Конспект урока по математике для 5-го класса «Умножение десятичных дробей»
Автор: Погожева Елена Александровна
Организация: МОУ «Школа №7»
Населенный пункт: ДНР, г. Торез
Цель урока:
- повторить и закрепить навыки выполнения действия умножения десятичных дробей;
- прививать интерес к математике.
Задачи урока:
- обучающие повторить правила умножения десятичных дробей, применять теоретические знания к решению задач;
- развивающие развивать познавательную деятельность учащихся, логическое мышление, устную и письменную речь;
- воспитательные воспитывать ответственность, дисциплинированность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся умножать десятичные дроби, решать текстовые задачи, содержащие десятичные дроби арифметическим способом.
Предметные результаты:
знать формулировку правила умножения десятичных дробей, знать способы постановки запятой в произведении чисел;
уметь, последовательно применяя алгоритм выполнения действий, находить произведение десятичных дробей.
Метапредметные результаты: уметь рассуждать и делать выводы при составлении формулировок правил; работать с учебником; показать хорошие результаты вычислительных навыков; развить память.
Личностные результаты: уметь работать в коллективе, слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения.
Метод обучения: метод проблемного обучения.
Оборудование: меловая доска, проектор.
Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2022 Москва «Просвещение», план-конспект урока, презентация.
План урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний
3. Повторение изученного материала
4. Формирование практических навыков при решении задач.
5.Самостоятельная работа. Самопроверка.
6.Домашнее задание.
7.Рефлексия. Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Приветствие. Настрой на совместную работу.
Девиз урока: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»
Д.Пойа
2.Проверка домашнего задания.
1) Тетради собираются на проверку.
2) Устный счет
1.Продолжи фразу…
- Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо…
- Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, надо…
- Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д, надо….
- Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1 ; 0,01; 0,001 и тд, надо….
2.Вычислите:
0,22 ∙10 0,34 ∙100 0,544 ∙1000 0,28 ∙ 10000
28 ∙0,1 28 ∙ 0,01 799 ∙ 0,001 799 ∙ 0,0001
3. Вычислите удобным способом
0,25 ∙7,6 ∙4
4,75 ∙ 0,5 ∙2
11,6 ∙0,2 ∙5
50 ∙ 0,2 ∙0,125
3. Повторение изученного материала. Решение у доски.
1.Решите примеры, поставив в ответе запятые
- 0,7 ∙ 8,6 = 602 (6,02)
- 93 ∙ 0,3 = 279 (27,9)
- 0,5 ∙ 60 = 300 (30)
- 3,59 ∙ 7,58 = 272122 (27,2122)
- 14,3 ∙ 6,04=86372 (86,372)
2. решите задачи №6.283, № 6.284 учебника.
4.Самостоятельная работа
ВАРИАНТ 1 |
ВАРИАНТ 2 |
1. Выполните умножение: 7,6 ∙ 2,8 8,9 ∙ 4,12 0,57 ∙ 1,4 0,015 ∙ 0,24 |
1. Выполните умножение: 7,7 ∙ 6,2 8,7 ∙ 5,27 0,78 ∙ 4,3 0,035 ∙ 0,54 |
2.Вычислите значение выражения: (8,4+1,94) ∙ 0,5 -1,7 |
2. Вычислите значение выражения: ( 7,6 +5,56) ∙ 0,5 – 1,9 |
3.Решите задачу Площадь какой комнаты больше – с размерами 5,4 м и 3,8 м или 4,8 м и 4,9 м? |
3. Решите задачу Площадь какой комнаты больше – с размерами 5,7 м и 4,8 м или 5,8 м и 4,7 м? |
4. Вычислите значение выражения наиболее удобным способом: 0,5 ∙ 22,8 ∙ 2 0,42 ∙ 7,36 + 7,36 ∙ 0,58
|
4. Вычислите значение выражения наиболее удобным способом: 0,2 ∙ 88,1 ∙ 5 6,34 ∙ 0,24 + 6,34∙ 0,76
|
Самопроверка
1 вариант 2 вариант
-
21,28; 36,668; 0,798; 0,0036 1. 47,74; 45,849; 3,354; 0,0189
-
3,47 2. 4,68
-
20,52 меньше 23,52 3. 27,36 больше 27,26
-
22,8; 7,36 4. 88,1; 6,34
Домашнее задание
Повторить параграф 6, пункт 41, 43,выполнить № 6.200, № 6.305, № 6.207*
Рефлексия
Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
– Сумел ли ты закрепить свои знания и умения?
– Было ли тебе интересно?
- Какие задания понравились больше всего?
Молодцы! Спасибо за урок!