Конспект урока математики в 6 классе. Тема урока «Решение практико- ориентированных задач»
Автор: Коровкина Надежда Михайловна
Организация: МОУ Китовская СШ
Населенный пункт: Ивановская область, Шуйский район
Аннотация к уроку. Данный урок построен в форме путешествия семьи Соколовых из города Иваново в город Москву. В семье четыре человека: двое родителей и двое детей школьного возраста, сын и дочь. Семья планирует совершить поездку во время осенних каникул. В них планы входит: проживание в отели, экскурсии по городу, посещение достопримечательностей, театров, музеев города Москвы. Они планируют пробыть в Москве трое суток. При этом семья хочет обойтись минимальными затратами. Цель учащихся на данном уроке помочь семье Соколовых спланировать данную поездку так, чтобы по максимуму сэкономить денежные средства. При этом учащиеся должны научиться подбирать правильно финансовый продукт или услугу, через решение практико-ориентированных задач. Ребята работают группами и решают задачи на потребительский выбор, задачи на взаимозаменяемые варианты, на альтернативность вариантов решения. Решение задач с экономическим содержанием способствует формированию у учащихся экономических компетенций в сфере финансовой грамотности, развивает вычислительные навыки, готовит учащихся к написанию ВПР и сдаче ОГЭ.
Конспект урока математики в 6 классе .
Тема урока «Решение практико- ориентированных задач».
Цель урока: формирование финансовой грамотности на уроках математики, формирование умения ответственно подходить к принятию обоснованных решений по отношению к личным финансам.
Предметные:
- способствовать формированию умений решать практико-ориентированные задачи экономического содержания;
- развивать вычислительные навыки;
- развивать интерес к предмету.
Метапредметные:
- вырабатывать умение находить альтернативный вариант решения проблемы;
- развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся;
- способствовать развитию познавательной и творческой деятельности учащихся.
Личностные:
- формирование у учащихся экономических понятий в сфере финансовой грамотности, а также экономически значимых качеств личности: экономность, деловитость, ответственность, бережливость, самостоятельность, предприимчивость в принятии решений через решение задач;
- формирование навыка работы в команде, в группе.
Тип урока: Урок применения метапредметных и предметных знаний.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
- Организационный момент.
Цель: включение в деловой ритм работы. Настраивание учащихся на положительную мотивацию.
- Актуализация знаний учащихся.
Цель: подготовка мышления учащихся к применению знаний в измененной ситуации.
Устные задачи:
- Иван Иванович, придя на рынок решил купить конфет «Маска» . Розничная цена конфет – 400 руб. Но если покупать конфеты оптом от 1 коробки и больше, то цена будет ниже на 10%. Сколько сэкономит Иван Иванович, если купит 1 коробку конфет, вес которой 5 кг. (5* (400*0,1) = 200 (руб.) )
Учитель разъясняет экономические термины:
Розничная цена – это цена, которая устанавливается на товар, продаваемый в личное потребление в малых количествах
Оптовая цена – цена, которая устанавливается на товар, продаваемый крупными партиями (оптом) . (сайт Википедия)
- У Максима было 5 тыс. руб. Он отправился в магазин за покупками. 50% своих денег он потратил на кроссовки, а 40% остатка потратил на продукты. Сколько денег израсходовал Максим? (3500 руб.)
- Первоначальная стоимость компьютера составляла 40 тыс. руб. В выходные проходила акция, по которой цена на компьютеры была снижена на 10% . Определите стоимость компьютера во время Акции. ( 3600руб.)
- Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности.
Учитель:
Ребята ! Сегодня у нас урок необычный. Мы с вами вместе с семьей Соколовых совершим путешествие по Москве. Эта семья едет в Москву, чтобы посмотреть ее достопримечательности, посетить музеи, театр. Но у семьи не очень много денег, но увидеть им хочется многое. Поэтому, наша с вами задача помочь данной семье составить план экскурсий, чтобы обойтись минимальными затратами.
Минимальные затраты – это минимальная сумма денег, которую должен потратить клиент. (сайт Википедия)
Ребята, вопрос о том, как правильно распорядиться деньгами является одним из важных вопросов для каждого человека в современной жизни. Существует поговорка: «Не важно, сколько у нас денег, важно как мы их потратим».
Итак, цель урока – научиться решать задачи с экономическим содержанием.
- Построение проекта.
Задача 1. Задача на взаимозаменяемые варианты.
Семья Соколовых решает, на чем ей выгоднее добраться до Москвы, на своем автомобиле или на поезде. Расстояние от Иванова до Москвы 300 км. На 100 км расходуется 10 л бензина, цена которого 95 рублей за литр. Сколько придется заплатить за бензин? Автомобиль в Москве придется оставить на платной стоянке на 3 суток.
Если же семья поедет на поезде, она заплатит 2300 рублей за билет на одного взрослого человека, на билет ребенка идет скидка 50 %. . На каком транспорте поездка дешевле и на сколько?
Работаем в группах. Все вычисления учащиеся выполняют в тетрадях, при необходимости в столбик. По окончанию решения задачи, один представитель от группы объясняет на доске решение своей задачи.
1 группа посчитает во сколько обойдется поездка на автомобиле, 2 группа –стоимость поездки на поезде.
1 группа |
2 группа |
Ответ: поездка на автомобиле обойдется в 1830 руб. Стоимость парковки автомобиля колеблется в пределах от 40 до 65 руб. (выберем среднюю 50 руб в час) 72 * 50 = 3600 (руб) Итого : 1830+ 3600 = 5430 (руб)
|
1)2300*2 = 4600(руб) – стоимость билетов для взрослых 2)Для детей 50 % скидка -2300 руб на двоих 3)4600 + 2300 = 6 900 (руб) Ответ: 6900 руб. |
Вывод: Семье Соколовых лучше отправиться до Москвы на своем автомобиле, так как это будет выгоднее на 6900 – 5430 = 1470 (руб.)
Задача 2. Задачи на альтернативность вариантов решения.
Приехав в Москву, семья решила остановиться в недорогом отели. Теперь им предстояло составить план своих экскурсий. В первый день они решили посетить достопримечательности Московского кремля, затратив на экскурсии не более 6 часов, к 16.00час. им нужно было вернуться в отель, так как вечером они планируют сходить в детский театр.
В турбюро им были предложены следующие экскурсии.
Номер экскурсии |
Достопримечательность |
Стоимость Экскурсии На 1 чел. |
Время работы |
Время (в часах) на проезд и посещение |
1 |
Архитектурный ансамбль |
800 руб. |
1000-1700 |
2часа |
2 |
Оружейная палата |
1200 руб. |
1000 -1800 |
3часа |
3. |
Алмазный фонд |
800руб. |
1000-1720 |
3часа |
4. |
Храм Василия Блаженного |
600руб. – взрослый 300 - детский |
1100-1800 |
1 час
|
5 |
Мавзолей (вторник, среда, четверг) |
800руб. |
1000-1300 |
30 мин. |
Задача 1. Подберите экскурсионную программу так, чтобы Соколовы могли совершить не более 3 экскурсий за день и потратить на это не более 10 тыс. рублей. В ответе укажите номера экскурсий.
1. группа. Решение. Семья обязательно хочет побывать в мавзолее.
- 800 *4 = 3200 (руб) – посещение мавзолея, займет около 1 час.
- Архитектурный ансамбль и алмазный фонд также будут стоить по 3200 руб. ,т.е может быть вариант 1,3,5. Семья уложиться по деньгам в 10000руб.
- 1200*4 = 4800 (руб) – стоимость посещения оружейной палаты + мавзолей 3200 руб и тогда еще можно посетить Храм Василия Блаженного 600*2 + 300*2 = 1800 (руб) итого 9800 рублей
Ответ: варианты 1,3,5 или 2,4,5.
2 группа. Выбрать театр для детей, из предложенного списка. Просчитайте стоимость посещения театра по максимальной цене. В ответ запишите стоимость билетов для самого дорогого театра .
|
Название театра |
Время работы |
Стоимость билета |
Общая стоимость |
1 |
Музыкальный театр |
С11.00 до 21.00 |
От 700 – 1800руб. |
1800*4= 7200 (руб.) |
2 |
Детский музыкальный театр юного актера |
С 11.00 до 19.00 |
От 500 до 1500руб. |
1500*4 = 6000 (руб) |
3 |
Московский театр кукол (по средам и воскресеньям) |
С 10.00 до 19.00 |
От 400 до 750 руб. |
750 * 4 = 3000 (руб) |
4 |
Детский театр эстрады |
С13.00 – 20.00 |
От 500 – 1000 руб. |
1000*4=4000 (руб) |
5 |
Детский драматический театр « На Набережной» |
С 11.00 до 21.00 |
От 300 до 800 руб. |
800*4= 3200 (руб.) |
Ответ: 7200 руб.
Задача 3. На второй день семья Соколовых решила совершить еще 2 экскурсии из предложенных, в таблице:
|
Название достопримечательности |
Стоимость билета |
1 |
Третьяковская галерея |
600 руб – взрослый 350 руб. – детский |
2 |
Государственный исторический музей |
600 руб – взрослый 300 руб. – детский |
3 |
Московский планетарий |
700 руб. |
4 |
ВДНХ «Москвариум» |
1300 руб – взрослый 800 руб - детский |
1 группа. Просчитайте, во сколько им обойдутся данные экскурсии. В ответ запишите самую дешевую из предложенных экскурсий.
- 600*2 +350*2 = 1200+700 = 1900 (руб)
- 600*2 + 300*2 = 1800(руб)
- 700*4 = 2800 (руб)
- 1300*2 + 800 *2 = 2600 +1600 = 4200 (руб.)
- Ответ: самая дешевая 1800 руб.
- группа. После обеда семья решила сходить в цирк. В таблице представлены несколько цирков города Москвы.
|
Название цирка |
Стоимость билета для взрослых |
Дополнительные скидки для школьников |
Общая стоимость |
1 |
Большой Московский цирк |
2500 руб |
Скидка 10% |
2500*2 + 2250*2= 9500 руб. |
2 |
Цирк Никулина |
2000 руб |
Скидка 10% |
4000+1800*2 = 7600 руб. |
3 |
Театр кошек Куклачева |
1800 руб. |
Скидка 15% |
1800*2 + 1260 *2=6120 руб |
4 |
Уголок дедушки Дурова |
800 руб . |
Без скидок |
800* 4 = 3200 руб. |
Рассчитайте, во сколько может обойтись стоимость билетов для посещения цирка для семьи Соколовых. В ответ запишите самую дорогую стоимость билетов.
Ответ: 9500руб.
Задача №4 Задача на взаимозаменяемые варианты.
I группа.
Семья решила приобрести для сына новый телефон. Они посетили 3 салона сотовой связи, где один и тот же телефон предлагали в кредит, на разных условиях. Условия даны в таблице.
Салон |
Стоимость смартфона (руб.) |
Первоначальный взнос |
Срок кредита (мес.) |
Сумма ежемесячного платежа |
Безлимитик |
11 000 |
25 |
12 |
940 |
Сбер Мобайл |
12 400 |
30 |
12 |
880 |
Интеллект нэт |
13 400 |
20 |
6 |
1900 |
Решение.
Рассчитаем стоимость покупки во всех трёх салонах связи. В ответ запишите самый дешевый вариант стоимости телефона.
Безлимитик: 11 000 · 0,25 + 940 · 12 = 14 030(руб).
Сбер Мобайл: 12 400 · 0,3 + 880 · 12 = 14 280(руб).
Интеллект нэт: 13 400 · 0,2 + 1900 · 6 = 14 080(руб).
Ответ: 14 030руб.
Учитель: Как вы понимаете слово «кредит»?
Кредит (от лат. creditum — заём от лат. credere — доверять) — экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары/вещи, не запрещённые соответствующим законодательством к передаче, и обещает предоставить возмещение (оплату) или вернуть ресурсы в будущем. (сайт Википедия)
- группа.
Для нового телефона нужно выбрать тарифный план. Телефонная компания предоставляет на выбор три тарифных плана. Исходя из предложенных вариантов, нужно выбрать наиболее дешевый, так чтобы длительность телефонных разговоров составила 650 мин. в месяц. Ответ дать в рублях.
Тарифный план |
Абонентская плата |
Плата за минуту разговора |
Повременный |
135 руб в месяц |
0,3рубля |
Комбинированный |
255 руб. за 450мин в месяц |
0,28 руб. за 1 мин. сверх 450 мин. в месяц |
Безлимитный |
380 руб. в месяц |
|
Решение: 1) По тарифному плану «Повременной» ежемесячная плата будет складываться из абонентской 135 руб. и платы за 650 мин., т.е 650*0,2 = 195 руб. и будет составлять 195 +135 = 330 руб.
2) По тарифному плану «Комбинированный « ежемесячная плата будет складываться из абонентской 255руб. и платы за 200 мин. сверх тарифа 200*0,28 = 56 руб. и будет составлять 255 + 56 = 311 руб.
3) По тарифному плану «Безлимитный « ежемесячная плата будет равна 380 руб.
Ответ : самый дешевый тариф «Комбинированный », ежемесячная плата 311 руб.
Учитель: Ребята, а что такое абонентская плата?
Абонентская плата — фиксированная плата, дающая право требовать получения некоторого набора услуг: некоторое количество минут мобильной связи, некоторое количество текстовых сообщений,0 определенный набор мобильного трафика. Абонентская плата обычно взимается в единицу времени (месяц, год). (сайт Википедия)
- Применение знаний в новой ситуации.
А сейчас мы проведем небольшую экономическую игру, называется «Экономический процесс».
Составьте цепочку из слов, показывающих реальный экономический процесс.
Перед вами карточки со словами: деньги, прибыль, затраты, станки, рабочие, товары, выручка, сырье. Разложите карточки в последовательности так, чтобы получился экономический процесс. Начните со слова ДЕНЬГИ .
(Ответ: деньги- рабочие –сырье- станки- товары- выручка- затраты- прибыль).
Придумайте какую-нибудь задачу, используя данные слова. (Ребята в своей группе придумывают задачи и потом предлагают их классу).
- Рефлексия. Подводим итог урока.
Учитель: Ребята! Как вы считаете, выполнили мы поставленную в начале урока цель: помогли спланировать экскурсию для семьи Соколовых?
- Трудная это была работа?
-А какие задачи мы при этом учились решать?
- Какие задачи у вас вызвали затруднения?
(Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.)
- Значения, каких новых терминов вы сегодня узнали на уроке?
- Оцените работу каждой группы.
Учитель: Я считаю, что вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Все молодцы. Всем большое спасибо.
Список литературы
- Сайт Викепедия (свободная энциклопедия»
- ОГЭ Математика 9 класс 2023 – 2024 Открытый банк заданий