Применение производной к исследованию функций на монотонность и экстремумы
Автор: Садвакасова Гульбайра Габдуловна
Организация: МБОУ «Михайловская СОШ»
Населенный пункт: Омская область, Кормиловский м. р-н, с. Михайловка
Тема урока: «Применение производной к исследованию функций на монотонность и экстремумы».
Цель: совершенствовать навыки применять производную к исследованию функций на монотонность и экстремумы при решении задач.
Образовательные:
- определять точки экстремума функции;
- определять промежутки возрастания и убывания функции;
- применять теорему о достаточных условиях возрастания и убывания функции и теорему о достаточных условиях того, что стационарная точка является точкой экстремума при решении задач на исследование функций.
Воспитательные:
- формирования навыков самооценки и самоконтроля, умения работать в парах, коллективе, самостоятельно, доводить начатое дело до конца.
Развивающие:
- расширения общего кругозора и творческого мышления и развития познавательных способностей учащихся.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки с самостоятельной работой, конверты с заданием «Перепутанные логические цепочки», оценочные листы, анкеты для рефлексии.
Тип урока: урок обобщения, закрепления и систематизации знаний;
Формы работы: коллективная, в группах (в парах), индивидуальная.
Литература:
1. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Ткачева М.В, Федорова Н.Е. и др. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровни) 10-11 классы. – М.: Просвещение, 2018.
2. Математика. Базовый уровень. ЕГЭ 2024. И.В.Ященко
3. Математика. Профильный уровень. ЕГЭ 2024. И.В.Ященко
Цифровые ресурсы:
- Урок по теме «Экстремумы функции» https://resh.edu.ru/subject/lesson/3987/
- Самостоятельная работа https://cloud.mail.ru/public/uGoU/Viv8XcrJK
- Презентация https://cloud.mail.ru/public/MWFZ/tcfnyXb3b
Планируемые результаты, структура и ход урока:
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Соответствие планируемых результатов ФГОС |
|
|||||
Обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся |
Помогут продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для продолжения образования. |
Регулятивные: определить последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; самостоятельно оценивать свои результаты и вносить коррективы. Работа с текстом: умение находить требуемую информацию в тексте. Познавательные: осуществлять выбор способов решения задач в зависимости от условий; строить логические рассуждения. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и продуктивно взаимодействовать с партнерами и учителем.
|
Организация учебной деятельности построена таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями и развитие их познавательной деятельности. |
|
|||||
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Приёмы УУД |
Соответствие и структуры и хода урока ФГОС |
|
|||
1. Организационный момент |
Проверка готовности учащихся к началу урока, настроить на позитивную и активную работу. |
Приветствует учеников. Здравствуйте, дорогие ребята!!! Я очень рада вас всех видеть! Все готовы к началу урока? Девизом нашего урока я выбрала мудрые слова древнекитайского философа и мыслителя Конфуция (5-6 век до н.э.) Прочитайте, пожалуйста. СЛАЙД2. «Я слышу - я забываю. Я вижу - я запоминаю. Я делаю - я понимаю.» Конфуций А как, вы понимаете эти мудрые слова? Сегодня на уроке действует, знакомая вам, накопительная система оценки. Оценочные листы у вас на столах. Подпишите их. |
Приветствуют учителя
Да
Читают про себя.
Любой желающий может высказаться. Принимается любое мнение. Подписывают оценочные листы. |
Личностные: сосредоточивания внимания учащихся
|
Ценностно-смысловая ориентация учащихся на урок |
|
|||
2. Проверка домашнего задания |
Проверить выполнения домашнего задания №900 (1,3), 910 |
Какую тему мы изучали на предыдущих уроках?
Есть ли вопросы по домашнему заданию? Тогда работаем на доверии, выполним самопроверку домашнего задания. (Ответы на СЛАЙДе 3) Результаты внесем в оценочный лист.
Дежурные, соберите тетради с домашними работами и раздайте эти тетради. |
Отвечают желающие: «Применение производной к исследованию функций на монотонность и экстремум» Нет. Выполняют самопроверку домашнего задания. В оценочные листы ставят соответствующий балл за домашнее задание (5 баллов- без одной ошибки, 4 балла – 1 ошибка, 3 балла- 2 ошибки). Дежурные собирают тетради. Раздают другие тетради. |
Умение контролировать процесс.
|
|
|
|||
2. Актуализация знаний |
Выявления уровня знаний и умений необходимых для работы на уроке |
Функциональное ассорти. Всем известно, что без теории нет практики. (3 мин) Теоретическая разминка Слайд 5 1)Что называется максимумом функции Слайд 6 2) Что называется минимумом функции? Слайд 7 3) Что называют точками экстремума функции? Слайд 8 4) Какие точки называются стационарными? Слайд 9 5) Критическими? Слайд 10 6) Сформулируйте теорему о достаточных условиях возрастания или убывания функции. Слайд 11 Если учащиеся не могут ответить на вопросы или затрудняются, то можно показать урок по теме «Экстремумы функции» по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/3987/ Перепутанные логические цепочки (собрать определение или теорему). Выберите конверт, соберите определение или теорему и озвучьте. Слайд 12. 1) Производная (функции в точке) — основное понятие дифференциального исчисления, которое характеризует скорость изменения функции. 2) Точки, в которых происходит изменение характера монотонности функции – это ТОЧКИ ЭКСТРЕМУМА. 3) Любая точка экстремума является критической точкой, но не всякая критическая является экстремальной. |
Устный опрос нескольких учеников по их желанию, остальные слушают и, если не согласны, то исправляют ошибки. 1) Значение функции в точке максимума называют максимумом функции. 2) Значение функции в точке минимума называют минимумом функции. 3) Точки минимума и максимума называют точками экстремума. 4) Точки, в которых производная функции равна 0. 5) Точки, в которых производная функции равна 0 или не существует. Формулируют теорему о достаточных условиях возрастания и убывания функции.
Выбирают конверты и составляют определения или теоремы. Работают в парах. Через 1 минуту озвучивают. Отвечает любой желающий из пары.
|
Регулятивные: определить последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. Личностные: осознание своих возможностей. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Предметные результаты: умение получать и применять полученные знания при решении задач. Регулятивные УУД: определить последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и продуктивно взаимодействовать с партнерами и учителем. |
|
|||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Создать условия для потребности включения в образовательный процесс |
Подводит учащихся к теме урока и цели: совершенствовать навыки применять производную к исследованию функций на монотонность и экстремумы при решении задач. Откройте тетради, запишите число и тему урока. А сейчас, ребята, откройте сборники тренировочных вариантов по математике ЕГЭ -2024. Решаем задачи с записями в тетради с номера № 1 по №3 (базовый уровень) стр. 58 и задачи с номера № 1 по №3 (профильный уровень) стр.78 Слайд 13 Через 5 минут выполняем проверку ответов. Лови ошибку! Ответы на слайде 14. Ребята, оцените свою работу в функциональном ассорти. Над чем нам еще предстоит работать? |
Продолжают совершенствовать навыки применять производную к исследованию функций. Записывают в тетради число и тему урока. Решают задачи в парах или малых группах.
Проверяют ответы и понимают, что надо дальше совершенствовать навыки, а именно решать больше задач, чтобы довести до автоматизма. |
Регулятивные: целеполагание, планирование путей достижения. Познавательные: осуществлять выбор способов решения задач в зависимости от условий; строить логические рассуждения. Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать с партнерами. |
Познавательные УУД: осуществлять выбор способов решения задач в зависимости от условий; строить логические рассуждения. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и продуктивно взаимодействовать с партнерами и учителем. |
||||
4. Применение полученных ранее знаний |
Вызвать эмоциональный настрой и интерес к теме. Обеспечить осмысленное применение знаний. |
Ребята, настало время для выполнения самостоятельной работы и вам дается 15 минут. И так, ребята, время вышло. Работаем на полном доверии. Ответы даны на слайде 15. Выполните проверку и занесите в оценочные листы набранные баллы. |
Решают на карточках пишут ответ.
Проверяют ответы.
Заносят в оценочные листы баллы. |
Регулятивные: определить последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата Познавательные: логически рассуждать; извлекать информацию и структурировать свои знания Коммуникативные: работать в группе (паре) эффективно сотрудничать |
Предметные результаты: помогут продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для продолжения образования. Метапредметные: Регулятивные УУД, Познавательные УУД, Коммуникативные УУД. |
||||
5. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекции. |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях, устранить их. |
Учитель предлагает выявить типичные ошибки и пути их устранения.
|
Формулируют затруднения, осуществляют коррекцию. |
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата своей деятельности Личностные: самоопределение и самооценка Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и ясно выражать свои мысли |
Личностные результаты: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся. Метапредметные: Регулятивные УУД, Коммуникативные УУД.
|
||||
6. Рефлексия |
Организовать самооценку. Подвести итог проделанной работе. |
И так, в соответствии с критериями оценивания, которые даны в оценочном листе, выставьте себе оценки. Слайд 16. Поднимите руки те, кто сегодня накопил 25 баллов! Это оценка «5»! Кто накопил от 20 до 24 баллов – оценка «4»! От 16 до 19 баллов – оценка «3» Чтобы подвести итог урока, сделать выводы, что удалось или не удалось, прошу заполнить анкету для рефлексии. Слайд 17 А сейчас заслушаем анкеты для рефлексии. |
Анализируют свою деятельность и оценивают себя. Считают итоговый балл за все задания. Выставляют себе оценки. Поднимают руки у кого оценка «5». Поднимают руки у кого оценка «4». Поднимают руки у кого оценка «3» Заполняют анкету для рефлексии.
Выступают все желающие. |
Регулятивные: умение соотнести свой результат с оценкой. Личностные: осознание своего успеха. Коммуникативные: умение вести диалог. |
Личностные результаты: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся. Метапредметные: Регулятивные УУД, Коммутативные УУД.
|
||||
7. Домашнее задание |
Запись домашнего задания. |
Домашнее задание. Слайд 18
|
Записывают задание, задают вопросы учителю, если не поняли задание. |
Регулятивные: умение выбирать задания по своим возможностям |
Метапредметные: Регулятивные УУД. |
Приложение 1.
Оценочный лист (Фамилия, Имя)________________________________________
Критерии оценивания заданий:
При выполнения задания без единой ошибки – 5 баллов
С одной ошибкой – 4 балла
С двумя ошибками- 3 балла
Название задания |
Домашнее задание |
Теоретическая разминка |
Перепутанные логические цепочки |
Работа по сборнику ЕГЭ |
Самостоятельная работа |
Итого |
Количество баллов |
|
|
|
|
|
|
Перевод баллов в оценки:
25 баллов – оценка «5»
20-24 балла – оценка «4»
15-19 баллов – оценка «3»
Полный текст статьи см. приложение