Методическая разработка современного урока математики с использованием ЭОР на тему: «Сложение и вычитание натуральных чисел» (6 класс)
Автор: Исаева Лариса Султановна
Организация: МБОУ «СОШ №5 с. Гойты им. братьев Мустаева А.В. и Мустаева В.В.»
Населенный пункт: Чеченская Республика, с.Гойты
Цели: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»; развитие у учащихся умение работать индивидуально и в группе; развитие познавательного интереса, внимательности, развитие математической речи; воспитание уважительного отношения к сверстникам, трудолюбия.
Тип урока: Комбинированный урок
На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Диагностическая работа», «Динамическая инфографика. Кроссворд.», «Мини-игры».
Ход урока:
1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
1) Актуализация опорных знаний
На первом этапе урока предлагается повторить как вообще складываются и вычитаются числа. Первые два задания на простые вычисления, третье задание – это задача, в которой можно эти умения применить, а в последнем задании пример, в котором нужно и сложить и вычесть числа последовательно.
2. Освоение нового материала.
Осуществление учебных действий по освоению нового материала
В квесте три локации, в первой ученику показано как складывать многозначные числа, там же будет возможность попробовать свои силы и степень понимания. Этот пример (и при необходимости аналогичные) можно рассмотреть вместе.
Во второй локации разобрано вычитание многозначных чисел, и дан пример на применение. Также можно рассмотреть первый пример и аналогичные вместе.
Второй пример в каждой локации рекомендуется дать для самостоятельного решения.
В третьей локации предлагается первичное закрепление. Выполнить вычитание многозначных чисел.
В случае успешного прохождения квеста (ученик набрал 10 и более баллов), рекомендуется переходить к следующему этапу урока. В противном случае можно пройти квест повторно.
Также можно выполнить еще несколько аналогичных примеров на листочке.
3. Применение изученного материала.
Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни
Это задание направлено на закрепление знаний. Первая задача из реальной жизни. Здесь нужно сориентироваться по схеме, составить верные действия и выполнить их. Лучше делать это самостоятельно, а в конце проверить. Если получен неверный ответ, разобраться сразу, где допущена ошибка.
4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков
Диагностика, самодиагностика
На очном уроке Кроссворд можно распечатать и дать детям заполнить. Можно вывести на доску и заполнять всем классом вместе таким образом: когда все сделают 1 пример, один ребенок вписывает свой ответ, все проверяют. Если нет ошибок, переходят ко второму и так далее.
В конце урока стоит попросить детей проанализировать свое решение кроссворда. Выяснить причину ошибок, ели они допущены. Ребятам, которые допустили много ошибок предложить потренироваться.
654 + 1 028
7 854 – 837
20 132 + 998
108 532 – 38 954