Разработка урока математики в коррекционной школе для обучающихся с нарушением интеллекта с использованием регионального компонента
Автор: Кузнецова Ирина Николаевна
Организация: МКОУ «Школа-интернат №4»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Осинники
Технологическая карта урока математики
Предмет: математика |
Класс: 6
|
|||
Тема урока: «Сложение и вычитание именованных чисел». |
||||
Цель урока: Закрепить и совершенствовать умения и навыки письменного сложения и вычитания чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости. |
||||
Задачи урока: 1. Образовательная : Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить знание табличного умножения, формировать умения и навыки складывать и вычитать числа, полученные при измерении длины, массы, стоимости; закреплять и совершенствовать знания и умения по нумерации в пределах 1000. 2. Коррекционно - развивающая: развивать устойчивое внимание, мышление; учить комментировать устно свои действия; 3. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, коммуникативные действия, развивать учебную мотивацию, интерес к предмету. расширять кругозор учащихся о региональном своеобразии области, показать практическое применение школьного курса математики. снять зрительное напряжение в процессе урока. |
||||
Базовые УД: Познавательные: - используют имеющиеся знания, самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, ищут и выделяют необходимую информацию, структурируют знания. - строят логические цепи рассуждений, самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера. - формируют внутренний план действий, структурируют полученную информацию, анализируют деятельность на уроке.
Регулятивные: - учатся работать по предложенному плану; - выделяют и осознают, что уже усвоено, качество и уровень знаний. - ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; - оценивают собственную деятельность, определяют позицию ученика. Коммуникативные: - умеют отвечать за себя и других участников учебного процесса; - умеют слушать и слышать, понимают речь других; -планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, сотрудничают в поиске информации; - умеют полно и точно выражать свою мысль, принимают решение и реализовывают его; - учавствуют в коллективном решении проблем.
Личностные: - определяют с помощью учителя общие правила поведения при сотрудничестве; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; - дают верную оценку своей деятельности на уроке.
|
||||
Тип урока: систематизации знаний ( общеметодологической направленности) |
||||
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. |
||||
Оборудование: учебник , тетрадь, презентация. |
||||
|
||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые БУД |
|
I. Мотивирование на учебную деятельность |
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие. -Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку, у всех на столах ручка ,линейка, карандаш. Сядьте правильно, спинки ровные. Внимание, ребята! Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками. Это придаст всем уверенности, что все у нас получится и поднимет настроение нам и нашим гостям.
|
Настраиваются на работу |
Регулятивные: - оценивают собственную деятельность, определяют позицию ученика. Личностные:- определяют с помощью учителя общие правила поведения при сотрудничестве;
|
|
- Какой урок по счету? Как он называется? - С чего мы начинаем наш урок ?
|
Отвечают на вопросы учителя |
Регулятивные: - оценивают собственную деятельность, определяют позицию ученика. Коммуникативные: - умеют отвечать за себя и других участников учебного процесса; |
||
II. Актуализация знаний. |
- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим математическое ,путешествие, а куда , узнаем выполнив задание. 1. Коррекционное задание, направленное на концентрацию внимания, мышления. Прочитайте. Слайд 1.
Слайд. 2
(Наша область в цифрах). – А как называется наша область? Кемеровская . –А может кто-то когда началось освоение края, в котором мы живем? Слайд 3.
- В 1721 году казачий сын Михайло Волков обнаружил на берегу реки Томь «горелую гору», став первооткрывателем кузнецких углей. Слайд 4.
- У вас на экране изображено название 5 городов и ее населения. Прочитайте числа, округлите их до десятков тысяч. Слайд5,6. - Чтобы решать задания, нужно немного повторить Выполним тест.
Слайд 7. - Назовите числа, полученные при измерении одной мерой, двумя мерами? Между какими числами мы можем поставить знак =.
- А сколько городов в Кемеровской области? Давайте узнаем , решив математическую цепочку: Слайд 8.
Слайд 9. – Посмотрите , вам представлены 20городов нашей области и год их образования. Какой город самый старый? (Новокузнецк) Какой самый молодой (Полысаево)
|
Слушают и выполняют задания учителя . Фронтальная работа.
Работа в парах.
Фронтальная работа.
Работа в группах.
|
Регулятивные: - ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; Коммуникативные: - умеют полно и точно выражать свою мысль, принимают решение и реализовывают его;
Познавательные: строят логические цепи рассуждений, самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера. |
|
III. Постановка проблемы, целеполагание.
IV. Работа над решением поставленной проблемы. |
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной, двумя мерами стоимости, длины, массы, времени» - Сегодня мы будем работать по определенному плану: (Вывешивает план на доску)
|
Слушают.
|
Регулятивные: - учатся работать по предложенному плану; Коммуникативные: умеют слушать и слышать, понимают речь других; Познавательные: - формируют внутренний план действий, структурируют полученную информацию.
|
|
- Откройте тетради, запишите число и «Классная работа». Слайд 10.
- Прочитайте задачу. Сформулируйте вопрос. Что известно в задаче? (Скорость , время) Что нужно найти? (Расстояние) Как найти расстояние? (Скорость умножить на время). Ответили на главный вопрос задачи. Сколько км от г. Осинники до г. Кемерово? запишите ответ.
|
Фронтальная работа. Отвечают на вопросы учителя. - Один ученик у доски оформляет решение. |
. Регулятивные: - выделяют и осознают, что уже усвоено, качество и уровень знаний. - ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно;
Познавательные: - строят логические цепи рассуждений, самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, сотрудничают в поиске информации;
|
||
- Поработаем в парах. Найдите допущенные ошибки и исправьте их. Слайд 11. |
- Работают в парах. |
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; Познавательные: используют имеющиеся знания, самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, ищут и выделяют необходимую информацию, структурируют знания.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество со сверстниками, сотрудничают в поиске информации; Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
|
||
|
- Работа у доски: Вычисли: 427 км 475м + 399км 525 м= 5м – 1м 50см = 3м8дм + 2м 2дм = 4 км 115м– 2км 845 м = .
399км525м 826км1000м 827км 827м составляет длина самой длиной реки Кузбасса –Томь. Слайд 12.
1м 50см 2м2дм 3м 50см 5м 10дм 6м 3м50см- это средняя глубина, а 6 м – максимальная глубина самого большого озера нашей области Берчикуль. Слайд 13.
2км845м 1км 270м высота горы Зеленая, которая находиться в Шерегеш, является международным горнолыжным курортом. Слайд 14. |
4 ученика выходят к доске и решают примеры по карточке №2
|
Регулятивные: - выделяют и осознают, что уже усвоено, качество и уровень знаний. - оценивают собственную деятельность.
Коммуникативные: умеют полно и точно выражать свою мысль, принимают решение и реализовывают его; Познавательные: используют имеющиеся знания, самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, ищут и выделяют необходимую информацию, структурируют знания.
|
|
|
Физминутка. Мы гимнастику для глаз Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза. Видеть лучше будем сразу. Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем. Быстро – быстро поморгаем И немножечко потрем. *** Посмотри на кончик носа И в «межбровье» посмотри. Круг, квадрат и треугольник По три раза повтори. Глазки закрываем, Медленно вдыхаем. А на выдохе опять Глазки заставляй моргать. А сейчас расслабились На места отправились.
|
Слушают, повторяют упражнения. |
Здоровьесберегающий элемент. |
|
V.Самостоятельная работа с использованием полученных знаний. |
-Выполните самостоятельную работу и скажите дату образования Кемеровской области. Учитель консультирует, направляет слабых учеников. I вариант Слайд 15 . Ключ для 1,2 вариантов. 8т 356кг + 4т 644 кг= 13ц 28кг + 7ц93кг= 12т – 7т730кг= 11кг3г – 6кг 250г= 4р.96к. + 7р.89к.= 27ч 9мин. – 16ч. 35 мин.=
II вариант 2т195кг + 805кг= 9кг - 1кг 210г= 2ч – 1ч 30мин= 12ц96кг+14кг= III вариант
2т195кг + 805кг= 9кг820г - 1кг 120г= 2км600м – 1км500м= 3т740г + 5т 260г= Ключ 9т – 3 8кг 700г -9 3т – 1 1км 100м - 4
Слайд 16.
- Скажите а сколько лет исполнилось нашей области в этом году. (74 года
|
Индивидуальная работа. Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по вариантам. |
Коммуникативные: умеют полно и точно выражать свою мысль, принимают решение и реализовывают его; Регулятивные: учатся работать по предложенному плану; - выделяют и осознают, что уже усвоено, качество и уровень знаний. - ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; Познавательные: используют имеющиеся знания, структурируют знания. - строят логические цепи рассуждений, самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера. - формируют внутренний план действий, структурируют полученную информацию. |
|
Оценивание, объяснение домашнего задания. |
-Наш урок подходит к концу. Ребята,все работали хорошо! Молодцы. Постановка домашнего задания по вариантам ( по учебнику)
|
- Выставляют оценки в дневник.
- Записывают домашнее задание по вариантам. |
Регулятивные: оценивают собственную деятельность, определяют позицию ученика Коммуникативные: - умеют слушать и слышать, понимают речь других. |
|
Рефлексия. |
Итог урока. -Чему учились на уроке? Слайд 17. Выберите одно из утверждений и продолжите его.
Урок закончен.
|
Отвечают на вопросы. |
Коммуникативные: умеют полно и точно выражать свою мысль. Личностные: - дают верную оценку своей деятельности на уроке.
|