Урок математики «Решение задач на разностное и кратное сравнение величин»

Автор: Гуляева Екатерина Федоровна

Организация: МАОУ СОШ №2 г. Советский

Населенный пункт: ХМАО–Югра, город Советский

Технологическая карта урока математики

Предмет

Математика

Класс

4 «В» класс

Автор урока

Гуляева Екатерина Федоровна

Образовательное учреждение

МАОУ СОШ №2 г.Советский

Тема урока

Решение задач на разностное и кратное сравнение величин.

Тип урока

Урок систематизации знаний и умений.

Цель:

Систематизация знаний по решению задач с величинами на кратное и разностное сравнение , совершенствование вычислительных навыков учащихся.

Задачи:

- Развивать навык самостоятельной деятельности через решение индивидуальных заданий;

- формировать умение выделять в задаче отношения величин, моделировать эти отношения с целью нахождения правильных способов решения задач на кратное и разностное сравнение;

- совершенствовать вычислительные навыки при решении задач;

- повышать интерес к математике через разнообразные задания;

- развивать навык самооценивания через рефлексию своей деятельности;

- воспитывать культуру поведения при работе в парах;

- формировать навык уважительного и бережного отношения к природе родного края.

Планируемый результат:

Предметные УУД: научатся решать задачи с величинами на кратное и разностное сравнение , выполнять устные и письменные вычисления, преобразовывать и различать величины .

Метапредметные: овладеют способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, научатся находить решения проблем творческого и поискового характера, научатся контролировать и оценивать свою работу и ее результативность;

слушать собеседника и вести диалог, работать в парах, адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников на уроке; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; строить рассуждение для аргументирования выражения собственной точки зрения.

Личностные УУД:: понимают значение математических знаний в собственной жизни, связь математики с окружающим миром.

Форма организации:

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:

Компьютер, презентация, карточки с величинами , карточки для парной работы с задачами, карточки для индивидуальной работы дома.

Межпредметные связи:

Русский язык, окружающий мир.

Содержание и технология урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы

- Доброе утро, ребята.

Математика пришла,
Занимай свои места!
Найди для головы полезное занятие!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
- Что означает выражение “ ломать голову”? (думать, смекать, выполнять интересную работу).

- Я желаю вам сегодня интересной и плодотворной работы! Начнем наш урок.

Определяют готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм.

Приветствуют учителя.

Организуют рабочее место.

 

 

II.

Актуализация опорных

знаний Актуализироват ь личный опыт и опорные знания обучающихся, умение использовать их на практике

Любая в математике работа,

Не обходится без устного счёта.

 

Цепочки. (Слайд 2)

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

Выполняют задания.

Привлечь внимание детей к предстоящей деятельности. Работа в тетради и у доски.

 

- Правильно выполнив это задание, вы узнаете, куда мы сегодня на уроке отправимся. На 10 карточках записаны именованные числа, которые нужно поставить в порядке возрастания. Запишите числа в тетради.

9 мес., 100 мин, 2 нед., 50 с, 75 лет, 6 сут., 1 ч, 1 г.,13 мес, 20 мин.

Проверка.

(50 с, 20 мин, 1 ч, 100 мин, 6 сут., 2 нед., 9 мес., 1 г., 13 мес., 75 лет)

- Какую величину мы повторили? (Время)

- Давайте проверим. На обратной стороне карточек –буквы.

- Сегодня мы отправимся в заповедник, который частично расположен на территории нашего района. Кто догадался, о каком заповеднике идет речь?

- Это государственный природный заповедник «Малая Сосьва»(Слайд 3)

- Что такое заповедник? (Заповедник – это особое место, где растения и животные оберегаются и охраняются. Заповедники охраняются государством. В них звери, птицы, насекомые и рыбы, травы и могучие деревья живут рядом и спокойно растут.)

Внимательно слушают учителя.

Выполняют задания. Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Дети отгадывают слово «заповедник».

III.

Постановка темы и целей урока

 

- Отгадайте ребус (Зашифровано слово «задача». Слайд 4.)

- Кто догадался, на какую тему мы будем решать задачи?

- Попробуйте сформулировать тему и цели урока.

- Сегодня мы будем решать задачи о заповеднике «Малая Сосьва» и его обитателях.

Думают и предлагают свои варианты ответов

IV.

Систематизация изученного материала Организация

деятельности по закреплению знаний о единицах длины, площади, массы и времени .Коллективная работа над задачами.

 

 

Решение задач.

- Прочитайте текст:

1.Задача 1 Слайд 5. Государственный природный заповедник «Малая Сосьва» был образован в 1976 году.

- Это задача? Докажите. (Нет, т.к. нет вопроса, т.е. искомого.)
- Подумайте, какой вопрос можно поставить к данному условию?

Проверка: Сколько лет исполнилось заповеднику в этом году?

(Открывается вопрос)

- Как найти ответ на вопрос задачи? Решение у доски и в тетрадях. Вычисления столбиком.

(2024-1976=48 (лет))

- Действительно, в этом году заповеднику исполнилось 48 лет.

2.Задача 2.Слайд 6. Первоначально площадь заповедника составляла 92921 га. В 1993 году территория заповедника увеличилась до 225562 га.

- Что можно узнать на основании этих данных? Сформулируйте вопрос. (На сколько га увеличилась территория заповедника?)

- Что вы знаете об этой единице измерения? (Это единица измерения площади, она равна 10000 кв. км)

- Какое правило нужно применить для сравнения чисел? ( Чтобы узнать на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее)

Решение: 225562-92921=132641 (га)

Ответ : площадь заповедника увеличилась на 132641 га.

Посмотрите на слайде (Слайд 7) какую территорию сейчас занимает заповедник «Малая Сосьва».

- Какой вид задач мы повторили? (Задачи на разностное сравнение)

Решают задачи. Объясняют свои рассуждения.

Решают задачи.

Записывают решение с комментированием.

Проверяют правильность решения задач.

Физминутка.

 

«Рыбы, птицы, звери» (Рыбы-присесть, птицы - руки вверх, звери подпрыгнуть).

Под руководством учителя выполняют движения.

Работа с таблицей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи у доски.

(Слайд 8) Фауна заповедника

Животные Число видов

млекопитающих 38

птиц 209

рептилий 1

амфибий 2

рыб 15

- Что можно узнать из таблицы?( Устно)

- На сколько видов птиц больше, чем млекопитающих? (209-38=171)

- Во сколько раз видов млекопитающих больше, чем амфибий? (38:2=19)

- Сколько всего видов животных находится в заповеднике? Реши удобным способом. (38+2)+(209+1) +15=265 видов.

- Флора и фауна заповедника очень разнообразна. Среди млекопитающих обычны соболь, росомаха, горностай, ласка, белка обыкновенная, заяц-беляк, бурундук, ондатра, выдра, лось, олень, медведь, волк, лисица. Реже встречаются песец и рысь. Особо охраняемым видом является североазиатский речной бобр, занесенный в Красную книгу.(Слайд 9)

Задача 3.(Слайд 10)

- Составляем задачу по краткой записи:

Горностай - 260 г

Соболь - ?, на 1кг 740г больше

Рысь - ?, в 15 раз больше

Вес горностая 260 г, а соболя на 1кг740 г больше, чем вес горностая. Сколько весит рысь, если она в 15 раз тяжелее соболя.

Решение: 1) 260 г+1 кг 740г= 1 кг 1000 г = 2кг –-вес соболя

2) 2кг ˑ 15=30 кг –вес рыси

Ответ: вес рыси 30 кг

-Какой вид задач мы повторили? (Задачи на разностное и кратное сравнение)

Повторяют правила работы с таблицами. Развивают умение читать таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют задачу по краткой записи. Решают задачу.

Объясняют рассуждения её решения.

Записывают решение с комментированием.

Проверяют правильность решения задачи.

Самостоятельная работа в парах.

- А сейчас, я предлагаю вам составить подобные задачи об обитателях заповедника на разностное или кратное сравнение , используя тексты о животных. Нужно составить задачу устно, краткую запись, решение задачи и ответ записать в тетради.

Предлагается 4 варианта по уровню сложности.

1 вариант

Бурундук

Бурундук — исключительно ловкий и непоседливый зверек, который держится у основания стволов деревьев, не забираясь слишком высоко. По отношению к человеку не очень пуглив.

Бурундук по внешнему виду напоминает как белку, так и суслика. Имеет стройное тело, достигающее 170 мм в длину, и хвост до 130 мм, который покрыт густыми волосами. Вес достигает 90 г.

Горностай

Горностай - небольшой зверёк семейства куньих. Длина тела до 38 см, масса до 260 г, самки почти вдвое меньше самцов. Окрас зимой чисто белый, летом верх тела буровато-рыжий, низ желтовато-белый.

2 вариант

Рысь

Длина тела самца рыси достигает 106 см, вес – до 30 кг.

Рысь очень ловка: она не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие, до 4 м, прыжки, совершает длительные переходы, хорошо плавает.

Объектами охотничий добычи рыси становятся зайцы, косули, различные птицы, грызуны, а также молодняк оленей, кабанов, лосей.

Росомаха

Росомаха выглядит массивным и слегка сгорбленным животным. В основном у них мех темно-коричневого окраса со светлыми полосами вдоль боков — от плечей до хвоста. Росомаха — особь крупных размеров: вес самцов достигает примерно 35 кг, длина туловища до 85 см. Зверь обычно передвигается скачками, несколько боком, косолапит. За сутки способен пройти 50–70 км. Хорошо лазит по деревьям.

3 вариант

Соболь.

Соболь — пушистый лесной хищник, ближайший родственник куницы. Этот смышлёный зверёк отличается подвижностью, энергичностью и задорным нравом.

Соболь имеет стройное тело длиной до 60 см. Его мех известен своей мягкостью, густотой и блеском. Вес соболя обычно составляет около 2 килограммов.

Из-за варварского истребления соболи занесены в Красную книгу.

Росомаха

Росомаха выглядит массивным и слегка сгорбленным животным. В основном у них мех темно-коричневого окраса со светлыми полосами вдоль боков — от плечей до хвоста. Росомаха — особь крупных размеров: вес самцов достигает примерно 35 кг, длина туловища до 85 см. Зверь обычно передвигается скачками, несколько боком, косолапит. За сутки способен пройти 50–70 км. Хорошо лазит по деревьям.

4 вариант

Бурый медведь.

Умные, сильные, выносливые и очень хитрые, бурые медведи безраздельно царствуют в лесах. Для них представляет опасность только человек, а вот разные лесные обитатели предпочитают держаться от косолапого подальше.

В благоприятных условиях, например, в зоопарке или питомнике, бурый медведь может прожить до 60 лет. В неволе они живут в среднем вдвое меньше.

Самые крупные бурые медведи весят до 600 кг при длине тела свыше двух метров.

Вес новорожденного медвежонка редко превышает полкило. Человеческие младенцы, например, при рождении весят раз в 6 больше.

Самостоятельно составляют задачу, используя данные текста. Решение с пояснением записывают в тетрадь.

 

V.

Рефлексия.

Итог урока.

Проверка сформированнос ти общеучебных умений и навыков.

- Наш урок заканчивается, но не заканчивается работа над решением задач.

- Давайте подведем итоги.

- Кому понравился наш урок, хлопните в ладоши.

- Кто затруднялся и нуждался в помощи, поднимите правую руку.

- Кто легко справился с заданиями , поднимите левую руку.

- Какие задания были особенно интересными?

- Какой важный вывод из путешествия по заповеднику нужно сделать?

- Вы сегодня молодцы! (Слайд11)

На переменке нужно выбрать новую карточку с текстами и дома составить еще одну или несколько задач. Самые интересные ваши задачи мы решим на следующем уроке.

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте дальнейших успехов.

- Урок окончен.

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Осуществляют самооценку.

VI. Домашнее задание

Составить интересную задачу по тексту на разностное или кратное сравнение и записать ее для одноклассника на отдельном листочке.

 


Приложения:
  1. file0.docx (38,2 КБ)
  2. file1.pptx (2,7 МБ)
Опубликовано: 06.11.2024