Занимательная математика
Автор: Артемова Олеся Николаевна
Организация: МАДОУ №2 «Звездочка»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Мыски
Автор: Шишканова Екатерина Сергеевна
Организация: МАДОУ №2 «Звездочка»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Мыски
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное
-речевое развитие
Вид занятия по сообщению детям новых знаний и их закреплению;
по закреплению и применению полученных представлений в решении практических и познавательных задач;
Тема: «Кукла Маша в гости к нам пришла» с презентацией
Задачи:
1 Образовательные задачи:
- закрепить названия цветов синий , красный, зеленый, желтый;
- закрепить знания детей о геометрической фигуре круг.
-закрепить понятия «один» « много» «понятия» большой маленький;
2 Развивающие задачи:
-формировать внимание, мышление ,память
-развивать мелкую моторику
-связную речь
- Умение отвечать на вопросы Что это? Какой? Сколько?
3 Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое до конца.
Методы и приемы руководства:
-Сюрпризный момент (воспитатель заносит куклу)
- игровой метод;
- наглядный метод обучения (использование компьютерной презентации );
- словесный метод обучения (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Материал:
Демонстрационный: интерактивная доска, компьютер . (Презентация), кукла.
Раздаточный материал : лист ½ с кругами разных размеров, цветов (Синий, красный, желтый, зеленый) карандаш черный.
Подготовка к занятию, предварительная работа
-подвижная игра «Солнышко и дождик»,
- дидактическая игра «один-много »
-дидактическая игра «Цвет и форма»
Слайд 2
Ход занятия: (В группу заходит кукла Маша) (Дети сидят )
-Здравствуйте ребята! Я к вам пришла не просто так, я многое не знаю: ни цветов, ни что такое круг. И какого цвета он бывает. А вы знаете? (да) Тогда помогите мне всему этому научиться. Поможете? (Да)
Слайд 3
-Ребята, тогда мы вместе с вами поможем нашей кукле Маше. Посмотрите на экран, на нем изображена геометрическая фигура, давайте его назовем? (на экране изображен круг) Правильно, а каким цветом круг? (желтый) Молодцы. А как вы поняли, что это круг? (у него нет углов) Давайте все вместе нарисуем в воздухе круг. (Молодцы ребята).
-Маша ты запомнила, что такое круг? (Да)
Физминутка «Мишка» Слайд 4
Топай мишка, хлопай мишка, |
Дети топают |
Приседай со мной братишка. |
Дети приседают |
Руки вверх, вперед и вниз. |
Поднимают руки вверх, вперед, опускают в низ. |
Улыбайся и садись. |
Проходят на свои места . |
Слайд 5
Ребята, посмотрите на экран сколько у кругов вы видите? (много). Ребята, а они разные или одинаковые? (разные) А почему? (Они отличаются цветом и размером) А найдите самый большой круг. А теперь самый маленький? Каким цветом самый большой? (синий) А маленький? (оранжевый) .
Слайд 6
Гимнастика для глаз «Теремок»
Терем –терем –теремок ! |
Движение глазами вправо -влево |
Он не низок, не высок, |
Движение глазами вверх -вниз |
На верху сидит петух, Он кукареку кричит! |
Моргают глазками |
Слайд 7
Пальчиковая гимнастика
Мышка в норку пробралась |
Делаем ручки как зонтик, крадущимся движением |
На замочек заперлась |
Делаем замок из ручек |
В дырочки она глядит |
Делаем из колечки соединяя пальчик большой и указательный |
На заборе кот сидит ! |
Прикладываем ручки к голове и шевелим пальчиками. |
Теперь давайте возьмем карандаш и соединим линией самый большой и самый маленький круг, вот так. (Воспитатель просит на листе провести линию, от большого к маленькому ). Маша запомни, что круги бывает разных размеров.
Слайд 8
-Молодцы, ребята. Маша ну вот мы сегодня много занимались, со многим тебя познакомили.
-Спасибо вам ребята, я запомнила что круг он без углов, бывает большим и маленьким, и разных цветов. За ваши старания я подарю вам теплое, радостное солнышки. А можно я к вам еще буду приходить? (да) Тогда до свидания!
Слайд 9