Конспект урока по теме ''Примеры решения комбинаторных задач с помощью электронной таблицы Excel''
Автор: Яганова Патимат Алиевна
Организация: учитель математики
Населенный пункт: Дагестан, город Махачкала
Слайд 1- высказывание
Открытый урок в 9-м классе по теме "Примеры решения комбинаторных задач с помощью электронной таблицы Excel"
Интегрированный урок математики и информатики
Тип урока – Урок применения знаний и умений.
Вид – урок-практикум
Форма проведения урока: беседа, работа в группах, индивидуальная работа.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, карточки с заданиями.
Время проведения урока: 45 мин
Цели:
1. Закрепить основные понятия комбинаторики с помощью решения задач, показать применение комбинаторики в практических целях и в жизни человека.
2.Формирование умений и навыков создания, редактирования, форматирования и записи формул в электронных таблицах Excel
Задачи:
Образовательные:
- продолжить формировать у учащихся представления о комбинаторике и ее применении в жизни человека;
- расширить представление учащихся о возможных сферах применения электронных таблиц;
- отработка навыков решения задач с использованием электронной таблицы Excel.
Развивающие:
- развитие комбинаторного мышления учащихся;
- формирование интеллектуальных умений: анализировать, выделять главное при работе с текстом задачи;
- Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
- развивать опыт общения при работе в группах
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;
- прививать сознательное отношение к труду;
- воспитывать самоконтроль и взаимоконтроль
Ход урока
Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Раньше мы на уроках информатики применяли знания, полученные на уроках математики, а сегодня будем использовать знания информатики в решении математических задач. Девиз урока: «Человек думает ,а компьютер решает».
Автор высказывания на слайде является автором так называемого классического определения вероятности, пришедшего из области азартных игр, где теория вероятностей применялась для определения перспективы выигрыша.
Слайд 2 с формулой.
- Что такое вероятность? (Вероятностью Р наступления случайного события А называется отношение m к n, где n – это число всех возможных исходов эксперимента, а m – это число всех благоприятных исходов).
Вероятность события = Число благоприятных исходов / число всех равновозможных исходов.
- Какие темы мы с вами изучили на последних уроках алгебры? (перестановки, размещения, сочетания)
- Что нам необходимо сделать, чтобы закрепить изученные темы? (применить теорию на практике, решать задачи по данной теме)
- Как вы считаете, какова тема и цель сегодняшнего урока?
(закрепить основные понятия комбинаторики с помощью решения задач) (СЛАЙДЫ 3,4)
Повторение
А теперь давайте вспомним все то, что мы изучали на прошлых уроках:
-
- Что означает слово «комбинаторика» (соединять, сочетать)
(Комбинаторикой называется раздел математики, изучающий вопрос о том, сколько комбинаций определенного типа можно составить из данных предметов (элементов).
Правило умножения (основная формула комбинаторики)
-
- Какие задачи называются комбинаторными? (Комбинаторная задача – задача, в которой идет речь о тех или иных комбинациях объектов)
3) В каких сферах жизни применяется комбинаторика?
-учебные заведения (составление расписаний)
-сфера общественного питания (составление меню)
-лингвистика (рассмотрение вариантов комбинаций букв)
-география (раскраска карт)
-биология (расшифровка кода ДНК)
-химия (анализ возможных связей между химическими элементами)
-экономика (анализ вариантов купли-продажи акций)
-азартные игры (подсчёт частоты выигрышей)
-криптография (разработка методов шифрования)
-доставка почты (рассмотрение вариантов пересылки)
-спортивные соревнования (расчёт количества игр между участниками)
- Что такое перестановка? (Перестановки – это упорядоченные совокупности, отличающиеся друг от друга только порядком элементов. Число всех перестановок множества из элементов равно)
5) Что такое размещение? (Размещения – это упорядоченные совокупности элементов, отличающиеся друг от друга либо составом, либо порядком элементов.)
6) Что такое сочетание? (Сочетаниями из n элементов по k называются неупорядоченные совокупности, отличающиеся друг от друга хотя бы одним элементом.)
Слайды 5,6,7
Устная работа
- Вычислите устно: 2! (2),3!(6), 4!(24),5!(120), 6! (720)
- 5!:0! (120), 10!:8! (90), 100!:99! (100), 11!:8! (720)
- Заполните пропуски в формулах:
|
|
|
|
|
|
- 4) (28) , (24)
5) Сколькими способами можно поставить на полке 5 разных книг? (перестановка-120)
6) Имеется 6 разных цветов. Сколькими способами можно составить букет из трех цветов? (сочетания - 20)
7) Сколько двузначных чисел можно составить из чисел 1,2,3,4, используя в записи числа каждую из них не более одного раза? (размещения -12 чисел)
8) На книжной полке стоят 20 книг, из них 3 справочника. Какова вероятность, что взятая с полки книга не окажется справочником? (Р =17 / 20 = 0,85).
Какими способами можно решать комбинаторные задачи? (СЛАЙД 8)
- перебор возможных вариантов,
- дерево возможных вариантов;
- комбинаторное правило умножения;
- составление таблицы;
- с помощью графов;
- формул перестановок, размещений и сочетаний.
При решении комбинаторных задач важно понять, к какому типу относится задача.
Вспомним, какие комбинации встречаются: перестановки, размещения, сочетания. Как же различить их друг от друга и выбрать правильную формулу для решения?
Слайд 9
Посмотрите на слайд: Как называется данная схема? (блок-схема) К какому типу она относится? (разветвляющийся)
Слайд 10 Посмотрите на таблицу (простейшие комбинации)
Итак, после определения типа задачи мы можем использовать соответствующую формулу. Но вычисление по формуле – иногда очень трудоемкий процесс. В этом нам поможет электронная таблица Excel.
Полный текст статьи см. приложение