Сложение и вычитание смешанных дробей
Автор: Аджиева Зухра Алиевна
Организация: МКОУ «Веселовская СОШ»
Населенный пункт: Республика Калмыкия, с. Весёлое
Технологическая карта учителя математики
Класс:5
Предмет: математика
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных дробей»
Тип урока: урок закрепление знаний.
Формы работы: коллективная работа; индивидуальная, работа в парах.
Виды элементов технологий на уроке: технология проблемного обучения, технология деятельностного метода, игровая, здровьесберегающая, тестовая.
Методы и приемы, использованные на уроке:
- Прогнозирование
- Предположение по ключевым вопросам. В каком случае получили дроби?
- Опора на личный опыт (деление апельсина)
- Словесный
- Практический
- Наглядный
- Частично - поисковый
На уроке использовались следующие оборудования: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, «Сложение и вычитание смешанных дробей» карточки.
Интегрирование с предметами :
- География (Мир – это единая целостная система)
Цели урока:
- Закрепление понятий , «Сложение и вычитание смешанных дробей, числитель дроби, знаменатель дроби;
- Активизировать умственную и познавательную деятельность учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
- создать на уроке условия, при которых учащиеся смогут в достаточной степени закрепить приобретённые на предыдущих уроках знания и умения сложения и вычитания смешанных чисел, а также повторить правила сложения и вычитания дробей с различными знаменателями, на которые эти знания опираются;
- закрепить как правильно читать и писать дроби, находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;
- повышение интереса к учебному материалу, развитие интереса к предмету
- учить применять алгоритм при решении задач;
- активизация всех учащихся через разнообразные виды самостоятельной работы.
Развивающие:
- развивать умение применять знания теории на практике, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к предмету, математическую речь.
Воспитательные:
- повышать заинтересованность в изучении предмета математики;
- воспитывать культуру умственного труда и культуру общения, эстетическую культуру.
Предметные результаты:
- учащиеся закрепляют приобретённые на предыдущих уроках навыки сложения и вычитания смешанных дробей
- развитие понимания того, что показывает числитель и знаменатель дроби.
Метапредметные УУД:
- Познавательные - систематизировать поступающую информацию и представлять ее в наглядном виде.
- Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; оценивать результаты работы.
- Коммуникативные - планировать учебное сотрудничество; с достаточной полнотой составлять вопросы в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
- сформировать положительное отношение к изучению данной темы, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные уровни):
- понимать точку зрения одноклассников и учителя;
- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)
- умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
- осуществлять поиск нужной информации;
- уметь читать обыкновенные дроби;
- уметь изображать дроби на числовой прямой;
- понимать необходимость использования обыкновенных дробей в жизни человека.
Познавательные УУД:
- формировать навыки чтения и записи обыкновенных дробей;
- применять полученные знания при решении практических задач.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- выражение своих мыслей, аргументация;
- постановка вопросов, инициативное сотрудничество
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока;
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе его выполнения;
- обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Технологическая карта урока
Полный текст статьи см. в приложении.