Вывод формулы корней квадратного уравнения

Автор: Литвинова Ольга Алексеевна

Организация: ГОУ ЛНР «Дьяковская гимназия им. И. М. Стрельченко»

Населенный пункт: ЛНР, Антрацитовский р-н, с.Дьяково

Цели: вывести общую формулу нахождения корней квадратного уравнения; формировать умения выбирать наиболее рациональный способ решения квадратных уравнений.

Учебные задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

- продолжить развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

- развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач,

- развивать математические способности и интерес к математическому творчеству.

Метапредметного развития:

- формировать общие способы интеллектуальной деятельности,

- продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.

Предметного развития:

- формировать умения и навыки решения квадратных уравнений разными

способами.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Какие из чисел: –2; –1; 1; 2 – являются корнями уравнений?

а) 8х + 16 = 0; в) х2 + 3х – 4 = 0;

б) 5х2 – 5 = 0; г) х3 – 3х – 2 = 0.

III. Объяснение нового материала.

После рассмотрения вопроса о количестве корней квадратного уравнения и вывода их общей формулы полезно вывесить на доску плакат:

 

IV. Формирование умений и навыков.

На этом уроке основное внимание следует уделить вопросу определения количества корней квадратного уравнения с помощью дискриминанта. Желательно, чтобы учащиеся за урок выучили формулу D = b2 – 4ac и хорошо усвоили алгоритм нахождения корней квадратного уравнения.

1. Решите квадратное уравнение:

а) 9х2 + 25х – 6 = 0;

D = 625 + 216 = 841;

х1, 2 =

х1 = , х2 = –23.

б) х3 – 36х = 0;

 

х (х2 – 36) = 0;

 

х = 0 или

 

 

О т в е т: –6; 0; 6.

в) (х2 + х – 1) (х2 + х + 2) = 40.

Используем метод з а м е н ы:

х2 + х – 1 = а;

а (а + 3) = 40;

а2 + 3а – 40 = 0;

а1 = –8, а2 = 5.

В е р н е м с я к з а м е н е:

х2 + х – 1 = –8; или

х2 + х + 7 = 0;

D = 1 – 28 = –27.

Решений нет. х2 + х – 1 = 5;

х2 + х – 6 = 0;

х1 = –3, х2 = 2.

 

О т в е т: –3; 2.

х2 – 36 = 0;

х2 = 36;

х = ±6.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– На чем основан вывод формулы корней квадратного уравнения?

– Как вычислить дискриминант квадратного уравнения?

– Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

– Как определить количество корней квадратного уравнения?

– Если квадратное уравнение имеет единственный корень, то что можно сказать о трёхчлене, стоящем в левой части уравнения?

Домашнее задание:

Решите данное квадратное уравнение

5х2 – 8х + 3 = 0

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 166,9 КБ
Опубликовано: 05.02.2024