Урок геометрии «Параллельные прямые»
Автор: Кобыза Татьяна Васильевна
Организация: МБОУ Дегтевская СОШ
Населенный пункт: г.Миллерово
Тема: «Параллельные прямые».
Предмет: геометрия.
Класс: 7.
Разработала урок: Кобыза Татьяна Васильевна, учитель математики.
МБОУ Дегтевская СОШ.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
Ввести понятие параллельных прямых, лучей, отрезков и видов углов при пересечении двух прямых секущей.
Задачи:
- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод, осуществлять перенос знаний и умений в новой ситуации;
- научить учащихся формулировать определение параллельных прямых, отрезков и лучей; находить их на чертеже и строить с помощью линейки и угольника; определять виды углов, полученных при пересечении двух прямых секущей;
- воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор учащихся.
Тип урока: Интегрированный урок обобщения и систематизации материала по данной теме.
Организационные формы общения.
Индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Оборудование и учебный материал:
набор чертежных инструментов, Геометрия: Учеб. для 7-9 кл. сред. шк./ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2023г.
Ход урока:
- Организационный момент (1 минута)
- Эпиграф к уроку:
“В науке нет широкой столбовой дороги. И только тот достигнет ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости карабкается по ее каменистым тропам” (Карл Маркс).
- Так вот, ребята, изучая геометрию, мы и карабкаемся по ее каменистым тропам и очень надеюсь, что урок пройдёт с пользой для вас.
2. Актуализация опорных знаний.
Прежде чем приступить к открытию новых знаний, давайте повторим то, что нам для этого понадобится.
- Что такое прямая?
- Что такое луч?
- Что такое отрезок?
- Как обозначается прямая, луч, отрезок?
- Сколько прямых можно провести через одну точку?
- Как могут располагаться две прямые на плоскости?
- Сколько общих точек имеют прямые? Рис.1 (множество)
- Как называются прямые, которые имеют только одну общую точку? Рис.2 (пересекающимися)
- Как называются углы. образованные пересекающимися прямыми? (вертикальные, смежные)
3)
а
в
- О каких прямых идет речь?
-Если прямые не пересекаются, как они называются? (Параллельные прямые)
- Формулировка темы и целей урока (2 минуты)
Итак, тема нашего урока «Параллельные прямые».
Цель нашего урока - узнать какие прямые, отрезки, лучи называются параллельными, а также узнать какие углы образуются при пересечении двух прямых секущей.
Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.
Мы частенько их встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять...
Даже если линий много,
Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой.
Название параллельных прямых произошло от греческого слова «параллелой», которое означает «рядом идущие». Слово стало употребляться как математический термин 2500 лет назад в школе Пифагаора.
Впервые термин «параллельные прямые» возник в книге «Начала», автором которой является древнегреческий математик Евклид.
Полный текст статьи см. приложение





