Конспект занятия «Сказочный замок и веселые соседи»
Автор: Симонова Олеся Валериевна
Организация: ГБДОУ Детский сад №6
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
1. Цель: развитие конструктивных способностей посредством игровых заданий; обобщить и закрепить представления детей о соотнесении числа и цифры.
2. Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
- Формирование навыков количественного счета в пределах десяти;
- Закрепление в речи количественных числительных, ответа на вопрос «Сколько всего?»;
- воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности.
- Коррекционно-развивающие:
- Развитие мыслительной и речевой деятельности, конструктивных способностей;
- Развитие творческого воображения, умение работать по заданной схеме;
- Коррекционно-воспитательная:
- Воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.
3. Предварительная работа:
- Знакомство с цифрами: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 в игровой и совместной деятельности;
- Упражнения в соотнесении числа и цифры, в определении состава числа(2-3-4) в игровой и совместной деятельности.
- Разучивание упражнения «поросёнок».
4.Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания: Объёмные геометрические фигуры ( шар,куб,цилиндр), контейнеры трех цветов(красный, желтый,зеленый), схема сооружения замка, магнитная доска, три домика с изображениями кукол и мишек.
5. Организация детей
- Следить за речью детей, добиваться полных ответов;
- Оказывать помощь при ответах на вопросы.
Ход занятия
Деятельность педагога
Организация детей Воспитатель: Ребята, очевидно кто-то пробрался к нам в группу сегодня и разбросал игрушки и конструктор «Сказочный город». Вы поможете мне? |
Деятельность детей
Дети решают помочь воспитателю.
|
Мотивация. Воспитатель обращает внимание детей на контейнеры с тремя цветами Распределите, пожалуйста, в желтый контейнер - кубики, в синий- все шары , остальные фигуры в красный .
Воспитатель: - Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы - Какие по форме фигуры лежат в в желтом контейнере? - Какого размера, цвета? - Какие по форме фигуры лежат в синем контейнере? - Какого размера, цвета? - А что за фигуры лежат в красном контейнере? Мы сейчас узнаем: Цилиндром меня называют, друзья. Похож на стаканчик с мороженным я. Похож на колонну в старинном соборе, Похож на бревно и на столбик в заборе.
Итак, ребята , эта фигура цилиндр. На что похож цилиндр? Какого цвета цилиндры?
Верно, молодцы!
Воспитатель: - Ребята, но конструктор непросто надо собрать … Воспитатель помогает детям, подводит их к правильному решению- построить «замок для их игрушек». |
Рассуждают и решают распределить конструктор по фигурам в контейнеры.
Ответы детей – лежат кубики
- шары
Дети вместе с воспитателем повторяют- цилиндр.
Желтого |
Выявление проблемы. |
Дети формулируют проблему: Чтобы помочь игрушкам, значит что-то нужно построить … Замок- сказочный. |
Реализация плана. Педагог демонстрирует на магнитной доске схему сооружения замка.
Воспитатель: Давайте построим для ваших игрушек сказочный замок из фигур, собранных в контейнеры.
Воспитатель хвалит ребят, какой замечательный замок у них получился. Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов? - Где в вашей постройке стоит синий кубик? - Где находится большой красный шар? - Где стоят желтые цилиндры ?
Ребята, давайте немного отдохнём разомнемся, Физкультминутка Раз- поднялись, потянулись. Два- согнулись, разогнулись. Три- в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре- руки шире. Пять – руками помахать. Шесть за стол тихонько сесть.
Дидактическая игра «Весёлые соседи» - Ребята Вы построили чудесные замки для игрушек. Но игрушки живут не только в замках, но и в маленьких домиках. Вот в таких. Воспитатель: - Прочитайте, пожалуйста, номера на домиках?
- Но это не только номера домов – это цифры, которые показывают, сколько жильцов в каждом доме на каждом этаже.
- Сколько жильцов в доме под номером два? - В доме номер 3? - в доме номер 4?
В каждом доме живут мишки и куклы. Сколько мишек живет в доме номер два, если там живет одна кукла? - Давайте сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «два»? Как оно получилось?
- Сколько мишек живет в домике номер три на первом этаже, если там живет одна кукла?
- Давайте сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «три»? - Правильно. Может ли быть по-другому?
Сколько мишек живет в доме номер три на втором этаже, если там живут две куклы? - Давайте снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «три»?
Сколько мишек живет в домике номер четыре на первом этаже, если там живет одна кукла? - Давайте сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «четыре»?
Может ли быть по-другому? Сколько мишек живет в этом доме на втором этаже, если там живут две куклы? - Давайте снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «четыре»?
- Правильно.
Может ли быть по-другому? Сколько мишек живет в доме номер четыре на третьем этаже, если там живут три куклы? - Давайте снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «четыре»? - Верно.
- Теперь посмотрите на домики и еще раз скажите, из каких чисел состоит число «два»? - Из каких чисел состоит число «три»? - И наконец, из каких чисел состоит число «четыре»? - Отлично!
После ответов, воспитатель хвалит детей: Отлично, я горжусь Вами! Это было очень сложное задание. |
Дети все вместе конструируют замок, воспитатель оказывает помощь ( необходимую).
Ответы детей.
Ответы детей. Педагог следит, чтобы дети отвечали полным ответом.
Дети: 2-3-4
Дети- 2 Дети- 3 Дети- 4
- Один мишка
- К одному прибавили один, получилось два.
- двое мишек
- К одному прибавили два, получилось три.
- один мишка
- К двум прибавили один, получилось три.
- трое мишек
- К одному прибавили три, получилось четыре.
- двое мишек
- К двум прибавили два , получилось четыре.
- один мишка
К трем прибавили один, получилось четыре. |
Оценка и рефлексия. Воспитатель предлагает детям рассказать о том, что нового они узнали на занятии, что было сложным , а чем им было интересней всего заниматься?
Почему это получилось?
Воспитатель награждает каждого участника медалью «Молодец». |
Дети перечисляют, какие действия они проделали.
- Ответы детей: Потому что мы все вместе это делали, друг другу помогая. |