Добрые дела для белочки

Автор: Суворова Анна Владимировна

Организация: МБДОУ ДС КВ «Родничок»

Населенный пункт: Ростовская область, п.Усть-Донецкий

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в группе раннего развития

 

Цель: формирование представлений о форме, величине и цвете.

Задачи:

1. Закрепить умение отличать понятие "один", "много"; способствовать расширению знаний в различии и названий цветов (красный, желтый, зеленый, и размеров "большой" "маленький"

2. Развивать у детей память, внимание, воображение, активный словарный запас.

3. Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным; проявлять желание помогать друг другу; воспитывать уверенность в себе, активность.

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Труд", "Коммуникация", "Физическая культура"

Средства: игрушка белочка; кубики 2 цветов (синий, красный, 2 контейнера; большие и маленькие кружочки, 2 коробки (большая и маленькая); аудиозаписи (плачь, автобус)

 

Ход занятия.

I организационный момент

Дети заходят в группу.

В: Дети , слышите, кто-то плачет, посмотрите кто же это?

В: Правильно это белочка. Давайте спросим что же случилось, почему она плачет?

Шепчет на ушко воспитателю.

В: Дети белочка говорит, что потеряла дорогу домой. Дети давайте поможем Белочке. Как мы можем помочь ей?

В: Молодцы какие. А вы знаете где живет белочка?

В: Да в лесу, но дорогу в лес белочка знает сама, а вот дорогу оттуда домой забыла. Мы сейчас пойдем в лес, и поможем белочке найти домик.

II основная часть.

В: Вот мы с вами и пришли в лес. Смотрите как здесь красиво. Пошлите искать домик, пойдем по этой дорожке. Ой дети смотрите кто-то из зверей разбросал свои игрушки, что бы пойти дальше нам их нужно собрать. Нужно будет собрать так что бы в обруче с желтым кубиком были желтые кубики; в зеленой- зеленые; в красной- красные. Готовы собрать?

Дети собирают.

В:Молодцы какие, пошлите дальше, смотрите у нас опять закрыта дорога. Дети что это?

Коробки.

В: какие они?

В: Правильно большая и маленькая коробки. А что вокруг них разбросано?

В: А кружочки какие?

В: Молодцы какие, вот теперь нам надо собрать маленькие кружочки в маленькую коробку, а большие в большую. Справитесь? Белочка будет наблюдать за вами.

В: Скажите мне а сколько кружочков в большой и маленькой коробке?

Дети справляются с заданием.

В: Ребят смотрите чей- то домик. давайте у белочки спросим, ее ли это дом.

В: Вот мы с вами помогли белочке. Белочка говорит вам спасибо, и прощается. давайте попрощаемся с ней.

III заключительная часть. Рефлексия.

В: Пришло время возвращаться в детский сад, Вот мы и в садике. Дети где мы с вами были?

В: А что мы там делали? Кому помогали?

В: А как мы ей помогали?

В: Молодцы дети , белочка говорит вам спасибо за добрые дела.

Опубликовано: 07.10.2024