План урока в 6 классе «Деление рациональных чисел»

Автор: Невратова Евгения Сергеевна

Организация: МОУ ИРМО Уриковская СОШ

Населенный пункт: Иркутской область, с. Урик

Тип урока: урок изучения нового материала (урок открытия нового знания).

Цель урока: сформировать у учащихся умение находить частное двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками.

Формируемые результаты:

  1. Предметные: формировать умение находить частное двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками.
  2. Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.
  3. Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Ход урока:

  1. Организационный этап (1 мин.)
  2. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)

Игра на развитие памяти и внимания «Муха».

*

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята представляют таблицу 3 на 3. В левом верхнем углу сидит «муха», которая может передвигаться на 1 клетку вверх, вниз, вправо или влево. Учитель называет команды, а учащиеся мысленно следят за перемещениями «мухи».

  1. Вправо, вниз, влево, вниз, вправо, вверх (ответ: в центре поля).
  2. Вниз, вправо, вправо, вверх, влево, вниз, вправо (ответ: третий столбец, средняя клетка).
  3. Вниз, вниз, вправо, вверх, вправо, вниз, влево, вверх (ответ: в центре поля).
  1. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации. Постановка цели урока (3 мин.)

Учащиеся устно решают примеры, записанные на доске.

-3+5 -5*3 15 : (-3) (не умеют)

-3-5 -3*(-5)

Вопросы к учащимся:

- Ребята, как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (Ответы ребят: делить числа с разными знаками, делить рациональные числа).

- Какая тема урока? (Ответ: деление рациональных чисел).

- Запишите число и тему урока в тетрадь.

  1. Открытие нового знания (6 мин.)

Задание учащимся (можно работать в паре): подумайте, чему равно частное от деления 15 на -3. Постарайтесь объяснить свой ответ.

(ответы ребят)

Обучающиеся пробуют сформулировать правило деления рациональных чисел. Затем читаем вместе правило в учебнике. Делаем памятку в тетради.

  1. Первичное закрепление (15 мин.)

Фронтальная работа (у доски): упр. 1124 (1-6).

Индивидуальная работа: упр. 1123 (с самопроверкой).

Дополнительно: упр. 1126 (1-4).

  1. Включение в систему знаний и повторение (10 мин.)

На доске записаны примеры на вычисление. Из них необходимо выбрать и решить только те, в которых нужно применить изученные сегодня правила.

Затем решаются те примеры, в которых новое знание используется вместе с изученным ранее. В последнюю очередь решаются примеры на повторение.

  1. Итоги урока (2 мин.)

Вопросы обучающимся:

- Какая была цель урока?

- Получилось ли ее достичь?

Отвечают на вопросы 1-3 с. 239 устно.

- Поставьте себе оценку за урок.

  1. Домашнее задание: пар. 40, вопр. 1-3, упр. 1125 (1-5), упр. 1127 (1-4).

 

Примечание.

Упражнения даются по учебнику Математика 6 класс. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. - М: Вентана-Граф, 2022 год.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
Опубликовано: 05.12.2023