Теремок

Автор: Ходор Мариам Еремовна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №127» города Севастополь

Населенный пункт: г. Севастополь

Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Образовательные:

  • продолжать учить различать и называть плоские геометрические фигуры;
  • стимулировать применение детьми накопленного сенсорного опыта в познавательной деятельности (цвет, форма, величина);
  • помогать детям определять количество предметов: «один», «много».

Развивающие:

  • развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление).
  • развивать коммуникативные навыки и умения работать в коллективе; расширять и активизировать словарный запас.

Воспитательные:

  • воспитывать трудолюбие; внимательное отношение к игровым персонажам.
  • создавать положительную атмосферу в процессе совместной деятельности.

Предварительная работа:

- Чтение сказки «Теремок»;

- Игра-драматизация «Теремок»;

- Дидактические игры «Определи количество», «Посчитай»;

- Игровое упражнение «Найди такую же геометрическую фигуру»

Методы и приемы, используемые в непосредственно-образовательной деятельности:

  1. Наглядные – рассматривание, показ способов действия.
  2. Словесные – художественное слово (приветствие, речитатив, стихотворение), беседа, пояснения и указания, рассказывание сказки, вопросы констатирующего характера.
  3. Практические – физкультурная минутка, сюрпризный момент «Теремок», пальчиковая гимнастика, самостоятельная деятельность

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:

  • картонный домик,
  • цифры большие от 1 до 2.

Раздаточный материал:

геометрические фигуры с изображением зверей (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк);

геометрические фигуры - квадрат (большой и маленький), треугольник (большой и маленький)

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, поздороваемся с гостями.

Дети стоят в кругу, здороваются.

Воспитатель: Ребята, с гостями поздоровались. Поздороваемся со всем, что нас окружает.

Здравствуй небо голубое, (тянемся на носочках, руки тянем вверх)

Здравствуй солнце золотое, (рисуем руками солнце, круг)

Здравствуй легкий ветерок (руки наверху, качаемся вправо, влево)

Здравствуй маленький цветок (приседаем)

Здравствуй утро, здравствуй день (повороты вправо, влево, руки перед собой)

Нам здороваться не лень! (хлопаем в ладоши)

Воспитатель предлагает детям присесть на стулья.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Сегодня мы свами отправимся в путешествие в сказку.

Воспитатель вместе с детьми повторяет речитатив, сидя на стульях

Ножками потопаем: топ-топ-топ.

В ладошки мы похлопаем: хлоп-хлоп-хлоп.

Шли, мы шли и в волшебную сказку пришли.

Далее воспитатель читает стихотворение:

В чистом поле вырос дом,

Всех зверушек спрятал он.

Дом не низок, не высок,

Что за домик? (теремок)

Основная часть

Воспитатель демонстрирует теремок. Рядом на столе лежат геометрические фигуры с изображением зверей. На подносе лежат цифры: один, два, три.

Воспитатель: В какую сказку мы с вами попали? Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежала мимо мышка-норушка постучалась в теремок, никто не ответил. Реана, сколько зверей сейчас живет в теремке? (ни одного).

Воспитатель: Мышка решила заселиться в теремок и выбрала себе квадратное окошко. Реана, найди мышку и посели ее в квадратное окошко в теремке.

Воспитатель: Матвей, какое по форме окошко у мышки? Сколько в теремке живет зверей? (один) Матвей, найди цифру, которая обозначает число один. Покажи всем. Верно нашел Матвей цифру?

Ребенок выходит и ищет на подносе цифру один, показывает воспитателю и всем детям.

Воспитатель: Бежала мимо лягушка-квакушка, постучалась в теремок. Мышка впустила лягушку. Лягушка выбрала себе прямоугольное окошко в теремке. Катя, найди лягушку и посели ее в прямоугольное окошко в теремке.

Воспитатель: Тимур, какое по форме окошко у лягушки? Скажи, сколько зверей теперь живет в теремке? (два). Тимур, найди цифру, которая обозначает число два. Покажи всем. Верно нашел Тимур цифру?

Воспитатель: Бежал мимо заяц, постучался в теремок. Заяц выбрал круглое окошко. Саша, найди зайца и посели его в круглое окошко в теремке.

Воспитатель: Петя, какое по форме окошко у зайца? Скажи, сколько зверей теперь живет в теремке? (три).

Пальчиковая гимнастика - «Замок»

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

Воспитатель: Бежала мимо лиса, постучалась в дом. Лиса выбрала треугольное окошко. Ваня, засели лису в треугольное окошко в теремке.

Воспитатель: Коля, какое по форме окошко у лисы? Сколько теперь живет зверей в теремке? (четыре)

Воспитатель: Лиза, сколько углов у треугольного окна? У каких окон есть еще углы? А у какого окна нет угла?

Воспитатель: Бежал мимо волк, постучался в теремок. Волк выбрал овальное окно. Саша, засели волка в овальное окошко в теремке.

Воспитатель: Коля, какое по форме окошко у волка? Сколько теперь живет зверей в теремке? (пять).

Дыхательная или зрительная гимнастика

Наши глазки так устали

Мы дадим их отдохнуть

Закрываем глазки

А теперь их открываем

И немного поморгаем .

Надо нам зажмуриться.

Раз,два,три,четири, пять

Можно глазки открывать

Звучит «рычание медведя»

Воспитатель: Ребята, послушайте. Ребята, кто может издавать такие звуки? Он в лесу живет в берлоге. Кто это? (медведь).

Воспитатель: Постучался медведь в теремок. Есть свободное окно в теремке для медведя? Медведь грустит, он тоже хочет жить в теремке. Что мы можем сделать для медведя? Предлагаю построить медведю свой дом.

Воспитатель предлагает детям присесть на стол.

Воспитатель: Что лежит у вас на тарелках? Возьмите и выложите все геометрические фигуры перед собой. Рассмотрите геометрические фигуры. Они одинаковые по размеру? Какие по размеру квадраты, треугольники? Выберите фигуры, из которых построим дом для медведя. Саша, почему ты выбрал большие фигуры? Медведь большой, значит, фигуры мы будем выбирать большие.

Дети за столами строят дом для медведя.

Воспитатель (от лица медведя): Какие вы молодцы! Теперь у меня есть свой дом.

Нам пора возвращается в детски сад -

Воспитатель вместе с детьми повторяет речитатив, выйдя на ковер

Ножками потопаем: топ-топ-топ.

В ладошки мы похлопаем: хлоп-хлоп-хлоп.

Шли, мы шли и в волшебную сказку пришли.

Ножками потопаем, топ-топ-топ.

В ладошки мы похлопаем хлоп-хлоп-хлоп….


Приложения:
  1. file1.pptx (1,6 МБ)
Опубликовано: 04.11.2024