Разработка урока «Страхование»
Автор: Харакшинова Ирина Вячеславовна
Организация: МАОУ «Сотниковская СОШ»
Населенный пункт: Республика Бурятия, Иволгинский район, с.Сотниково
Технологическая карта проекта образовательного занятия по финансовой грамотности
ФИО |
Харакшинова Ирина Вячеславовна, МАОУ «Сотниковская СОШ» Иволгинский район |
Тема |
Страхование |
Цель |
Сформировать представление о финансовом инструменте – страхование. |
Планируемые образовательные результаты |
Сформированность понятий: страхование,страхователь, страховой случай, страховой риск,цели и функции страхования, виды страхования, страховой полис, страховая компания.
Сформированность предметных умений: объяснять, что такое страхование и для чего оно необходимо; описывать виды страхования; приводить примеры страхования; устанавливать и понимать причинно-следственные связи между особыми жизненными ситуациями и изменением благосостояния семьи; оценивать финансовые преимущества использования страхования для сокращения финансовых потерь.
Сформированность установок: • осознание возможности возникновения особых жизненных ситуаций (рождение ребенка, потеря работы, болезнь, несчастные случаи, форс-мажорные ситуации), которые могут привести к снижению личного благосостояния; • понимание роли страхования и сбережений для решения финансовых проблем семьи в особых жизненных ситуациях.
Понимание / освоение / овладение компетенцией: определять необходимость страхования как способа снижения нагрузки на семейный бюджет; оценивать соответствие условий страхования конкретным потребностям страхователя. |
Основные понятия |
страхователь, страховой случай, страховой риск, страхование, цели и функции страхования, виды страхования, страховой полис, страховая компания |
Целевая аудитория |
5-6 класс |
Формы, методы, технологии воспитания |
Технологии:
Формы работы:
Методы и приемы:
|
Средства обучения |
Презентация, раздаточный материал |
Учебно-методическое обеспечение |
1. Липсиц, И. В. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 5–7 классы общеобразоват. орг. Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»/ И. В. Липсиц, Е. А. Вигдорчик — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 208 с., ил. 2. Вигдорчик, Е. А. Финансовая грамотность: учебная программа. 5–7 классы общеобразоват. орг. / Е. А. Вигдорчик, И. В. Липсиц, Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 16 c. Вигдорчик, Е. А. В41 Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 5–7 классы обще образоват. орг. / Е. А. Вигдорчик, И. В. Липсиц, Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2015. — 64 c. 3. Рязанова О.И., Липсиц И.В., Лавренова Е.Б. Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителя. 5-7 классы общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018. – 152 с. – (Учимся разумному финансовому поведению). ISBN 978-5-408-04121-3 интернет-ресурсы: www.infourok.ru https://fincult.info/ |
План занятия |
||||
Этапы занятия |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия (УУД) |
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку. (СЛАЙД 1) Здравствуйте, я очень рада видеть Вас! Для того, чтобы настроится на работу я приготовила для Вас разминку!
(СЛАЙД 2) Что является нужнее золота и важнее славы? (Здоровье) Дела у нас пойдут на лад:
Нужен очень всем и всюду,
Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автомобиль) |
Настраиваются на урок, участвуют в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.
Отгадывают загадки.
|
Личностные: формирование эмоционального настроя на урок. Регулятивные: самоконтроль. Познавательные: самоопределение, прогноз учебной деятельности. Коммуникативные: готовность к учебному сотрудничеству с учителем и сверстниками. |
2. ормулирование темы. Целеполагание и планирование работы
Цель: подведение учащихся к формулированию темы и цели |
Проблемная задача.
Мозговой штурм |
(СЛАЙД 3) - Ребята, вспомните сказку «Кошкин дом» С.Я.Марашак. Почему кошка после пожара не смогла купить себе новый дом? (Ответы детей). - Как вы думаете, а она могла бы получить деньги за сгоревший дом? В каком случае? - Как вы думаете, о чем мы будем говорить и какая у нас будет тема? - А что вы уже знаете о страховании? Давайте построим план занятия? (СЛАЙД5) Тема занятия: СТРАХОВАНИЕ План: 1. Что такое страхование. 2. Какие виды страховки бывают? 3. Что такое полис ОМС? 4. Чем отличается добровольное страхование от обязательного?
В жизни бывают различные, непредвиденные ситуации и человек не всегда к ним бывает готов. Когда человек чего-то боится, он старается обезопасить себя. Как мы можем избежать плохих последствий? Вы правильно сказали, нужно соблюдать правила безопасности, можно застраховаться. А что такое страхование? Для ответа на этот вопрос, я предлагаю обратиться к видео. (СЛАЙД 6,7), видео (2мин)
Страхование – это особый вид финансовых услуг, благодаря которым возможно защитить себя, своё имущество и интересы от различных случайно происходящих событий, которые зачастую приводят к серьезным материальным потерям. (СЛАЙД 9)
-Что сейчас может застраховать человек?
- А вы знаете, ребята, что застраховать можно всё, что угодно? (СЛАЙД 10)
Мы продолжаем работать и сейчас я предлагаю Вам просмотреть брошюру, которая лежит у вас на столе, чтобы выделить такие понятия как, все понятия у Вас есть в рабочих листах. Приведите примеры на каждый вид страхования. (СЛАЙД 11-16) Учитель фиксирует внимание учеников на понятиях: виды страхования: а) личное страхование: ОМС, ДМС (жизни, от потери кормильца, работы) б) имущественное страхование;
Какие понятия вы нашли и записали? Какие примеры вы записали на каждое понятие?
2. Имущественное страхование также является видом страховой деятельности, призванным защитить имущественные интересы лица. К основным рискам по этому, имущественному страхованию относятся утрата, гибель, угроза жизни и здоровью, а также финансовые риски. Сумма страховых выплат всегда зависит от стоимости имущества при оценке страховой организацией. (Страхование машины, жилья, животных и т.д.) 3. Страхование ответственности - это эффективный инструмент защиты от возможных финансовых потерь и рисков. Страховая ответственность - это обязательство страхователя возместить вред, причиненный другим людям, их здоровью, имуществу после какого-либо происшествия. (Страхование квартиры от протечки воды, ОСАГО и т.д.) Большинство видов страхования являются добровольными - договор страхования заключается на основании желания страхователя. Но есть и обязательное страхование. |
Обсуждение сказки «Кошкин дом». Предполагают, что речь пойдет о страховании.
Записывают тему в рабочий лист.
Смотрят видео фрагмент «Что такое страхование». Обсуждают понятия.
Рассматривают брошюру, находят и зачитывают определение понятия СТРАХОВКА Записывают определение в рабочий лист.
- Жилье, вещи в квартире, автомобиль, жизнь, здоровье.
Обсуждают понятия, фиксируют их в рабочий лист
Предлагаю свои варианты. Обосновывают их.
|
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Коммуникативные: постановка вопросов и их обсуждение.
Регулятивные: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы |
Работа с кейсами |
Групповая работа с кейсами |
Класс делится на 3 группы – кейсы, по видам страхования. (СЛАЙД 17) 1-й кейс - Личное страхование; (приложение 2) 2-й кейс – Страхование имущества; (приложение 1) 3-й кейс – Страхование ответственности; (Приложение 3)
Вопросы к группе: 1.Определить объекты страхования; 2.Страховой случай; 3.Предложите ваш вариант защиты от рисков.
|
|
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Коммуникативные: постановка вопросов и их обсуждение.
Регулятивные: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы |
4. Обобщение и систематизация знаний
|
|
Какие советы по итогам сегодняшнего занятия вы могли бы дать человеку, собирающемуся заключить договор страхования? (учащиеся выдвигают советы)
|
Выдвигают разные предположения
|
Познавательные: извлечение необходимой информации из текста владеют навыками смыслового чтения; осуществляют анализ, делают вывод. Коммуникативные: оформляют мысли в устной форме, слушают и понимают речь других Регулятивные: контроль, коррекция; планируют необходимые действия. |
ФИЗМИНУТКА (1 минута) |
|
(Слайд №18) Быстро встаньте, улыбнитесь; Выше-выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо-влево повернитесь, Ручками колен коснитесь. Сели встали, сели встали. И на месте побежали.
|
Выполняют упражнения. |
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке; создание доброжелательного настроения. |
|
Образовательная игра |
"Финансовый квиз" (СЛАЙД 19) Первый раунд «Блиц-опрос» Вопросы: Написать ответы на вопросы (4 минуты). 1.Особый вид финансовых услуг, благодаря которым возможно защитить себя, своё имущество и интересы от различных случайно происходящих событий, которые зачастую приводят к серьезным материальным потерям? (страхование) 2. Документ о страховании, бывает медицинский, жилищный. (полис) 3. Занятие, которое приносит доход. (бизнес) 4.Что такое ОМС (расшифровка)? (обязательного медицинского страхования) 5. Какой страховой договор вы бы посоветовали заключить этим сказочным героям? Трём поросятам Страхование имущества. Колобку Страхование здоровья Жильцам Теремка Страхование транспортного средства. Бабе-Яге Кошке (Кошкин дом) Емеле (По щучьему велению) Кощею Бессмертному
Второй раунд «Страхование в картинках» по минуте на задание. (3 минуты) (СЛАЙД12-14) 1. ОТГАДАЙ КАКОЙ ВИД СТРАХОВАНИЯ ПРЕДЛОГАЮТ КЛИЕТУ (страхование ответственности собственников жилья)
2. ОТГАДАЙ КАКОЙ ВИД СТРАХОВАНИЯ ПРЕДЛОГАЮТ КЛИЕТУ (страхование в путешествии)
3.ОТГАДАЙ КАКОЙ ВИД СТРАХОВАНИЯ ПРЕДЛОГАЮТ КЛИЕТУ страхование имущества (машина, дом, телефон, украшения)
(СЛАЙД 15)
Третий раунд «Подумаем-подсчитаем» (3 минуты) СТРАХОВКА ДЛЯ СПОРТСМЕНА - Рассчитать сколько будет стоить страховка для Дмитрия 13 лет, баскетболист, его вид спорта относится к группе со средним уровнем травматизма. Он часто выезжает на соревнования в другие города и за границу. Страховая сумма 500 000 Базовая стоимость программы 500 рублей Дополнительные опции (прибавляется к цене базовой стоимости) Возраст От 1 года до 17 лет + 100 рублей От 18 лет до 65 лет + 0 рублей Вид спорта 1. С Низким уровнем травматизма + 0 рублей 2. Со средним уровнем травматизма + 200 рублей 3. С высоким уровнем травматизма + 500 рублей Страховая сумма До 100 000 рублей + 0 рублей От 100 000 до 400 000 рублей + 250 рублей От 400 000 до 650 000 рублей + 400 рублей Зона покрытия В пределах России + 0 рублей Россия и выезд за рубеж + 300 рублей
Ответ: 500 + 100 (13 лет) + 200 (средний уровень травматизма) +400 (страховая сумма 500 000) +300 (за границу)= 1500
Предлагаю поменяться и проверить друг друга. Ключи на (СЛАЙД16)
|
|
|
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: соотнесение цели урока и его результатов; самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Подведение итогов урока |
Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся. - Мы отлично поработали, хотя и были разногласия. В споре родилась истина: И сейчас я предлагаю сформулировать несколько правил грамотного страхования.
(СЛАЙД 17) Давайте проанализируем работу на уроке, продолжите мою фразу: - сегодня на уроке я узнал, что… -у меня получилось…. -я научился….. -мне было трудно… - я запомнил, что …. - я извлеку урок и ….
|
Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Озвучивают результаты |
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УП Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; строят небольшие монологические высказывания. Регулятивные: оценивают свою работу. Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
6. Домашнее задание
Цель: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
|
Предлагает дифференцированное задание: (СЛАЙД 18) Совместно с родителями обсудить вопрос о возможности страхования и составить памятку «Почему важно страхование?» Заключительное слово учителя: Хорошо, если есть надёжный запас, Для того чтобы добиться успеха в любом виде деятельности, нужно учитывать, какие риски вас могут сопровождать. Правильно выбранная страховая компания обеспечит вам надежную защиту. - Я благодарю вас, ребята, за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать выводы.! Спасибо за урок! До свидания! |
Записывают домашнее задание в дневник на выбор. |
Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности.
Регулятивные: понимают и принимают учебную цель и задачу.
|
Приложения 1
Раздаточный материал . Кейс -№ 1.
Имущественное страхование – особый вид страхования, направленный на защиту определенных законом имущественных интересов (ст. 4 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). Значение имущественного страхования состоит в возмещении ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Статья 929 ГК РФ понимает под объектом имущественного страхования имущественные интересы, связанные: со страхованием имущества на случай его утраты (гибели), недостачи, повреждения (обязательно основанный на законе, договоре интерес в страховании этого имущества); с риском ответственности за нарушение договора (своей возможной ответственности перед контрагентом); с предпринимательским риском (только самого предпринимателя); с риском исполнения страховщиком своих обязательств перед страхователем. Содержание страховых отношений в имущественном страховании определяется следующими обязательствами сторон: - должен уплатить страховые платежи, определяемые исходя из страховой суммы соответствующего имущества и установленных ставок платежей (тарифов) с единицы страховой суммы; - страховщик обязан возместить ущерб, возникший в связи с наступлением страхового случая, то есть выплатить предусмотренное законом или договором страховое возмещение. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
Задание 1: Выбери страхование, относящееся к имущественному страхованию
1.Олег застраховал жизнь перед поездкой на соревнованиями по боксу - личное
2. Бабушка застраховала свои овощи от нашествия жуков - имущественное
3.Папа застраховал машину от непредвиденных трат в случае ДТП -гражданская ответственность
4.Иван собирается полететь отдыхать за границу и оформил полис добровольного медицинского страхования – личный
5.Папа застраховал машину от угона или повреждений – имущественный
6.Дедушка застраховал квартиру от протечки воды в соседнюю квартиру- гражданская ответственность
Задание 2. Проблемная ситуация.
Молодая семья Ивановых живет в небольшом городке N. Мужу Анатолию 32 года, он единственный кормилец в семье. Его жена Ирина – домохозяйка, ей 30 лет. В семье растут дети: Коле 6 лет, а Арине исполнилось 1,5 года. Год назад семья въехала в новую квартиру. Половину требуемой суммы они накопили самостоятельно, а другую половину суммы одолжили у друзей и родственников. В квартире сделали необходимый косметический ремонт, но на замену сантехники денег не нашлось. Дело в том, что 3 месяца назад Ивановы купили в кредит новый автомобиль.
Подумайте, с какими рисками, угрожающими материальному благополучию, может столкнуться семья Ивановых?
Приложение 2. Раздаточный материал . Кейс - № 2.
Личное страхование - форма защиты физических лиц от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью. Объекты страхования - не противоречащие законодательству имущественные интересы, при личном страховании это интересы, «связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица». Для сравнения - в имущественном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Существуют следующие виды личного страхования: cтрахование жизни; cтрахование от несчастных случаев и болезней; медицинское страхование. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» устанавливает, что объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные с: дожитием граждан до определенного возраста или срока, смертью, наступлением в жизни граждан иных событий (страхование жизни); причинением вреда жизни и (или) здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование). страхование может проводиться в обязательной и добровольной форме. Большая часть договоров страхования заключается на основе свободного волеизъявления сторон: нет принуждения страхователя к заключению договора, также страховщик вправе отказаться от принятия на себя рисков страхователя.
Задание 1: Выбери страхование, относящееся к имущественному страхованию
1.Олег застраховал жизнь перед поездкой на соревнованиями по боксу - личное
2. Бабушка застраховала свои овощи от нашествия жуков - имущественное
3.Папа застраховал машину от непредвиденных трат в случае ДТП -гражданская ответственность
4.Иван собирается полететь отдыхать за границу и оформил полис добровольного медицинского страхования – личный
5.Папа застраховал машину от угона или повреждений – имущественный
6.Дедушка застраховал квартиру от протечки воды в соседнюю квартиру- гражданская ответственность
Задание 2. Проблемная ситуация.
Молодая семья Ивановых живет в небольшом городке N. Мужу Анатолию 32 года, он единственный кормилец в семье. Его жена Ирина – домохозяйка, ей 30 лет. В семье растут дети: Коле 6 лет, а Арине исполнилось 1,5 года. Год назад семья въехала в новую квартиру. Половину требуемой суммы они накопили самостоятельно, а другую половину суммы одолжили у друзей и родственников. В квартире сделали необходимый косметический ремонт, но на замену сантехники денег не нашлось. Дело в том, что 3 месяца назад Ивановы купили в кредит новый автомобиль.
Подумайте с какими рисками, угрожающими материальному благополучию, может столкнуться семья Ивановых?Приложение 3. Раздаточный материал . Кейс- № 3.
Страхование ответственности – это отрасль страхования, где объектом страхования выступает ответственность перед третьими лицами вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. Выделяют следующие особенности страхования ответственности: · договор заключается в отношении лица, которое заранее не может быть известно; · страховым случаем признается факт наступления ответственности страхователя; · величина ущерба, который может быть нанесен страхователем третьему лицу, неизвестна, поэтому в договоре вместо понятия страховая сумма используется понятие лимит ответственности, т.е. максимальный объем страхового возмещения, который может быть выплачен; · о факте нанесения вреда страхователем может быть известно через значительный промежуток времени, поэтому под страховым случаем понимается не само событие, а факт предъявления претензии страхователем. В соответствии с условиями лицензирования выделяют следующие виды страхования ответственности: 1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). 2. Страхование ответственности перевозчика. 3. Страхование гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности. 4. Страхование профессиональной ответственности. 5. Страхование ответственности за неисполнение обязательств. 6. Страхование ответственности за нанесение вреда окружающей среде. 7. Страхование ответственности производителя (продавца) за качество продукции. Из страхового покрытия исключаются события, произошедшие вследствие: – умышленного сокрытия информации, – противоправных действий страхователя, – грубой неосторожности страхователя, – нарушения правил технической безопасности, – управления транспортным средством в состоянии какого-либо опьянения или без прав управления, – форс-мажорных обстоятельств. При страховании ответственности не возмещается моральный вред, упущенная выгода, а также вред, причиненный страхователю. Срок страхования обычно составляет 1 год.
Задание 1: Выбери страхование, относящееся к имущественному страхованию
1.Олег застраховал жизнь перед поездкой на соревнованиями по боксу - личное
2. Бабушка застраховала свои овощи от нашествия жуков - имущественное
3.Папа застраховал машину от непредвиденных трат в случае ДТП -гражданская ответственность
4.Иван собирается полететь отдыхать за границу и оформил полис добровольного медицинского страхования – личный
5.Папа застраховал машину от угона или повреждений – имущественный
6.Дедушка застраховал квартиру от протечки воды в соседнюю квартиру- гражданская ответственность
Задание 2. Проблемная ситуация.
Молодая семья Ивановых живет в небольшом городке N. Мужу Анатолию 32 года, он единственный кормилец в семье. Его жена Ирина – домохозяйка, ей 30 лет. В семье растут дети: Коле 6 лет, а Арине исполнилось 1,5 года. Год назад семья въехала в новую квартиру. Половину требуемой суммы они накопили самостоятельно, а другую половину суммы одолжили у друзей и родственников. В квартире сделали необходимый косметический ремонт, но на замену сантехники денег не нашлось. Дело в том, что 3 месяца назад Ивановы купили в кредит новый автомобиль.
Подумайте, с какими рисками, угрожающими материальному благополучию, может столкнуться семья Ивановых?