Технологическая карта урока «Координатная плоскость»

Автор: Кезик Марина Павловна

Организация: МКОУ Чумаковская школа-интернат

Населенный пункт: Новосибирская область, с.Чумаково

Цель урока:

  • ввести понятие координатная плоскость;
  • вывести алгоритмы построения точки по заданным ее координатам
  • научиться определять координаты точек, отмеченных на координатной плоскости;
  • использовать уже полученные знания для достижения поставленной задачи;
  • развивать умение обобщать;
  • развивать умение конкретизировать;
  • расширить кругозор;
  • развить интерес к предмету, используя присущую математике красоту и увлекательность; приобретение знаний и навыков, применяемых в повседневной жизни.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать что такое система координат
  • как называются координатные прямые, образующие систему координат
  • как называется точка пересечения прямых, которые образуют систему координат
  • как называется пара чисел, определяющая положение точки на плоскости.
  • уметьнаходить абсциссу и ординату точки на координатной плоскости
  • строить точку.

Личностные:

  • повышение мотивации к изучению предмета «математика».

Метапредметные:

Метапредметные умения:

  • производить требуемую последовательность действий по инструкции, при необходимости уточнять формулировки задачи;
  • сопоставлять и сравнивать информацию, находимую во внешних источниках (в том числе информацию, представленную в различных формах – в тексте и на модели, в учебнике и в форме интерактивного задания).

Личностные:

  • формирование смысла учебной деятельности на основе развития познавательного интереса и учебных мотивов.

Познавательные:

  • определять понятия;
  • создавать обобщения;
  • устанавливать аналогии;
  • моделировать объект
  • преобразовывать полученную модель с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Регулятивные:

  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
  • корректировать свои действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Коммуникативные:

  • уметь строить понятные высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

Тип урока:

Урок открытия нового знания.

Структура урока:

  1. Организационный этап.
  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
  3. Актуализация знаний.
  4. Постановка цели и задач урока.
  5. Первичное усвоение новых знаний.
  6. Первичная проверка понимания
  7. Первичное закрепление.
  8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Оборудование:

  • мультимедийные средства;
  • учебник: Дорофеев Г.В. «Математика 6» Учебник для 6 класса общеобразовательных организаций.
  • наглядные пособия:
  • билет в кино,
  • справочник,
  • задание в классе,
  • домашнее задание,
  • дополнительное задание;
  • интернет.

 

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению результатов

Деятельность ученика

1

Организационный этап

Приветствие учащихся. Контроль готовности к уроку.

Приготовиться к уроку

Подготовка к началу урока (тетрадь, запись даты проведения урока).

2

Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель: Ребята, кто из вас умеет играть в морской бой?

Выслушать ответы.

Учитель: Давайте поразить 4х палубный корабль.

Учитель: Каждая клетка на игровом поле определяется буквой и цифрой. Буквами помечены - горизонтали игрового поля, а цифрами - вертикали.

Учитель: А в кино любите ходить?

Учитель: Представим, что мы с вами в кинотеатре. Как вы находите свое место в кинотеатре по билету?

Заранее на парты приклеить № ряда и № мест обучающихся и разложить билеты в кино.

Учитель: Возьмите свои билеты и запишите на нем номер ряда и номер места, на котором вы сидите.

Учитель: Поднимитесь, пожалуйста, кто сидит на 1 ряду на месте №3, а на 3 ряду на месте №1. Спасибо. А на 4 ряду на месте №2, а на 2 ряду на месте №4

На доске записать: (1; 3) и (3;1); (4; 2) и (2;4)

Учитель: Ребята, что общего между игрой морской бой и поиском своего места в кинотеатре? Ваши версии.

Учитель: Места в зрительном зале кинотеатра мы задаём двумя числами: первым числом – обозначаем номер ряда, а вторым – номер кресла в этом ряду! И в том и другом случае мы находили местоположения объекта.

На слайде презентации выведено поле морского боя, на котором расположен 4-х палубный корабль.

Ответ: (в, 3); (в, 4); (в, 5); (в, 6)

На слайде презентации выведено изображение билета. Его надо заполнить

Ученики: Я (поднимают руку)

Ученики: Высказывают свои мнения, комментируют высказывания одноклассников.

Ученик: Чтобы найти свое место в зале, сначала мы ищем свой ряд, затем своё место.

Ученики: заполняют свои билеты.

Ученики: соответствующие ученики поднимаются с мест.

Ученики: высказывают свои предположения.

3

Актуализация знаний

Учитель: Общаясь друг с другом, люди часто говорят: «Оставьте свои координаты». Для чего?

Учитель: Главное здесь в том, что по этим данным человека можно будет найти. Именно в этом и состоит суть координат: правило, по которому определяется положение объекта.

Учитель: Скажите, слово «координата» вы слышали только на математике?

Ученики отвечают на вопросы.

Ученики: Чтобы человека было легко найти. Это могут быть: номер телефона, домашний адрес, место работы, е-mail.

Ученики:

варианты ответа

4

Постановка цели и задач урока

Учитель: Итак, для того, чтобы определить положение какого-либо объекта на плоскости необходимо знать его…..

Учитель: А точка – является объектом?

Учитель: А сможете ли вы определить координаты точки на плоскости?

Учитель: Значит, сегодня на уроке мы с вами будем определять координаты точки на плоскости.
Учитель: Прошу вас открыть тетради записать классная работа и число.

Учитель: Постройте, пожалуйста, две перпендикулярные прямые.

- Под каким они углом пересекаются?

Учитель: Обозначим точку пересечения данных прямых латинской буквой О - эта буква выбрана не случайно, а по сходству написания с цифрой 0. Х - обозначим горизонтальную прямую -. Вертикальную – У.

Учитель: Зададим стрелками направление данным прямым. Какое обычно направление отмечают стрелкой?

Учитель: За единичный отрезок возьмем одну клетку! Мы получили две координатные прямые ох и оу на плоскости!

Учитель: Кто может сказать: «Какая тема нашего сегодня урока?»

Ученики отвечают на вопросы.

Построение координатной плоскости по алгоритму.

Ученики: Координаты.

Ученики: да.

Ученики: да.

Ученики: открывают тетради и делают записи.

Ученики: строят перпендикулярные прямые.

Ученики: 900

Ученики: обозначают точку пересечения.

Ученики: положительное.

Ученики: КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ

5

Первичное усвоение новых знаний

Учитель: Прошу вас открыть учебник на странице 253, пункт 11.5 , найдите в тексте параграфа, как называются данные прямые?

Учитель: Как называют точку О?

Учитель: А плоскость, на которой выбрана система координат?

Учитель: Сами координатные прямые называют?

Учитель: координатой определяется положение точки на координатной прямой.

Вернемся с вами к началу урока. Какое количество значений определяло координату корабля?

Учитель: Какое количество значений определяло ваше местоположение в кинотеатре?

На первом месте мы ставили число, расположенное на горизонтальной оси, а на втором – по вертикальной оси.

Учитель: Тогда положение точки на плоскости будет определять …..

Учитель: Какие числа находятся правее нуля?

Учитель: Какие числа находятся левее нуля?

 

Учитель: Какие числа находятся выше нуля?

Учитель: Какие числа находятся ниже нуля?

Учитель: А на какое количество частей разделяется плоскость двумя координатными прямыми?

Учитель: На 4 части, они называются координатные четверти.

Определим знаки чисел, образующих координату точки в первой четверти

Определим знаки чисел, образующих координату точки во второй четверти

Определим знаки чисел, образующих координату точки в третьей четверти.

Определим знаки чисел, образующих координату точки в четвертой четверти.

Учитель: Посмотрим, как определяется положение точки А(+4,+6) на координатной плоскости.

1. Вам нужно двигаться по горизонтальной оси ох, в нашем случае на 4 единицы вправо. Координата х = +4.

2. Вы должны двигаться по вертикальной оси у вверх, в нашем случае на 6 единиц. Координата

у = +6.

Учитель: Откройте страницу 253 учебника.

Учитель: Как называются эти числа?

Учитель: Как называется первое число?

Учитель: Как называется второе число?

Учитель: Подчеркните карандашом в учебнике названия координат.

Учитель: Координатную прямую ох – называют осью абсцисс, а координатную прямую оу – осью ординат.

Работа с параграфом учебника

Ученики отвечают на вопросы.

Построение точки на координатной плоскости по алгоритму.

Работа с параграфом учебника.

Ученики: Система координат на плоскости

Ученики: начало координат.

Ученики: КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ

Ученики: оси координат

Ученики: два

Ученики: два

Ученики: двумя числами

Ученики: положительные

Ученики: отрицательные

Ученики: положительные

Ученики: отрицательные

Ученики: четыре

Ученики: ( +; +).

Ученики: ( -; +).

Ученики: ( -; -).

Ученики: ( +; -).

Ученики: строят точку.

Ученики: координаты точки.

Ученики: абсцисса.

Ученики: ордината.

 

 

6

Первичная проверка понимания

Учитель: Встаньте, пожалуйста, кто сидит на местах (1; 2) и (2 ; 1).

Учитель: Что произойдет, если переставить координаты точки местами?

Учитель: Точка А (4; 6), если мы поменяем местами её координаты, то нам нужно двигаться по горизонтальной оси ох на 6 единиц вправо и по вертикальной оси оу вверх на 4 единицы. Мы попадем с Вами в точку К(6; 4).

Заранее разложить на парты распечатанные на клейкой бумаге формата А4 справочники-помощники.

Учитель: У каждого на парте есть справочник, вы можете вклеить его в свой блокнот, он будет вам помощником по этой теме.

Учитель: Определите, какой координатной четверти принадлежит точка.

Постройте точки на координатной плоскости

Учитель: Знаменитый французский философ, физик и математик Рене Декарт . Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел.

Впервые систему координат на плоскости ввел Рене Декарт, в своей работе «Рассуждение о методе» в 1637 году. Поэтому систему координат на плоскости называют также — Декартова система координат.

Учитель: Устно решим задание из учебника № 976. Проверить по слайду.

Диалог с учителем.

Работа со справочным материалом.

Построить точки на координатной плоскости.

А(2;4)

В(-4;3)

С(-2;-3)

D(4;-4)

Выслушать рассказ учителя.

Задание в учебнике.

Ученики: координаты точки.

Ученики: получится другая точка.

Ученики: строят точки на координатной плоскости.

Ученики: устно делают номер в учебнике

 

 

7

Первичное закрепление

Учитель: На столе у вас находится задание, которое вы будете выполнять самостоятельно.

Вам необходимо соединить последовательно данные точки:

Карточки с заданием.

Постройте точки.

Последовательно соедините их.

(3;3)

(0;3)

(0;0)

(3;0)

(3;-3)

(0;-3)

Ученики: выполняют задания по карточкам.

8

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель: Сейчас вы сами создали ту отметку, на которую я желаю вам учиться!

И чтобы по данной теме у вас всегда была отличная отметка, вы можете самостоятельно попробовать ответить на вопросы

Учитель: А где за пределами нашей школы, нашего урока могут пригодиться ваши знания, полученные при изучении темы «Координатная плоскость»?

Учитель: постройте точку L c любыми координатами той четверти в зависимости от того, на сколько вам понятен материал

1ч – всё понятно

2ч- больше понятно, чем не понятно

3ч- ничего не понятно.

4ч – больше не понятно, чем понятно.

 

Ученики: определить место в театре, положение фигуры на шахматной доске, в армии в военных действиях.

Ученики: строят точку L.

Опубликовано: 06.11.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера