Методическая разработка современного урока математики с использованием ЭОР на тему: «Сравнение натуральных чисел» (5 класс)

Автор: Мовсарова Хеда Аднановна

Организация: МБОУ «СОШ №5 с. Гойты им. братьев Мустаева А.В. и Мустаева В.В.»

Населенный пункт: Чеченская Республика, с.Гойты

Цели: создать условия для применения знаний и умений детьми при сравнении чисел; показать необходимость и значимость этого приема в практической деятельности; способствовать усвоению алгоритма.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и умений

На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Видеолекция», «Интерактивный тренажер по выполнению заданий (от простого к сложному)», «Самостоятельная работа».

Ход урока:

1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Осуществление учебных действий по освоению нового материала

Предложите учащимся просмотреть видеолекцию и ответить на вопросы, которые можно раздать на парты перед просмотром , чтобы они визуально помогали учащимся понять правила сравнения натуральных чисел.

Вопросы для учащихся:

Какие знаки неравенств используются для исследования ситуаций в видеолекции?

Как сравнить два многозначных числа с одинаковым количеством цифр в записи числа?

Как сравнить два многозначных натуральных числа с разным количеством цифр в записи числа?

Проведите фронтальную работу по обсуждению вопросов.

Обсудите с у чащимися вопрос о сравнении любого натурального числа с нулём.

2. Освоение нового материала.

Проверка первичного усвоения

Предложите учащимся поработать в парах и проверить, как они поняли новый материал.

После окончания работы обсудите, какие задания вызвали затруднения.

После выполнения данного задания предложите учащимся провести работу в парах: один учащийся предлагает сравнить два числа, а второй записывает его в тетради в виде неравенства. 3. Применение изученного материала.

4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков

Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни

Предложите учащимся решить задачи, которые научат их применять полученные знания по сравнению натуральных чисел в конкретных жизненных ситуациях.

На этом этапе урока можно устроить мини-соревнование «Кто быстрее справится с заданиями?». После решения задач попросите учащихся ответить на вопросы:

- Какая задача из предложенных вам понравилась?

- Какие знания из других предметных областей помогли решить задачи быстро?

5. Подведение итогов, домашнее задание

Самооценивание, рефлексия

Предложите учащимся ответить на вопросы данного тренажёра фронтально, что поможет ещё раз повторить правила сравнения натуральных чисел и покажет уровень усвоения учебного материала. Но можно предложить сделать это и в парах, учащиеся будут обучать друг друга, отвечая совместно на поставленные вопросы.

Опубликовано: 20.11.2024