Умножение десятичных чисел
Автор: Гаврилина Ксения Алексеевна
Организация: Радищевская СШ №1
Населенный пункт: Ульяновская область, рп. Радищево
Базовый учебник: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Вентана-Граф, 2019.
Урок: закрепление ранее изученного материала, урок – путешествие.
Цели урока:
- Образовательные: закрепить представление о десятичной дроби, умение записывать и читать десятичные дроби;
- Развивающие: Развить практические навыки умножения десятичных дробей, расширить представление учащихся о выполнении действий с десятичными дробями. Развить умения применять изученные знания в повседневной жизни.
- Воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики, стремление к успеху.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД)
понимать что такое десятичная дробь, десятичная запись дроби, как записать обыкновенную дробь со знаменателем 10,100... в десятичной форме и наоборот.
- воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД)
формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию. Формирование функциональной грамотности учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация MO PowerPoint, раздаточный материал
Ход урока.
1.Организационный момент.(слайд 1)
Здравствуйте ребята!
На предыдущих уроках мы с вами решали много упражнений на тему “Умножение и деление десятичных дробей”. Сегодня мы с вами закрепим правила выполнения действий с десятичными дробями. Как вы думаете, что для этого нужно сделать?
сегодня мы с вами отправимся в математическое путешествие по стране «Десятичных дробей», а путешествовать мы будем на поезде, и нам предстоит побывать на нескольких станциях. Сейчас все получат билетики, которые нужно будет сдать по прибытию.(слайд 2)
- Мотивация урока.(слайд 3)
«Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у Вас
А сердце умным будет!»
- Актуализация опорных знаний.
Итак, первая станция, на которой нам с вами необходимо будет остановиться, называется «Посчитайкино». Чтобы поезд поехал дальше вам необходимо правильно выполнить устный счёт:(слайд 4)
Молодцы ребята! Продолжаем наше путешествие.
- Обобщение и систематизация знаний.
Следующая станция,на которой встанет поезд, называется «Вопроскино»(слайд 5):
Перед вами несколько вопросов, на которые нужно ответить, чтобы продолжить наше знакомство со страной «Десятичных чисел»:(слайд 6)
-Что такое десятичная дробь?
- Назовите правило сложения десятичные дроби?
-Назовите правило вычитания десятичные дроби?
-Как сравнить две десятичные дроби?
- Назовите правило умножения десятичной дроби на натуральное число?
-Назовите правило умножения двух десятичных дробей?
- Назовите правило умножения десятичной дроби на 10, 100, и т. д.?
Так держать, вы очень хорошо справляетесь с заданиями!
Ребята, следующая станция «Задачкино».(слайд 7)
( решаем задачу из учебника № 936.)
(слайд 8)№ 936. Из одного села в одном направлении одновременно выехали два велосипедиста. Один из них ехал со скоростью 11,4 км/ч, а второй — со скоростью 9,8 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 6.5 ч после начала движения?
- Физкультминутка.
Следующая остановка - Станция «Зарядкино».(слайд 9)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Рисуем треугольник глазками.
Теперь его переверни.
И вновь глазами по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь веди горизонтально,
И в центре ты остановись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
Следующая остановка – станция «Узнавайкино»(слайд 10)
(слайд 11)В старину на Руси каждая монета имела своё название:
3 коп.- алтын; 5 коп. – пятак; 10 коп. – гривенник; 20 коп. – двугривенный;
25 коп. – четвертак; 15 коп. – пятиалтынный; 50 коп. – полтинник.
А вы знаете, что были монеты меньше одной копейки: одна вторая копейки – грош, а как называли одну четвёртую копейки?
Задание:
1,04 |
0,42 |
0,8 |
82,04 |
0,018 |
0,056 |
0,219 |
О |
П |
Л |
Ш |
А |
У |
К |
0,6 · 0,7 = |
5,2 · 0,2 = |
0,5 · 1,6 = |
0,07 · 0,8 = |
58,6 · 1,4 = |
7,3 · 0, 03 = |
0,3 · 0,06 = |
Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.
(слайд 12)Ответ:
0,6 · 0,7 = 0,42 П |
5,2 · 0,2 = 1,04 О |
0,5 · 1,6 = 0,8 Л |
0,07 · 0,8 = 0,056 У |
58,6 · 1,4 = 82,04 Ш |
7,3 · 0, 03 = 0,219 К |
0,3 · 0,06 = 0,018 А |
Ребята, вы большие молодцы, вот мы и приблизились на конечную станцию. Наше путешествие подходит к концу. Но на станции отключили свет, отопление и воду. Чтобы нам выйти из поезда, необходимо помочь правильно подсчитать и оплатить коммунальные услуги вокзала. Задание это будем выполнять в парах с соседом. Перед вами таблицы, которые нужно заполнить, используя правило умножения десятичных дробей, сложение и вычитание натуральных чисел и десятичных дробей.
- Самостоятельная работа по карточкам.(слайд 13)
|
Предыдущие показания счётчика |
Последующие показания счётчика |
Цена |
Оплата за месяц |
Газ |
12300 |
12655 |
1м3 – 5,78 р. |
2051,9 |
Электроэнергия |
5630 |
5721 |
1 кВт/ч– 2,65 р. |
241,15 |
Холодная вода |
232 |
245 |
34,15 руб. за куб. метр |
443,95 |
|
|
|
Итого: |
2737 |
А теперь давайте проверим ваши расчёты.(слайд 14)
Молодцы, все правильно подсчитали. Теперь можно выходить из поезда. Мы прибыли домой!
7.Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу, у васесть билетики, которые я предлагаю вам заполнить:
Билет в страну «Десятичных чисел»:
Фамилия____________________________________
Имя_________________________________________
1.Я считаю, что занятие было интересным_______ скучным _______
2.Я научился ____________________________
3.Результатами своей работы на уроке я
Доволен_______ недоволен_________
- Итак, что же у нас получилось?
8. Домашнее задание.
(слайд 15)
Приложение:
|
Предыдущие показания счётчика |
Последующие показания счётчика |
Цена |
Оплата за месяц |
Газ |
12300 |
12655 |
1м3 – 5,78 р. |
|
Электроэнергия |
5630 |
5721 |
1 кВт/ч– 2,65 р. |
|
Холодная вода |
232 |
245 |
34,15 руб. за куб. метр |
|
|
|
|
Итого: |
|
2.