Технологическая карта на тему: Взаимное расположение прямых и плоскостей в реальной ситуации
Автор: Павлова Евгения Николаевна
Организация: МКОУ «Майская СОШ»
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Черепаново
Предмет: Геометрия.
Тема программы: Прямые и плоскости в пространстве .
Тема урока: Взаимное расположение прямых и плоскостей в реальной ситуации
Тип урока: практическое занятие.
Форма урока: фронтальная, групповая
Урок №___.
Класс №___.
Цели и задачи
образовательная: создание условий для овладения знаниями взаимного расположения прямых и плоскостей в реальной ситуации
развивающая: развитие умений планировать, анализировать, выдвигать гипотезы по решению заданий, применять полученные знания для выполнения упражнений;
воспитательная: воспитать самостоятельность, ответственность и аккуратность,
обрести навыки командной работы, воспитание интереса к изучению математики,
математической культуры учащихся.
Узнаем, научимся, сможем
На уроке
мы узнаем:
- цели и задачи математики в повседневной жизни;
мы научимся:
- применять базовые знания и умения по математике на практике;
мы сможем:
- делать необходимые расчеты и применять их в повседневной жизни.
Материально-дидактическое оснащение урока (МДО)
Дидактические материалы: презентация, учебники.
Оборудование: компьютер, монитор.
инструменты, приспособления: карандаш, линейка, ручка, тетрадь.
Основная литература:
- Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б. и др. Геометрия 10-11 кл.– М.: Просвещение, 2014. 255 с.
- Глазков Ю. А., Юдина И. И., Бутузов В. Ф. Рабочая тетрадь по геометрии. 10 кл. Москва.: Просвещение, 2013 г. С. 1-4
Дополнительная литература:
- Зив Б. Г. Геометрия. 10 класс. Дидактические материалы.: Москва, Просвещение, 2013 г. С.4, 14, 24
- Открытый электронный ресурс:
Решу ЕГЭ. Открытый образовательный портал. https://ege.sdamgia.ru/Технологическая карта тема: Взаимное расположение прямых и плоскостей в реальной ситуации
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые образовательные результаты |
Типы оценочных мероприятий |
1 Организационная часть |
||||
Создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности |
Преподаватель концентрирует внимание обучающихся, приветствует их. |
Обучающиеся приветствуют преподавателя, занимают свои рабочие места
|
ОК01,ОК02, ОК03, ОК05
|
Устный опрос |
Актуализация содержания, необходимого для выполнения практической работы |
Ответить на вопросы (с последующей фронтальной проверкой):
|
Отвечают на вопросы:
|
Устный опрос |
|
2. Основной этап занятия |
||||
Осмысление содержания заданий практической работы, последовательности выполнения действий при выполнении заданий |
Разбиться на три группы. Задание 1 группе: Как проверить перпендикулярность боковой поверхности к любому основанию. Как это сделать с помощью рулетки? Выполните необходимые действия в помещении, в котором находитесь. Обоснуйте свои действия.
Задание 2 группе: Перед установкой слесарного стола необходимо проверить и скорректировать его устойчивость. Как с помощью шпагата проверить, лежат ли четыре ножки стола в одной плоскости? Выполните проверку для стула в помещении.
Задание 3 группе: Проверить с помощью отвеса перпендикулярность стыков боковой поверхности к его основанию и параллельность стыков друг другу.
|
Разбиваются на группы, выбирают ответственного |
ОК01,ОК02, ОК03, ОК05, ОК07. ПК3.1 |
Наблюдение |
Самостоятельное выполнение заданий в соответствии с инструкцией |
Контролирует деятельность обучающихся, консультирует при необходимости |
1 группа. Отмечает на стене и полу метки на расстоянии 30 и 40 см от плинтуса. Замеряет расстояние между метками. Если оно равно 50 см, то то боковая поверхность перпендикулярна основанию. (теорема Пифагора, линейный угол, определение перпендикулярных плоскостей) 2 группа. Натягивает шпагат крест-накрест через граничные точки стула. Если шпагат пересечется, ножки стула лежат в одной плоскости. 3 группа. С помощью отвеса проверяет вертикальность стыков боковой поверхности по отношению к основанию торта. Перпендикуляр из одной точки единственен. Прямые, перпендикулярные к плоскости параллельны друг другу |
Индивидуально групповая работа |
|
Обобщение и систематизация результатов выполнения |
Преподаватель предлагает представителю группы объяснить выполнение задания |
Представитель группы объясняет порядок выполнения действий, обосновывает их. Представители других групп комментируют правильность действий |
Защита работ |
|
3. Заключительный этап занятия |
||||
Подведение итогов работы; Фиксация достижения целей (оценка деятельности обучающихся); Определение перспективы дальнейшей работы. |
Какие из изученных фактов стереометрии были использованы при выполнении задания? Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции: «Я» 0__________10 |
По теме группы ответ дает представитель другой группы. Каждый заполняет лист самооценки |
ОК01, ОК02, ОК03, ОК05, ОК07. ПК3.1 |
Устный опрос, взаимооценка |
4. Задания для самостоятельного выполнения |
Изготовить макет прямоугольного параллелепипеда, описать практические методы контроля правильности изготовления (параллельность и перпендикулярность ребер, прямые углы) |
|
Индивидуальная творческая работа |