Конструкт урока геометрии
Автор: Коробейникова Наталья Сергеевна
Организация: МБОУ «Мугайская ООШ»
Населенный пункт: Свердловская область, Алапаевский район, с.Мугай
Задачи:
- Изучить нормативные документы, научно – методическую литературу, раскрывающую ФГОС ООО;
- Создать конструкт урока по развитию учебных универсальных действий (УУД) обучающихся при изучении темы «Окружность. Взаимное расположение прямой и окружности»;
- Создать условия для развития УУД обучающихся на уроке математики.
Объект: математическое образование в основной школе.
Предмет: формирование познавательных УУД обучающихся на уроках математики.
Планируемый результат:
- Повышение профессиональной компетентности педагогов;
- Создание конструкта урока по математике;
- Развитие познавательных УУД учащихся.
Конструкт урока геометрии.
Учитель – Коробейникова Наталья Сергеевна
Класс - 7.
Тема урока: «Окружность. Взаимное расположение прямой и окружности»
Первый урок в теме «Окружность»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
УМК: Геометрия 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Атанасян Л. С. и др. Геометрия 7-9. – М.: Просвещение, 2022.
Цель: создать условия для развития познавательных УУД при изучении темы: «Окружность. Взаимное расположение прямой и окружности».
Задачи урока:
образовательные:
-обеспечить условия для усвоения учащимися понятий окружности, радиуса, диаметра, хорды и взаимного расположения прямой и окружности.
развивающие:
-способствовать развитию умения обрабатывать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы, давать оценку деятельности.
воспитательные:
-воспитание коммуникативной культуры, формирование умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
- компьютер, проектор, учебник, циркуль, линейка, рабочие листы.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать определения окружности, радиуса, хорды, диаметра;
- уметь определять взаимное расположение прямой и окружности.
Личностные:
- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные:
умение находить информацию, умение анализировать, сравнивать, делать вывод.
Учитель – Коробейникова Наталья Сергеевна
Класс - 7.
Тема урока - «Окружность. Взаимное расположение прямой и окружности»
Дата: 29.02.2024 г.
Конструкт урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Развиваемые УУД |
Результат этапа (продукт) |
|
|
|
|
|
Организационно-мотивационный (2 мин.) |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. |
Слушают учителя. |
|
|
Актуализация опорных знаний (6 мин.) |
Организует повторение и актуализацию опорных знаний: «Составьте список понятий, касающихся темы урока». Предлагает, используя информацию таблицы (Приложение 1), вспомните или заново сконструируйте определения изученных ранее понятий (Приложение 1. на доске) |
Обучающиеся предлагают свои варианты ответов.
Дают определения, изученных ранее понятий, опираясь на рисунки и опорные слова. |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, развитие умения давать определение понятиям (с использованием опорных слов и рисунков) Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать других. |
Кластер в тетради.
|
Целеполагание (5 мин.) |
Предлагает следующее задание «Сделайте эскиз рисунка или рисунков, которые показывают, как могут располагаться прямая и окружность на плоскости» Демонстрирует несколько рисунков, сделанных в тетрадях, всем обучающимся. В ходе обсуждения полученных результатов, побуждает обучающихся к формулировке основной темы и целей урока. |
Изображают в тетради модели расположения прямой и окружности.
Формулируют самостоятельно или через наводящие вопросы учителя тему и цели урока. |
Познавательные: выполнение знаково-симво-лических действий, формулирование познавательной цели. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
|
Рисунки в тетради. Запись основной темы в тетради.
|
Открытие нового знания. ( 8 мин.) |
Организует практическую работу в паре: «Заполните таблицу и сделайте выводы, которые запишите в тетрадь».
Организует обсуждение результатов практической работы.
Побуждает к анализу полученных результатов «Сравните свой вывод с текстом учебника» Приложение 2. Таблица «Зависимость между радиусом окружности и расстоянием от центра окружности до прямой» |
Выполняют практическую работу, анализируют полученные результаты, сравнивают, делают вывод.
Обсуждают результаты практической работы.
Работают с учебником п.70, находят выводы и сравнивают со своим.
|
Познавательные: умение анализировать, сравнивать и делать вывод. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия. Коммуникативные: умение достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника. |
Заполненная таблица, выводы в тетради. |
Первичное осмысление, закрепление через решение задач. (9 мин.) |
Организует решение задач №631 (устно), № 632 у доски.
|
Используют приобретенные знания в практической деятельности. Решают задачи, комментируют, №632 у доски. |
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
Решение задачи №632 в тетради. |
Этап самостоятельной работы. (3 мин.) |
Организует самостоятельную работу, действия по контролю и оценке знаний, умений. Инструктирует выполнение работы по готовому чертежу. Приложение 3. |
Выполняют самостоятельно работу, закрепляя учебные действия, проверяют и оценивают свою работу в ходе устной фронтальной проверки в классе.
|
Предметные: умение структурировать знания. Коммуникативные: формирование навыков речевой деятельности. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
Выполненная с.р., коррекция. |
Постановка домашнего задания (2 мин.) |
Инструктаж по выполнению домашнего задания. П.70, №633. «Составьте свою задачу на взаимное расположение прямой и окружности» |
Обучающиеся записывают домашнее задание.
|
Регулятивные: Осознание того, что уже создано и что еще необходимо выполнить.
|
Запись домашнего задания. |
Рефлексия (5 мин.) |
Учитель подводит учащихся к необходимости подвести итоги и обсудить результаты урока. Предлагает ответить на итоговые вопросы и проанализировать кластер, составленный в начале урока, доработать его с учетом полученных знаний. |
Обучающиеся оценивают процесс и результаты своей деятельности в рамках ответов на итоговые вопросы учителя. |
Познавательные: переработка изученной информации, умение анализировать, делать выводы. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли
|
Доработанный кластер в тетради. |
Полный текст статьи см. приложение