Общественный смотр знаний
Автор: Огнева Наталья Григорьевна
Организация: МКОУ Александровская ООШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Маслянинский р-н, д. Александровка
Открытый урок в рамках ММО учителей математики.
Урок – общественный смотр знаний (ОСЗ).
Тема: Обобщение материала, изученного за три четверти по геометрии 7 класс.
Цель: Проверка и обобщение геометрических знаний, полученных обучающимися на уроках геометрии.
Планируемые результаты. Предметные: Применять теоретические знания при решении геометрических задач.
Метапредметные: Понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи; объяснять найденные способы действий при решении учебных задач; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.
Личностные: демонстрировать свой личный смысл учения, заинтересованность в получении и расширении знаний и способов действий.
Урок проводился в нестандартной ситуации: оценивали обучающихся незнакомые учителя-эксперты, которых выбирают дети сами. Уроки подобного типа являются одной из форм, как контроля знаний, так и подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
Технологическая карта урока
Основные этапы организации и учебной деятельности |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
познавательная |
коммуникативная |
регулятивная |
|||
Постановка учебной цели. (слайд №2) |
|
|
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Целеполагание. |
Iэтап ОСЗ «Теория: определения» (слайды №3,4,5,6) |
Проверить знания определений и узнаваемость геом. фигур |
И так! Начнем, друзья! Рисунки покажу вам я, А вы, без промедления, дадите их определения! |
Сопоставление изображения объекта с его определением |
Контроль, оценка партнера, навыки публичного выступления. |
Оценка-осознание уровня и качества усвоения; |
IIэтап ОСЗ «Теория: свойства, признаки, виды» (слайд №7) |
Проверить, как дети понимают свойства, признаки и умеют их соотносить с чертежом. |
В таблице много мест пустых. Чуть подумай и заполни их! Тебе все правила знакомы Если повторял, конечно, дома!
|
Соответствие правила, чертежа и формулировки. |
|
Оценка-осознание уровня и качества усвоения; |
IIIэтап ОСЗ «Практика: задачи на готовых чертежах» (слайд №8) |
Проверить, как применяется теорет. материал при решении простых задач. |
На чертеж ты посмотри! Его внимательно прочти, Все, что нужно для решенья Ты найдешь в нем без сомненья!
|
Применение теории на практике. |
Инициативное сотрудничество, навыки объяснения своего решения. |
|
IVэтап ОСЗ «Практика: текстовые задачи» (слайд №9) |
Проверить, как переносится текст на чертёж и находится решение более сложных задач. |
Перед тобой задача, посмотри. О чем прочтешь, на листе начерти. Только, помни, внимательней будь! В задаче все важно, ты не забудь!
|
Составление геометрической модели текстовой задачи. Применение теории на практике. |
Планирование, прогнозирование. |
|
Vэтап ОСЗ «Мастерство: доказательства» (слайд №10) |
Проверить умение доказывать теоремы и решать задачи на доказательство. |
Высший класс чтоб показать Теоремы нужно доказать, Или с доказательством задачи! Желаю в том я вам удачи!
|
Построение логичных доказательных цепочек от условия к заключению. |
Инициативное сотрудничество, навыки публичного выступления. |
Оценка-осознание уровня и качества усвоения; |
Рефлексия. Подведение итогов. (слайд №11) |
Подвести итоги урока, оценить работу и свою и одноклассников. |
Подвести итог не сложно – В лист опросный загляни: Будет для тебя возможно Пять, четыре или три! |
Оценивают свою работу, делятся мнениями |
Навыки публичного выступления. |
Оценка результативности. |