Технологическая карта урока по теме: «Параллельные прямые»

Автор: Вывлокина Ирина Ивановна

Организация: МБОУ СОШ с.Красное

Населенный пункт: Липецкая область, Краснинский район, с. Красное

Технологическая карта

Ф.И.О. педагога: Вывлокина Ирина Ивановна

Предмет: математика

Класс: 6 Г

Тема урока: «Параллельные прямые»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Методы обучения: проблемный

Цель урока: формирование способности учащихся к первичному усвоению новых предметных и метапредметных знаний.

Формирование УУД:

Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, умение провести самооценку.

Познавательные: ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости новых знаний, извлечение необходимой информации из различных источников и разным способом, систематизирование и расширение представлений детей о параллельных прямых.

Регулятивные: организация рабочего места, определение и формулирование цели деятельности, планирование, контроль и оценка своей деятельности, развитие практических навыков и умений.

Коммуникативные: умения выражать свои мысли, вести учебное сотрудничество, установление рабочих отношений в паре.

Основные понятия: параллельные прямые.

Дидактические материалы: карточки, таблица.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

 

Технологическая карта занятия

 

Этапы

Содержание Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Формируемые УУУ

Инициация

Вхождение или погружение в тему

Цель: формирование познавательного интереса.

Приветствие. Настрой на работу.

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке.

Составление кластера.

Каждый день мы с вами ходим по дороге из дома в школу и возвращаемся назад, как герои мультипликационного фильма. Внимание на экран.

 

Учитель задает вопросы детям:

А по какой дороге вы сегодня шли в школу?

 

 

 

 

 

 

Садятся за парты

 

 

Просмотр мультипликационного фильма

 

Отвечают на заданные

вопросы, составляют кластер

 

 

 

 

Логические:

Выбор оснований и критериев для сравнения,

анализ с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативуные: формирование умения грамотного построения монологической речи

Формирование ожиданий учеников

Дома вы выполняли творческое задание, составляли маршрутные карты «Дорога из дома в школу». Положите их перед собой.

Как вы обозначили в своем маршруте улицы?

Какие бывают линии?

Давайте вспомним, какие бывают прямые?

Почему их так назвали?

Какие пересекающиеся прямые вы знаете?

Почему их так назвали?

Учитель показывает составленную ею схему дорог, т.е. улиц нашего села. (Приложение 1)

ул. Набережная

ул. Зеленая

ул. Школьная

 

ул. Больничная

ул. Новостройка

 

Покажите на моей маршрутной карте перпендикулярные прямые.

А теперь найдите перпендикулярные

прямые на своих маршрутных картах и покажите друг другу.

Мы видим, что прямые (дороги) на маршрутной карте и в жизни или пересекаются, или … (договаривают)

Как называются такие прямые?

(Приложение 2)

Кластер

А где в жизни мы можем наблюдать прямые линии, которые не пересекаются?

Приведите свои примеры.

 

Найдите на картинках прямые линии, которые не пересекаются. (Приложение 3)

 

Почему они никогда не пересекутся?

 

Если линии находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, то говорят, что они идут параллельно.

 

 

 

 

 

 

Комментируют предложенную маршрутную карту

Выполняют работу в парах

 

 

 

Коммуникативные:сотрудничают в паре, выражают своё мнение.Обдумывают учебные действия

 

 

Познавательные:анализируют, строят речевое высказывание.Формулируют тему и цели урока.

 

 

 

Интерактивная лекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проработка содержания

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная разрядка

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Задание на внимание

Продолжите: если две прямые пересекаются в одной точке, то это какие прямые?

- А если две прямые параллельны, то это какие прямые?

-Назовите тему нашего сегодняшнего урока.

 

-Тема нашего урока «Параллельные прямые» (открыть на доске).

 

-Какие цели вы перед собой поставите?

 

(На доске по ходу объяснения детей выставляю карточки: находить, строить, обозначать, записывать, читать).

 

 

Хором по слогам прочитаем слово параллельные. Запишите тему в тетрадь, проговаривая слова по слогам.

 

 

Попробуйте сами дать определение, какие прямые называют параллельными?

 

Выполните задание – деформированное определение

Из слов и словосочетаний составьте предложение-определение.

Проверим, что у вас получилось.

(Говорят, учитель на доске составляет из слов и словосочетаний предложение).

 

Взаимотренажер. Закрепим определение.

Работу оцениваем. Перед вами лежит лист оценки, заполните его. Поставьте «+», если вы это знаете и умеете выполнять, «-», если не знаете.

(Приложение 4)

 

Учитель напоминает , что обозначает (┴) этот символ?

Прочитаем запись: аb

 

Перпендикулярные прямые обозначают таким символом (┴).

Догадайтесь, каким символом обозначают параллельность прямых.

 

Параллельность прямых обозначают с помощью знака «‖».

Как записать: прямая а параллельна прямой b?

Запишите в тетрадь.

 

-Кто попробует прочитать записанное а b?

 

Построение параллельных прямых в тетради по клеточкам.

Перейдем к практической работе.

Самостоятельно выполните задание. Пользуясь изученным правилом, начертите параллельные прямые в тетради по клеточкам.

Работу оценивает сосед и заполняет таблицу.

Перед вами лежит лист оценки, заполните ее. Поставьте «+», если вы это знаете и умеете выполнять, «-», если не знаете.

 

Стоя. Сначала руками, а потом ногами покажите прямые: пересекающиеся, перпендикулярные, параллельные.

 

Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника.

-Как вы думаете, можно построить параллельные прямые с помощью линейки и угольника. Попробуйте построить параллельные прямые на листочках без клеточек.

 

- Поднимите руки, у кого получилось построить параллельные прямые?

- Как делал? Выйди к доске и объясни.

 

Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника по алгоритму.

- Ребята, а как вы думаете, если будем строить параллельные прямые с помощью линейки, угольника и по алгоритму, работа пойдёт быстрее?

-Давайте проверим.

-Кто пойдёт к доске строить по алгоритму?

 

 

Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника по алгоритму.

-Задание всем: самостоятельно

постройте параллельные прямые с помощью линейки и угольника по алгоритму на листочках без клеточек.

  • Работу оценивает сосед и заполняет лист оценки.

Алгоритм:

(на слайде и на карточке)

1.Положите линейку на лист бумаги.

2.Угольник приложите к линейке одной стороной прямого угла.

3.Проведите прямую линию по любой стороне угольника.

3.Двигайте угольник по линейке.

4. Проведите прямую линию по этой же стороне угольника.

5.Обозначьте прямые.

6.Сделайте запись.

(Приложение 5)

 

Закрепление материала (тест в игровой форме с мультипликационным героем)

(Приложение 6)

Тестирование

 

Задание 1.

Найдите параллельные прямые

 

 

 

  • б) в)

 

 

Задание 2.

Вставьте нужные слова в определение: Две прямые называются параллельными, если они …….. .

а) пересекаются,

б) не пересекаются,

в) перпендикулярные

 

 

Задание 3.

Определите, в написании каких букв встречаются параллельные. Найдите эти буквы

 

Х Т Е

 

  • б) в)

 

 

 

Работа с учебником №6.20.Определение параллельных прямых.

 

 

Что нового узнали на уроке?

 

Как вы думаете, мы выполнили цели урока?

 

Посмотрите фрагмент из «Ералаша» и ответьте на вопрос героя. Почему параллельные прямые не пересекаются?

 

Заполните лист оценивания до конца.

Выставите оценки.

 

Поднимите руки, у кого все «+». Молодцы, ребята! Я довольна результатом вашей работы.

Ребята, у кого есть минусы, с вами мы поработаем еще на следующем уроке по этой теме.

 

Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов. (Приложение 7)

(Я выражаю вам благодарность за ваше старание).

 

 

Домашнее задание

§42-изучить, №6.39.

 

 

 

 

 

Выполняют задание на внимание

 

 

 

Определяют тему урока

 

Формулирут цели урока: научиться…, знать…, уметь….

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

ФР (у доски)

 

Составляют определение параллельных прямых

 

 

 

 

Работают с листом оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски и в тетрадях

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно построение параллельных прямых

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

Выделяют проблему.

 

 

 

 

 

 

 

Перенос знаний о параллельных прямых и их применение при выполнении заданий. Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма

 

Вывод (решение проблемы).

 

 

 

 

Работа у доски и в тетрадях по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

Решение теста, сразу выполняют взаимопроверку (ответы на слайде)

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

Просмотр фрагмента из

«Ералаша»

 

Заполняют лист оценивания, выставляют оценки.

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

 

Запись домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:мыслительный эксперимент.

Выбор наиболее эффективных способоврешения поставленной проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:самостоятельно выполняют задания нового типа Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат

Соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: ведут учебное сотрудничество в парах.

 

 

 

Коммуникативные:отвечают на вопросы.

Рефлексируют свои действия.

Регулятивные:анализируют и оценивают результа,

управляют своей деятельностью, контроль и коррекция.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (635,5 КБ)
  2. file1.docx (221,1 КБ)
Опубликовано: 10.10.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера