Деление десятичной дроби на десятичную дробь
Автор: Немальцева Римма Анваровна
Организация: ГБОУ СОШ
Населенный пункт: Самарская область, с. Виловатое
Паспорт урока _____математики_____________ в __5___ классе
Тема урока: |
Деление десятичной дроби на десятичную дробь |
Учитель |
Немальцева Римма Анваровна |
ОУ |
ГБОУ СОШ с.Виловатое |
Образовательная цель |
формирование познавательной культуры личности, развитие теоретического мышления пятиклассников на основе осмысления способа деления десятичной дроби на десятичную дробь. |
Планируемые образовательные результаты |
По окончании изучения темы ученик: ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично владение способом деления десятичной дроби на десятичную дробь; ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех учебных заданий; ПУД-1: выделяет родовой и видовые признаки изучаемых понятий; ПУД-2: выделяет основную мысль в тексте, резюмирует её; ПУД-3: извлекает необходимую информацию из текста, презентации ПУД-4: переводит информацию из одной знаковой системы (текста) в другую (схему); ПУД-5: логически рассуждает, делает выводы; КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; КУД-2: аргументированно отстаивает свою точку зрения; РУД-1: формулирует учебную цель и учебную задачу урока с помощью познавательных вопросов; РУД-2: планирует предстоящую деятельность в виде познавательных вопросов; РУД-3: выбирает пути и способы решения учебной задачи; РУД-4: осуществляет самоконтроль, самооценку деятельности; РУД-5: осуществляет личностную и содержательную рефлексию; ПР-1: называет понятие десятичной дроби ПР-2: описывает алгоритм деления десятичной дроби на десятичную дробь. ПР-3: производит деление десятичной дроби на десятичную дробь согласно алгоритму. |
Программные требования к образовательным результатам раздела «Десятичные дроби»
|
Ученик научится: делить десятичную дробь на десятичную. Ученик получит возможность научиться: научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести навык контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ |
Программное содержание |
Десятичные дроби, арифметические действия с десятичными дробями, прикидки результатов вычислений, решение задач арифметическими способами.
|
Мировоззренческая идея |
любое новое знание наделяет нас новыми возможностями, учит делать что-то новое или по-новому |
Ценностно-смысловые ориентиры |
Культура. Познание. Наука. |
План изучения учебного материала |
1. Понятие десятичной дроби. 2. Способы деления десятичной дроби на десятичную дробь. 3. Алгоритм деления десятичной дроби на десятичную дробь. |
Основные понятия |
Десятичная дробь, компоненты при делении. |
Тип урока |
урок изучения нового материала. |
Форма урока |
урок-исследование |
Технология |
технология развивающего обучения |
Оснащение урока |
Учебник «Математика 5класс» А.Г. Мерзляк. Полонский и др, мультимедийные средства, раздаточные материалы. |
Мизансцена урока |
Традиционно (полукругом) |
Домашнее задание |
1.№977 (1-4) 2.Творческое задание (Приложение 4)
|
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
ПОР |
|||||||||||||||||||||||||||||||
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок: - Кого можно назвать хорошим учеником? - Что каждому из вас необходимо делать на уроке, чтобы быть хорошим учеником? - Желаю вам хорошо потрудиться, приложить усилия: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать. |
Стоя.
фронтально |
СУО-1 (слабоуспевающий школьник) |
ЛР-2 |
||||||||||||||||||||||||||||||
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10-12 мин.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
«Знание – сила» Ф.Бэкон Аналитическая беседа: - Согласны ли вы с эти высказыванием, почему? - Какие примеры из вашей жизни могут подтвердить истинность этого высказывания? Обобщение, вывод: Сила знания заключается в его полезности: любое новое знание наделяет нас новыми возможностями, учит делать что-то новое или по-новому. Истинное знание изменяет нас, совершенствует, развивает. Задание на повторение (деление и умножение десятичной дроби на натуральное число)
Заполните таблицу. Проверка/самопроверка - Какое знание, умение помогло справиться с заданием? Эталон ответа: Первая строчка –делимое, вторая строчка –делитель, третья строчка – частное. После решения всеми учащимися вписываются ответы в заготовленную в презентации аналогичную таблицу.
-Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число.
Задание на осознание своего незнания (деление десятичной дроби на десятичную дробь) Продолжите заполнять таблицу.
. Проверка/самопроверка -С каким заданием не справились? - Почему не справились с заданием? - Почему не уверены в правильности выполнения задания? - Какой возникает вопрос? Главный вопрос урока: - Что мы должны узнать, чтобы ответить на главный вопрос урока? - Какие учебные действия помогут нам получить новое знание? - Как тема урока связана с цитатой Ф. Бэкона? |
Слайд 2 (на доске)
фронтально
Слайд 3 самостоятельно 3-4 ученика (сигнал-поднятая рука)
Слайд 4 2-3 ученика
Слайд 5 Самостоятельно
Слайд 6 фронтально
Запись в тетрадь 2-3 ученика |
СУО-2
СУО-1, СУО-2, СУО-3
Карточки-подсказки СУО-1, СУО-2, СУО-3
СУО-3
|
ЛР-2
КУД-1 ПУД-2 ПУД-5
ПУД-3 ПУД-5 РУД-4
РУД-4
РУД-1 РУД-2
ЛР-1 |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Эвристическая беседа - Понятие десятичной дроби. (Найди лишнее 145,5; 4,7; 68;33,9) - Задание: Вставьте пропущенные слова в определение понятия «Десятичная дробь» - Выделение существенных признаков. Эталон ответа: Десятичная дробь – это форма записи десятичной дроби или смешанного числа , знаменатель которых равен 10,100,1000 и т.д. с использованием запятой, которая разделяет целую и дробную части, причём, после запятой числитель дробной части должен содержать столько же цифр, сколько нулей в знаменателе. 2. Способы деления десятичной дроби на десятичную дробь Исследовательский метод Задание исследовательского типа Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы? - Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации. Задача .У Васи 75,3 рублей. Сколько батонов он купит, если один батон стоит 25,1 рублей? -Как решить задачу, не прибегая к делению на десятичную дробь? Эталон ответа: 75,3р.=75р.30коп.=7530коп. 25,1р.=25р.10коп.=2510коп. 7530:2510=3(батона) 75,3:25,1=3. Ответ: 3 Проверка/самопроверка - Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать алгоритм деления на десятичную дробь. -Прочитайте правило по учебнику на стр.240 и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно. Рефлексия: - На какой вопрос искали ответ? - Что нового узнали? |
Слайд 7 фронтально
Слайд 8 раздаточные материалы самостоятельно или на доске
Слайд 9,10 раздаточные материалы фронтально/ самостоятельно |
СУО-1
Карточки-подсказки СУО-1, СУО-2, СУО-3.
Карточки-подсказки СУО-1, СУО-2, СУО-3 |
ЛР-2 КУД-1
ПУД-1 ПР-1
ПУД-2 ПУД-4 ПР-2 ПР-3 |
||||||||||||||||||||||||||||||
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Упражнения Задание репродуктивного характера №976(1 столбик) Проверка/взаимопроверка Задание продуктивного характера Раздаются задания на карточках в двух вариантах, выполнив которые, ученики меняются карточками. 1 вариант: а)304,5:0,5;б)16,45:4,7;6:3,75. 2 вариант: а)276,3:0,9;б)15,48:3,6;в)10:6,25 Эталон 1 вариант: а)304,5:0,5=3045:5=609; б)16,45:4,7=164,5:47=3,5; в)6:3,75=600:375=1,6. 2 вариант: а)276,3:0,9=2763:9=307; б)15,48:3,6=154,8:36=4,3; в)10:6,25=1000:625=1,6. Проверка/взаимопроверка - Легко ли вы справились с заданием, почему? |
Слайд 11,у доски, остальные в тетради Слайд 12,13 раздаточные материалы/ самостоятельно с самопроверкой по эталону |
Карточки-подсказки СУО-1, СУО-2, СУО-3 |
ЛР-2 КУД-1 ЛР-1 |
||||||||||||||||||||||||||||||
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Содержательная и личностная рефлексия - С какой трудностью столкнулись в начале урока? - Какой главный вопрос урока? Как бы вы сейчас на него ответили? Почему? - Что нового узнали? - Где и когда сможете применить эти знания? - В чём сила новых знаний? Домашнее задание.(+творческое задание) 1.Выполнить №977 (1-4) 2.Творческое задание (Приложение 4) - Встаньте те, кто считает, что был сегодня хорошим учеником. Обоснуйте своё мнение. Содержательная оценка. Выставление отметок. |
Фронтально
Слайд14
Слайд 15, дневник
Слайд 16,17 |
СУО-1, СУО-2, СУО-3 |
ЛР-2 КУД-1 |
Полный текст статьи см. в приложении.