Разработка урока в 6 классе по теме «Проценты»

Автор: Карабут Ольга Романовна

Организация: МБОУ «Большеатмасская СОШ»

Населенный пункт: Омская область, Черлакский район, с.Большой Атмас

Тема: Решение задач, содержащих дроби и проценты. 

Цель: совершенствовать навыки решения задач, содержащих дроби и проценты.

Межпредметные связи:Экономика, обществознание, право

Задачи:

1.Повторить понятия «процент», алгоритм вычисления процентов.

2. Вспомнить основные типы задач на проценты

3.Совершенствовать умения при  решении практических задач. 

Планируемый результат: ученик систематизирует и  обобщит знания о процентах; закрепит умения при решении практических задач.

Формы учебной деятельности: работа в парах, работа в группах, индивидуальная.

Методы: эвристическая беседа, работа с текстом, диалоговый метод

Приёмы: дискуссия, мозговой штурм, кластер, сводная таблица, точка зрения, умозаключение, размышление, отказ не принимается, холодный обзвон.

Педагогический подход: системно-деятельностный, дифференцированный

Технологии: технология развития критического мышления, информационно-коммуникационная, здоровьезберегающая технология, технология дифференцируемого обучения.

Оборудование: классная доска, учебники, тетради, рабочие листы, индивидуальные  карточки, презентация. 

Тип урока: закрепление, решение задач.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте. Сегодня работаем в рабочих листах. Подпишите, поставьте дату.  Хочу начать урок со слов Михаила Васильевича Ломоносова «Математику уже затем нужно изучать  что она ум в порядок приводит». 

Выполним  задание под **

**(3мин) Вычислите: 

  1. Вычислить         7393: 79;                (5,9-3,7):0,4
  2. Перевести в обыкновенную дробь. 0,4;   0,28;     0,09. 

Учитель: Почему мы каждый урок выполняем подобные задания? Проверьте  по эталону. Выполните самооценку.  

Самооценка . 

 

1- все получилось

2-допустил 1-2 ошибки

3-допустил более 2-х ошибок

 (3 мин) 1.Организационный момент

Мотивационная беседа :

Дискуссия.

 Учитель: Представьте такую ситуацию . Старший сын попросил у мамы деньги на мелкие расходы, а  у младшего  сына возник вопрос: «Почему ты даёшь Владу деньги, а мне не даёшь?» А как Вы считаете, нужно ли давать детям деньги на карманные расходы?  С какого возраста ребенок может иметь карманные деньги?

Выслушать ответы детей. 

Учитель: Уметь грамотно пользоваться деньгами, управлять ими, планировать траты — то, чему важно учиться с самого детства. В Гражданском кодексе сказано, что дети с шести лет могут совершать мелкие сделки.

Творческое домашнее задание (для желающих): Найти статью в Гражданском кодексе, которая подтверждает мои слова. 

Сколько рублей попросил Влад у мамы, если она дала ему 1 % от своей заработной платы? З/п мамы 12000 р. Как вычислили?

Выслушать ответ. Дать пояснение.

Учитель: О чем будем говорить сегодня на уроке? Процент.  Запишем тему урока: Решение задач, содержащих дроби и проценты. Какова цель нашего урока? 

Учащиеся формулируют цель урока.

Цель. совершенствовать навыки решения задач, содержащих дроби и проценты.

Учитель: Какие шаги нас приведут к выполнению цели? Ребята, а для чего нам необходимо изучать данную тему?

2.Актуализация знаний:  (5 мин)

2.1  Учитель: Поиграем. Я задаю вопрос , если ответ «да» вы встаете, если «нет» садитесь.  (1 мин)

  1. Дробь это целая величина?  нет
  2. Один процент это 1/100 часть от величины?  да
  3. 50% это ¼ часть от величины? нет

Учитель использует прием «Холодный обзвон» и «Отказ не принимается». 

  1. А что такое дробь? Часть(доля) от целой величины

Учитель: Вспомним основные типы  задач на  проценты. 

 2.2 (4мин) Учитель использует прием «Кластер».

Учитль: Заполним таблицу

Задача

Основные действия

Нахождение процента (дроби) от числа

120  – 100%

?  - 15 %

120 : 100 ∙ 15 = 18 

Нахождение числа по проценту (дроби)

?-100%

45-15%

(45:15)*100=300

Нахождение процентного отношения

300  – 100%

15 - ? %

(15*100):300=5

2.3 (6мин)   Проверить домашнее задание.  Решение задач.  Индивидуальная работа. 

Учитель: Решите задачу,  выполните взаимопроверку, оцени соседа по парте. 

Верно выполнены вычисления, получен верный ответ

2 балла

Верно выполнены вычисления, допущена одна  вычислительная ошибка. Получен неверный ответ.

1 балл

Решение не соответствует критериям 1 и 2.

0 баллов

Задача 1. Нахождение целого по его процентам.

Летом на дачу с детским садом выехали 180 детей. Известно, что 10% детей не поехали на дачу. Сколько всего детей в детском саду?

Решение:

Выразим в процентах число детей, которые поехали на дачу:
100% - 10% = 90% и продолжим решение.

Составим пропорцию:

180 детей – 90%

х детей – 100%

 

Ответ: 200 детей

(1мин) Физминутка.

Учитель:  Встаем. Правой рукой держим левое ухо, левую руку кладем на нос. И быстро меняем руки .20-30 секунд. 

2.4 (5 мин) Работа в парах:  

Учитель: Выполни задание, проверь на эталону, оцени работу своей пары. Заполнить сводную таблицу.

Вычислил верно доход. 

1 балл

Вычислил неверно .

0 баллов

Вычислил верно расход. 

1 балл

Вычислил неверно

0 баллов

Верно заполнена таблица

1 балл

Неверно заполнена таблица

0 баллов

1..Рассчитать доход семьи Светофоровых, учитывая налоговый вычет в размере 13%. Заработная плата отца 43 800 рублей, матери 34 200 рублей.

43800+34200=78000 рублей

78000-100%

х        - 87%

х=(78000:100)*87=67860рублей

2..Рассчитать расходы семьи:

дополнительное образование ребенка -4800 р;

расходы на питание-10700 р

оплата ЖКХ-4300. 

4800+10700+4300=19800 рублей

67860-100%

19800-х%

х=(19800*100):67860= 29%

Заполнить сводную таблицу

 

 Рубли

Проценты 

Доход

67860

100

Расход

19800

29

Остаток

48060

71

2.5 Работа в группах .

(3мин)Учитель применяет прием «Мозговой штурм». Делит детей на 3 группы, обучающиеся ищут как можно больше ответов на данный вопрос. Выслушать все варианты, озвучить правильный. 

Учитель: 1 марта 1978 года на улицах всех советских городов не стало автомобилей . То же самое повторилось 15 сентября 1981 года по той же причине. Что случилось ?

В этот дни цены на бензин выросли на 100%. 30 апреля бензин стоил 10 копеек. Какова стала цена бензина 1 марта? 14 сентября-70 копеек, стал стоить 1р40 коп.

2.6 (4мин)Дифференцированные задания. Проверка учителем. Обучающиеся выбирают уровень самостоятельно 

Уровень 1. В 2020 году семья Сережи платила за квартиру, в которой они живут, 4000 рублей в месяц. В 2021 году квартплата поднялась на 12%, в 2022 году – на 10% Какой будет квартплата в 2023 году?

Уровень 2. Клоун объявил, что в зале присутствуют 576 взрослых и  9/16 этого количества составляют дети. Сколько взрослых и детей в зале?

Уровень 3 . В баке автомашины было 60 л бензина. Во время поездки к озеру было израсходовано 42,8 имевшегося в баке бензина, а на поездку в районный центр 33,3 %. На сколько литров бензина было израсходовано больше на поездку к озеру, чем на поездку в районный центр?

3.(5мин) Рефлексия. Выдача домашнего задания. Раздать памятки. 

Учитель: Ребята, подсчитайте баллы. Максимум за работу может получиться 5 баллов. Давайте обсудим результат. 

Выслушать ребят, определить проблемные моменты, наметить план дальнейшей работы. 

Учитель: Заполните таблицу.

Достигнута цель урока

+/-

Все понятно

 +

Ничего не понял

-

Интересно , хочу узнать подробнее 

?

 

 

 

 

 

Учитель: Сдайте рабочие листы. Спасибо за урок!  ,

 


Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (91,0 КБ)
  2. file1.ppt (7,9 МБ)
Опубликовано: 19.10.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера