Конспект занятия для детей старшего возраста по финансовой грамотности ''Путешествие в магазин''

Автор: Богданова Лидия Алексеевна

Организация: МБДОУ д/ сад № 54 г.Белгород

Населенный пункт: г. Белгород

Цель:

Развитие познавательной активности дошкольников в процессе освоения элементарных математических представлений; формирование основ финансовой грамотности через игровую деятельность.

Задачи:

• Познакомить с монетами достоинством 1,2,5, рублей.

• Упражнять в умении решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10;

• Развивать представления детей о понятии «деньги»;

• Развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей. знакомить детей с основными экономическими понятиями (деньги, ресурсы, цена, и т. д.);

• Формировать понятие основных правил расходования денег, умение учитывать важность и необходимость покупки;

• Воспитывать умение правильного обращения с деньгами, разумного подхода к своим желаниям.

Интеграция образовательных областей:

Социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

Материалы и оборудование :картинки с изображением супермаркета, игрушечная тележка. кукла, сигнальные карточки (доход), (расход),   коробочки «хочу» и «надо»; картинки с изображением желаний и потребностей.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте Ребята! Сегодня мы отправимся в волшебный мир знаний. Воспитатель:

 Что за чудо – чудеса: раз рука и два рука!

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу  вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку

Умные руки умеют лепить

Чуткие руки умеют дружить!

Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками

Молодцы.

Проходите, садитесь на стульчики. Не забудьте сесть удобно, спинку держать ровно, ручки положите на  стол, ножки поставьте правильно и приготовьтесь меня слушать. Ребята, смотрите, что я сегодня с собой принесла.

Воспитатель выкатывает игрушечную магазинную тележку

Воспитатель: Как вы думаете, где бы мне такая тележка пригодилась?

Дети: В магазине

Воспитатель: Правильно! В магазине в такую тележку складывают покупки. Ребята, а вы знаете, что такое гипермаркет или супермаркет? Вам знакомы такие слова?

Дети: Да, это магазин

Воспитатель: Молодцы! Гипермаркет или супермаркет – это большой магазин, в котором продаются любые товары: одежда и обувь, продукты, книги, детские игрушки и много другое. В таком магазине можно купить что угодно. И сегодня мы с вами отправимся в такой магазин на экскурсию. Хотите? Вот посмотрите на  картинку   какие бывают гипермаркеты, большие, красивые. Но мы не просто так с вами будем смотреть картинки, а будем выполнять задания. Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости сегодня пришла кукла и зовут её Катя. Ребята, у куклы  Кати завтра утренник в детском саду и она совсем забыла купить себе красивое платье и туфельки и очень расстроилась из-за этого.

Дети, а к какому празднику вы сейчас готовитесь?

Дети: К  Осеннему балу.

Воспитатель: Конечно же, скоро у нас будет праздник  Осени. Наше первое задание с вами на сегодня купить для нашей куклы красивое платье к празднику и туфли. Согласны  помочь Кате?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся с вами в магазин одежды.

2. Обучающий этап.

Воспитатель: Вот у меня на столе лежат платья, их много. Ребята, Как узнать, сколько они стоят?

Дети: по цене на ценнике

Воспитатель: Правильно! Давайте посмотрим, сколько стоит каждое платье?

Дети: 6 рублей, 9 рублей, 7рубля.

Воспитатель: Ребята у меня есть кошелёк, давайте  посмотрим  сколько там денег. (Воспитатель выкладывает 2 монеты по 1 рублю, 1 монету 2 рубля и 1 монету 5 рублей) Какие монеты у меня есть?

Дети: 2 монеты по 1 рублю, 1 монета 2 рубля и 1 монета 5 рублей

Воспитатель: Сколько всего у меня денег? Посчитайте!

Дети: 9 рублей

Воспитатель: Какое платье купим для куклы, если у нас есть 9 рублей, но нам ещё нужно оставить деньги на туфли.

Дети: Размышляют…

Воспитатель: Предлагаю посмотреть сначала   сколько стоят туфли

(Воспитатель показывает витрину с туфлями)

Сколько стоит каждая пара обуви?

Дети: 3 рубля, 5 рублей, 8 рублей

Воспитатель: Какие туфли и платье мы возьмём, если у нас всего 9 рублей?

Дети: Туфли за 3 рубля и платье за 6 рублей

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Ребята, куклу мы нарядили, смотрите, какая она у нас красивая стала и весёлая.

Воспитатель: Ну что, переходим к следующему заданию. Нам нужно с вами решить задачи, слушайте меня внимательно.

1. Булочка стоит 3 рубля, а пирожок 5 рублей. Сколько стоит булочка и пирожок вместе?

Дети: Булочка и пирожок стоят 8 рублей

Воспитатель: Как вы это узнали?

Дети: К 3 прибавили 5, получилось 8

Воспитатель: Молодцы, правильно! Следующая задача.

2. Ване мама дала десять рублей и просила купить хлеб за 2 рубля и молоко за 7 рублей. Сколько Ваня потратил денег? И сколько у него осталось?

Дети: Ваня потратил 9 рублей

Воспитатель: А как вы это узнали?

Дети: К 2 прибавили 7, получилось 9

Воспитатель: Правильно, а сколько же осталось у Вани денег?

Дети: 1 рубль, так как было всего 10 рублей, потратил он 9. Из 10 отняли 9, получилось 1

Воспитатель: Молодцы, правильно!

3. Физминутка

«Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живем

Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим  есть и пить

(отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока, (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька!

(спрятать большой палец  в кулак согнув все пальцы)

4. Закрепление.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Доход-расход»

Возьмите пожалуйста сигнальные карточки (+ и -) плюс – это доход семьи, минус- расход.

Я буду проговаривать события, а вы должны определить, что это – доход или расход семьи?

Нужно поднять соответствующую сигнальную карточку и объяснить свой выбор:

папа получил зарплату (доход);+

заболела  сестра (расход); -

выиграли в лотерею (доход); +

потеряли  зонтик (расход); -

продали часть урожая картофеля (доход); +

нашли 100 руб. (доход); +

порвались штаны (расход); -

заплатили за воду (расход); +

купили стол (расход). –

 

Воспитатель: Дети, какой вывод можно сделать .

Дети: Нужно внимательно думать, прежде чем что-то покупать

Воспитатель: Верно! А теперь давайте поиграем в игру «Хочу и надо».

Хочу    –   это значит  желание (без этого предмета я смогу прожить, а надо – это потребности (не смогу прожить,  если не приобрету).

Правила: определить,  к какому понятию («хочу» или «надо») относится изображенный на картинке предмет,  и приложить к нужной   коробочке   (хочу или надо)  свой вариант.

Воспитатель: Молодцы!

5. Рефлексия 

Ребята, вам было интересно? Чем вы сегодня занимались?

Что нового вы узнали? За каждый товар надо платить деньги. Сегодня с помощью денег мы оценим нашу работу.

У вас по три монетки (назовите их) : 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Вот коробочка. Прошу каждого оценить наше занятие, то есть если вам всё понравилось – кладём в коробочку монетку достоинством 10 рублей, если понравилось, но что-то было не интересно – кладём 5 рублёвую монетку; и если занятие совсем не понравилось – кладём монету достоинством в 2 рубля. Воспитатель: Вы – молодцы! До новых встреч!

 

Используемая литература:

1. Стахович, Л. В. «Играем вместе»: пособие для воспитателей дошкольных учреждений /Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников», - 2-е изд. –М. : ВИТА-ПРЕСС, 2020.-40с.

2. Стахович, Л. В. «Говорим с детьми о финансах»: пособие для воспитателей дошкольных учреждений /Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников», - 2-е изд. –М. : ВИТА-ПРЕСС, 2020.-32с.

3. Стахович, Л. В. «Рассуждаем и решаем»» : пособие для воспитателей дошкольных учреждений /Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская; серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников», - 2-е изд. –М. : ВИТА-ПРЕСС, 2020.-32с.

4. Блискавка, Е. Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей /Евгения Блискавка. -М. : ОК Пресс, 2019.- 80 с.

Опубликовано: 12.01.2024