!

Ученик 2

По шесть - по семь уроков нудных

И каждый день с восьми до трех

Ученик 1

С утра вовсю кипит работа:

Ребята знания куют.

Ученик 2

А ночью ляжешь - спать охота,

Да уравненья не дают.

Ученик 1

И точные науки мы будем

Любить и помнить много дней

Ученик 2

Вот потому на радость людям

Мы суд устроили над ними

Ученик 1

Прошу всех встать. Суд идет.

Презентация, слайд 2

(Судья выходит на сцену)

Судья.

Прошу садиться. Судебное заседание объявляется открытым. Слушается дело по обвинению точных наук в бесполезности их существования, в том, что они опасные, вредные, занудные и чуждые нашему образу жизни.

К суду привлечены: истцы

Обвиняемые: науки-

Математика,

Биология,

Экология

Физика,

Химия,

Информатика

Обвиняемые вам понятна суть обвинения?

Обвиняемые. Да, Ваша честь(хором)

Судья. Признаете ли вы свою вину?

Обвиняемые. Нет, Ваша честь(хором)

Судья. Суд оглашает вам ваши права. Вы имеете право на защиту, предоставлять суду доказательства своей невиновности, свидетелей, задавать вопросы как свидетелям со своей стороны, так и свидетелям со стороны истцов. В случае обвинительного приговора имеете право на последнее слово, а также обжаловать приговор в отведенное судом время. Вам все понятно?

 

Обвиняемые. Да, Ваша честь(хором) садятся на стулья

 

Судья. Обвиняемая Математика, встаньте.

Слово для обвинения предоставляется истцу

Презентация, слайд 3

 

Истец. Я уверен, вопрос ясный-

Математику в школе учат напрасно.

XXI век в мире,

А дети зубрят умноженья таблицу.

Придумали всякие плюсы и минусы,

Гипотенузы, параболы, синусы.

А эта ваша стереометрия

И матанализ с геометрией.

Вы детям жизнь усложняете ловко

Своими заумными формулировками.

Проще, доступнее надо вам быть,

Тогда теоремы станут учить.

 

Математика Ловко вы дело сфабриковали,

При подборке фактов вы не устали?

Давайте вместе портрет рисовать

Того, кто совсем не умеет считать.

Идет в магазин: обсчитали беднягу

И «обанкротили» бедолагу.

Сколько, не знает, минут до обеда,

Короче, не жизнь, а сплошные беды.

 

Я удивляюсь неуважению-

Так сомневаться в моих достижениях!

Со счетных палочек я начинала,

До сложных компьютеров дошагала,

Век кибернетики вам подарила

И информатике всех обучила.

Что же вы, судья, молчите?

Вы рубите сук, на котором сидите!

 

Судья. Слово предоставляется ученикам 8 а класса

( Исполняют Песню) Презентация, слайд 4,5,6

… Эй, народ честной
Посмотри вокруг
Чертим на доске
Мы ромб, квадрат и круг
У нас нету проблем
Мы скажем всем,
Кто здесь повелитель
Уравнений и схем

Извлекаем корень
Сокращаем дроби

Эй, учителя,
Слушайте сюда
Каждому известно,
Что на свете всего одна
Царица наук
А, ну, без рук
С нами согласится даже физрук

Извлекаем корень
Сокращаем дроби

Ну-ка, малышня,
Посмотри сюда,
Если не учить математику,
То ждет беда
А, ну-ка, взбодрись
И встрепенись
Математика это вся
Наша жизнь

Извлекаем корень
Сокращаем дроби
Извлекаем корень
Сокращаем дроби

 

 

Судья. Соблюдать тишину вас прошу, господа!

Обвиняемая Биология, встаньте.

Презентация, слайд 7

 

Истец 2. Прошу высокий суд рассмотреть обвинение

В неэтичном обвиняемой поведении.

Прекрасна жизнь, расцвечена красками:

И люди, и звери такие разные.

Но что Биология вытворяет?!

Всех по отрядам распределяет:

Классы, подклассы, чуть ли не в строй,

Чуть ли не: «Смирно! Рота за мной!»

Что за манера все препарировать,

Всё по разделам дифференцировать?

А чем оснащены кабинеты?

Лягушки в спирту, черепа и скелеты,

В учебнике – страсти на каждой странице.

А если во сне такое приснится?

 

В биологии я хотел разобраться,

Но понял, что бесполезно стараться:

Столько там непонятных слов.

Например, инфузории.. и в воде обитают.

Почему же их туфельки не размокают?

Ещё – жили мамоны до нашей эры.

А папонты где же были, к примеру?

Или скажите, ну по каким причинам

В едином классе курица с павлином?

 

Судья. Нам понятна ваша точка зрения

А что Биология нам на это скажет?

 

Биология . Сама запуталась, ну ничего не понимаю!

Граждане судьи, кого мы судим?

Без биологии нет жизни людям,

Все живое на свете она изучает,

Обо всех организмах дотошно всё знает.

Самой малюсенькой клетки строение,

Каждого листика время цветения.

И, кстати, о птичках, могу вам сказать,

Под перьями, если их общипать,

Тело павлины и курицы тушка

Очень похожи, простите, душка!

 

Я и не представляла даже,

Что вас введут в заблуждения

Классы, подгруппы и куриц строение.

Наоборот, я вам всё расписала,

На общие признаки указала.

Чтобы законы природы познать,

Надо, простите, меня уважать.

 

Судья Сложнейший вопрос сейчас поднимается,

Химия в зал суда приглашается. Презентация, слайд 8

 

 

Истец 1. Я обвиняю химию – предмет

За то, что в нем таится много бед.

Суть химии – сплошное волшебство,

Но мы же отвергаем колдовство.

Вы вспомните, что делалось вначале.

За такое ж на кострах сжигали.

А эта жуткая и страшная таблица –

Такая лишь во сне могла присниться.

Плюс запахи, простите,с духами не сравнить,

За это смело можно обвинить.

Есть потерпевший.

Потерпевшего внесите.

(Вносят на руках потерпевшего без сознания.)

Судья. Он что, в суде заснул?

 

Истец 1. Нет! Он пробирочку нюхнул.

Только с урока пришёл, бедолага.

 

Судья Тогда всё понятно, мне ясен вопрос.

Наверно, в пробирку сунул он нос?

 

Химия Я протестую, Ваша честь,

У защиты возражение есть!

Я удивляюсь снова и снова.

Где и чего сумел он нюхнуть?

В деле столь сложном

Я учу вести себя осторожно.

Нечего нос в пробирке держать,

Плавно рукою надо махать. (демонстрирует, пробирка в руках, сама в белом халате)

 

Вы же в химии все сидите:

Мебель, ткани, лаки, краски.

Простите, какие же это сказки?

Если даже очень стараться,

В моих достижениях смешно сомневаться.

 

Судья. Слово предоставляется ученикам 9б класса

(Учащиеся исполняют песню и танец) Презентация, слайд 9

 

Каждый раз

День и ночь

Учим мы предметы

Но сложней одного

В нашем мире нету

Химия, химия

В жизни ты повсюду

И уроки твои

Я не позабуду.

Припев:

В новый мир открыла мне дверь

Всё мне ясно стало теперь

Из молекул всё состоит

Их таблица объединит

Сколько формул я изучал

И задач серьёзных решел

Как давно я этого ждал

Химию я понял!

 

Судья. К делу мы материал приобщаем.

Физику в зал суда приглашаем.

Презентация, слайд 10

 

 

Истец. Я обвиняю эту особу

В жестокости к нашим детям особой.

Столько законов и формул сверхсложных

В другой науке найти невозможно.

Зачем детям знать о работе приборов,

Законы Ньютона, электроток?

Кстати, от тока бывает шок!

 

Судья. Потерпевшего в зал я прошу войти.

(Входит трясущийся истец.)

Он у вас нервный?

Истец. Не успел отойти.

Он был бы рад не трястись хоть минутку,

Но 220 – это не шутка.

 

Физика Судья! Прошу вас взять на заметку:

Потерпевший два пальчика сунул в розетку .

Вопрос этот требует полной ясности,

Он прогулял урок безопасности…

Вот справка – это ваш протеже

Не был на Физике и ОБЖ.

 

На дворе XXI век.

Любому нормальному человеку

Ясно, что не изучать природных явлений,

Не знать законов и их проявлений,

С физикой не дружить –

Значит просто неучем быть.

И я совсем не виновата,

Что формулировки слегка суховаты.

Эксперимент в этой сфере ведется,

Судья. Презентация, слайд 11

Дамы и господа! Суд только что посовещался,

И вот каким вердикт оказался!

Кого же сегодня мы судим?

Предметы, что пользу приносят людям.

Без точных наук сегодня прожить невозможно!

Аргументы защиты по весомости не идут ни в какое сравнение

С мелкими, необоснованными аргументами обвинения.

Все школьные предметы нужны и обязательны…

А претензии просто не состоятельны…

В школе предметы все уважают…

А математику так королевой наук называют…

А королев, как известно, не судят.

Это и есть решение судей.

 

Приговор окончательный и обжалованью не подлежит.

Ученик 1 (Презентация, слайд 12)

Ребята, в справедливости приговора вы можете убедиться в течение нескольких дней. С 13 февраля по 17 февраля в нашей школе будет проходить предметная декада дисциплин естественно-математического цикла. Нас ждет чудесный праздник знаний, праздник науки, праздник открытий и находок в области математики, физики, химии, биологии и информатики!

Ученик 2

В Фойе 2 этажа вашему вниманию представлен информационный стенд «Главные достижения российской науки в XXI веке»

Среди учеников 8-х классов обьявлен конкурс «Лучшая стенгазета»

Ученики 7-х классов могут принять участие в конкурсе поделок из вторсырья «Ненужные вещи на новый лад»

Каждый из вас может поучаствовать в экологическая акция «Сдай батарейку – спаси планету!»

Сегодня учеников 11а класса ждет урок-викторина по химии

В среду 15февраля учитель физики Юрасова Юлия Сергеевна проведет открытый урок в 7Г классе на тему: «Измерение атмосферного давления. Опыт Топричелли»

Учащимся 8А класса представится уникальная возможность принять участие в мастер-классе по биологии «Прокачай свой мозг», который проведет для них Земскова Екатерина Сергеевна

В четверг16февраля учитель математики Сорокина Александра Евгеньевна проведет с учениками 6д класса урок –викторину «Занимательная математика», а для учеников 5-х классов учитель математики и ученики 10 а класса проведут Математический квест

 

Ученик 1 С планом проведения недели вы можете ознакомиться на информационном стенде. Учителя так же будут держать вас в курсе событий. Надеемся, каждый из вас найдет себе мероприятие по душе.

Ученик 2 Пожелаем всем удачи. Спасибо за внимание!

 

 

Список источников:

Веселое и занимательное о числах и фигурах / Вальтер Литцман- М., Физматгиз, 1963г, 264 ст.

Математические вечера/ Ф. Г. Петрова – Ижевск «Удмуртия», 1968г., 183 стр.

http://festival.1september.ru - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

https://multiurok.ru/all-files- Мультиурок

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.. 5,0 МБ
Опубликовано: 02.12.2023