Урок математики в 6 классе «Диаграммы»
Автор: Сысуева Капитолина Викторовна
Организация: МБОУ Разинская СШ
Населенный пункт: р.п.им.Ст.Разина
Технологическая карта урока
Дата проведения |
19 мая 2023 года |
Класс |
6 класс |
УМК |
Мерзляк А.Г. «Математика. 6 класс», 2023 г (ФГОС) |
Тема урока |
Диаграммы. |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний и умений |
Цель урока: |
Обобщение знаний о диаграммах, отработка умений представлять информацию с помощью диаграмм и извлекать данные из них. |
Задачи урока:
|
|
Планируемые результаты
|
Предметные: - формирование представлений об основных понятиях, связанных с диаграммами; развитие практических навыков по построению и чтению диаграмм; осознание учащимися практической значимости приобретенных знаний по данной теме Личностные: - формирование интереса к изучаемому материалу на уроке; развитие способности применять свои знания по теме «Диаграммы» в собственном жизненном опыте Метапредметные: • - умение действовать по алгоритму; • - находить в различных источниках необходимую информацию и представлять её в удобном виде ; • - осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; • - строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условиями задачи. |
Формы обучения |
Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая |
Программно-технические средства |
Оборудование для учителя: ноутбук, колонки, интерактивная доска/ проектор, презентация, раздаточный материал. Оборудование для учащихся: интерактивная доска, рабочие листы, раздаточный материал. |
План урока:
- Организационный момент (1 мин)
- Проверка домашнего задания (2 мин)
- Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
- Определение темы и цели урока (3 мин)
- Актуализация знаний (3 мин)
- Обобщение и систематизация знаний (18 мин)
- Физкультминутка (1 мин)
- Контроль усвоения знаний и умений с самопроверкой (7 мин)
- Рефлексия (подведение итогов урока (5 мин)
- Информация о домашнем задании (1 мин)
- Организационный момент (1 мин)
Ход урока
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы работы |
Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
I. Организационный момент (1 мин)
|
Установить эмоциональный контакт с учащимися, настроить на общение. |
Приветствие. Проверяет готовность к занятию. Создает положительную атмосферу. Обеспечивает мотивацию обучения учащихся |
Приветствуют учителя
Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.
|
Взаимное приветствие, контроль присутствующих
|
Ф |
- |
Контроль со стороны учителя |
II. Проверка домашнего задания (2 мин) |
Проверка выполнения домашнего задания |
Организует учащихся на работу с оценочными листами, на взаимопроверку домашнего задания |
Меняются тетрадями в парах, осуществляют взаимопроверку домашнего задания по образцу. |
Визуальный метод |
Ф |
Презентация |
Взаимоконтроль |
III. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) |
Создание проблемной ситуации (через затруднение) подвести обучающихся к цели урока и теме.
|
- Ребята, могли ли вы ответить на вопрос «Что изображено?» изначально, глядя на координаты ? - Вы представили эту информацию графически. Теперь вы можете ответить – что изображено?
Учащимся зачитывается следующая ситуация: «Ученые считают, что 20% всех воздействий на здоровье человека оказывают экологические факторы, 20% - биологические (наследственность), 10% - здравоохранение (качество медицинского обслуживания) и 50% - образ жизни человека. - Сможете ли вы ответить на вопросы по прослушанной информации? Например, посчитать разницу между значениями ? - Как вы считаете, как иначе можно представить эту задачу? |
Отвечают на поставленные вопросы.
- Нет, не могли
- Да
Нет, не запомнились все данные.
- Наглядно. С помощью диаграммы.
|
Метод - диалог
Прием – использование ситуации |
Ф |
- |
Контроль со стороны учителя |
IV.Определение темы и цели урока (3 мин) |
Формулировка обучающимися темы урока и цели, задачи урока |
Какой будет тема нашего урока?
Запишите в тетрадь дату и тему урока
Ребята, какую цель мы перед собой поставим ? Корректирует и подтверждает цели и задачи, сформулированные учащимися.
|
- Диаграммы
Формулируют цель и задачи урока.
|
Подводящий диалог, беседа в ходе фронтальной работы. |
Ф |
Презентация |
Контроль со стороны учителя |
V. Актуализация знаний (3 мин) |
Повторение ранее изученного материала . |
Что такое диаграмма?
Какие виды диаграмм вам известны ?
Где строятся диаграммы ?
Что для этого необходимо. |
- Это графическое представление данных.
- Линейные. Круговые. Столбчатые.
В системе координат
Необходимы данные, сведения |
Беседа |
Ф
|
Презентация |
Контроль со стороны учителя |
VI. Обобщение и систематизация знаний (18 мин) |
Уметь анализировать данные |
Обобщение и систематизация по теме «Диаграммы» на практических заданиях. Задания подобраны по направлению здоровьясбережения. Рассмотрена задача с историческими сведениями (о блокадном Ленинграде) |
Записывают в тетради Работают с раздаточным материалом
|
Беседа Парная работа Работа в группах |
Ф, П, Г |
Презентация |
Контроль со стороны учителя |
VII. Физкультминутка (1 мин) |
Предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности |
Представьте, что вы приглашены на бал в царство диаграмм (звучит вальс) |
Обучающиеся выполняют упражнение |
Прием – гимнастика для тела |
Ф |
- |
Контроль со стороны учителя |
VIII. Самостоятельная работа (7 мин)
|
Контроль усвоения материала |
Третий фактор, влияющий на здоровье человека – это вредные привычки. Какие ? Сейчас самостоятельно по таблице вам нужно построить диаграммы курящего и некурящего школьников.
Сравните ваши работы с ключом и оцените свою работу.
|
Выполняют самостоятельную работу.
Оценивают свою работу
|
Ввыполнение самостоятельной работы учителя
|
И |
- |
Самоконтроль |
IX. Рефлексии (подведения итогов урока) (5 мин)
|
Соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке |
Подсчитайте общее количество набранных каждым из вас баллов (за задания баллы записываются каждому ученику в паре).
На слайде рефлексия «Закончи фразу:я знаю…я умею…было интересно… ) Достигли ли мы на уроке поставленной цели ?
С помощью сигнальных карточек прикрепите на дерево мудрости (на доске) свой общий результат. Розовая - разобрался во всех заданиях, голубая – нужно ещё потренироваться. |
Выставляют оценки
Отвечают на вопросы учителя
Сигнализируют карточками об уровне освоения темы. |
Опрос
Прием «Незаконченные предложения» |
Ф И |
Презентация |
Контроль со стороны учителя Самоконтроль |
X. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин) |
Самостоятельное закрепление изученного материала дома |
Учащимся предлагается составить таблицу и построить диаграмму на тему «Мой режим дня в летние каникулы» Составить 3 вопроса к одноклассникам по домашней диаграмме. (дифференцированно.) |
Учащиеся получают домашнее задание |
Беседа в ходе фронтальной работы
|
Ф |
- |
Контроль со стороны учителя |
|
|
|
|
|
|
|
|