Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе «Мишки в гостях у ребят»
Автор: Бурангулова Эльвира Мусавировна
Организация: МБДОУ «Плешановский детский сад № 2»
Населенный пункт: Оренбургская область, Красногвардейский р-н, Плешаново
Цель: Поддерживать интерес и желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя находчивость, смекалку, взаимопомощь. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;
2. Закрепить умения различать предметы по величине и обозначать их словами (большой, маленький). Развивать предметные действия.
3. Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику.
4. Развивать умение двигаться за взрослым в определенном направлении. Развивающие:
1.Развивать внимание, самостоятельность;
2.Развивать мелкую моторику пальцев рук
3.Развивать познавательный интерес и воображение, формировать устойчивое внимание.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес.
2. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
3.Воспитывать умение действовать в коллективе согласованно.
Демонстрационный материал: игрушки – медведи, 2 мешочка, 2 стула (большой, маленький), камешки «Марблс», сортер «Гномики», «Каврограф», картинки на липучках разных размеров: два медведя, два стула, две кровати, две чашки.
План совместной деятельности
1. Игры в «Парашют»: « Полетаем», «Три медведя».
2.Сюрпризный момент «Мишки в гости к нам пришли».
3.Игра «Равзложи камешки по цветам ».
4. Игра на каврографе « Чьи предметы»
5.Возвращение медведей в лес.
6. Подведение итогов, рефлексия.
Ход занятия
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Мотивационно - ориентировочный, организационный |
Воспитатель приглашает детей в кружок и предлагает поиграть в игру с игровым парашютом «Полетаем». Высоко-высоко подняли, А теперь низко-низко опустили! А теперь снова высоко-высоко подняли, И снова низко-низко опустили!
- Ребята, давайте вспомним нашу игру «Три медведя».
3 медведя шли домой (дети идут с парашютом по кругу) Папа был большой, большой (парашют поднят вверх) Мама с ним – поменьше ростом (руки с парашютом на уровне груди) А сынок – малютка просто (приседают, опуская парашют) Очень маленький он был, С погремушками ходил (парашют ритмично поднимают и опускают)
- Ребята, вы слышали, кто - то постучался к нам в дверь? (раздается стук в дверь). |
Дети подходят к воспитателю, берутся за ручки парашюта, одновременно плавно его поднимают и опускают. При поднимании рук – медленно вдыхают, при опускании - медленно выдыхают.
Дети держат парашют и выполняют движения по тексту
- Да, да |
2 мин. |
Основной |
- Посмотрите, ребята, это медведи к нам в гости пришли, да еще и мешки с собой принесли. Большого медведя зовут Михаил Иванович, а маленького – Мишутка. Они говорят, что услышали ваши голоса, вы играли и вспоминали нас, и поэтому решили придти к вам в гости и тоже с вами поиграть. - Ребята, давайте поздороваемся с медведями. - Медведи немного устали с дороги и хотят отдохнуть, поэтому предложим им присесть на стульчики. Ребятки, на какой стул посадим Михаила Ивановича? Почему? Какой Мишутка? На какой стульчик мы посадим маленького Мишутку?
- А теперь посмотрим, что уже у медведей в первом мешке.
Воспитатель высыпает камешки на стол. - Ребята, какие красивые камешки, разноцветные. Давайте разложим их по цветам. - Молодцы!
- Что уже у медведей во втором мешке? Воспитатель достает и показывает детям картинки: стулья, кровати, чашки. - Давайте пройдем к нашему каврографу. - Посмотрите, здесь расположены два медведя: один большой, другой маленький. Давайте распределим предметы для них.
- Молодцы, ребята. Вернемся к нашим медведям.
|
Дети приветствуют медведей
Дети здороваются.
- На большой. Потому что он большой. - Маленький. На маленький стульчик.
Дети засовывают ручки в первый мешок, угадывают, что в мешке лежат камешки.
Дети раскладывают камешки по цветам.
Дети называют показанные картинки.
Дети подходят к коврографу и распределяют данные предметы согласно размеру.
Дети подходят к стульям, где сидят медведи. |
5 мин. |
Рефлексивно - оценочный этап |
- Пришла пора медведям возвращаться домой. А вам понравилось играть с ними? - Тогда давайте попрощаемся и скажем, чтобы приходили в гости еще раз. - Наши гости ушли, а мы пройдем к нашему парашюту и еще раз поиграем с ним.
|
Ответы детей.
- До свидания!
|
1 мин. |