Технологическая карта урока математики в 5 классе «Решение задач на «движение»
Автор: Логиновских Елена Леонидовна
Организация: МБОУ ''ООШ № 42''
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий
Цели:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по решению различных типов задач на «движение», на «движение по воде», провести диагностику усвоения системы знаний и умений каждого ученика.
Развивающие: содействовать рациональной организации труда, развивать познавательный интерес, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения.
Формировать УУД.
Предметные:
Знать: формулы для вычисления расстояния, скорости, времени, формулу для вычисления скорости по течению реки и против течения реки.
Уметь: применять данные формулы при решении задач разных типов, умение работать в информационном поле (таблицы)
Метапредметные: научиться осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, получить возможность формулировать проблемы при решении учебных задач, выполнение учебных действий, контроль и оценка учебных действий.
Личностные: ответственно относиться к учению, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, эффективно сотрудничать со сверстниками.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации материала по данной теме с дидактической игрой «Полёт в космос»
Методы:
- по источникам знаний: словесные, наглядные;
- по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
- относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный.
Оборудование: Учебник 5 класса, автор Виленкин Н.Я. Таблица для решения задач на движение. Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска .
Организационные формы общения: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Технологическая карта урока математики в 5 классе.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности |
Создать благоприятный психологический настрой на работу. |
Активизация учащихся на урок. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Подготовка к учебной деятельности. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
|
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
1. Учащимся предлагаются устные упражнения. - Какие числа называют десятичными дробями? -Как вычесть (сложить) десятичные дроби? - Что означает квадрат числа? - Что означает куб числа?
2.Организовывает работу в тетрадях по заданиям, приготовленным на интерактивной доске. а) Вычислить и округлить до целых: 21,9 – 17,6. б)1200 + (100 ∙ 7 + 183 : 3);
г) найдите неизвестное число: х + 5 =8 15 – х =11 13 – х =11 3х – 3 = 0
- Какие числа у вас получены? Таблички с ответами приклеивает на доску. 12 4 1961 108 |
1.Отвечают на поставленные вопросы полным ответом.
2. Записывают число, тему урока в тетрадях и выполняют предлагаемую работу (вычисляют устно.) Ответы записывают в тетрадь в строчку через запятую.
|
Познавательные структурирование необходимой информации.
Коммуникативные умение слушать, взаимно контролировать друг друга, правильно выражать свои мысли.
Регулятивные контроль и коррекция своих действий, оценка успешности усвоения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Мотивация к учебной деятельности
|
Обеспечение мотивации учения детьми.
|
Сегодня урок у нас необычный, попробуем расшифровать ответы: 12-число, 4-месяц, 1961 год, вспомните, что произошло в этот день?
-А что может означать число 108, может быть кто-то знает? (если уч-ся не знают, то объясняю) -Первый полет длился 108 минут. Надеюсь, что вы уже поняли, наш урок будет посвящен космосу |
Учащиеся отвечают, что 12 апреля 1961 года осуществлен первый полет в космос и его выполнил Ю.А. Гагарин.
|
Познавательные УУД: структурирование необходимой информации, знакомство с новой информацией.
Коммуникативные УУД: умение слушать, понимать, умение вести дискуссию, правильно выражать свои мысли. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Контролирующие задания в форме игры: «Встреча с космонавтами».
Физ.минутка
|
Проверить умение находить скорость, время, расстояние.
Цель физ.минутки: поддержание работоспособности, снятие нервно-психического напряжения. |
-Мы в центре управления полетом, на экране монитора (на интерактивной доске) - звездное небо, видны космонавты, находящиеся сейчас на орбите, в этот момент с ними осуществляется связь. Представим это… и все увидели космонавтов на корабле, которые будут задавать нам вопросы.
Запись на экране ( возможно голосовое озвучивание) 1. «Мы тоже, когда то были школьниками, а вот теперь находимся в космосе. Это наша работа. Но для этого нам много пришлось учиться, много узнать и, конечно же, хорошо уметь считать. А что знаете вы и что умеете вы? Как называется наша планета. Расскажите о ней». - Ребята, как же называется наша планета, какую форму она имеет?
С геометрической фигурой шар мы познакомимся в 6 классе, а о созвездиях услышите на уроках астрономии в 11 классе. Сейчас послушаем следующий вопрос.
Запись на экране ( возможно голосовое озвучивание) 2. «Как вы передвигаетесь по суше? Какая у вас зависимость между временем, скоростью и расстоянием?» На интерактивной доске появляются вопросы: - Как найти путь, если известны скорость и время? - Как найти время, если известны расстояние и скорость? - Как найти скорость, если известны расстояние и время? Контроль ответов. Организация ответов на вопросы (на интерактивной доске) Выполним задание по данному вопросу. Комментирует задание. Ученикам предлагается работа по карточкам в 2-х вариантах (у каждого на столе): Комментирование критериев отметки, организация взаимопроверки по интерактивной доске. Критерии: по 1 баллу за задание (мах 2б)
Запись на экране ( возможно голосовое озвучивание) 3 . «Как вы передвигаетесь по рекам? Как учитывается скорость течения реки? Как найти скорость движения по течению, против течения? Организация работы по таблице на доске. Опросить 1 учащегося с подробным объяснением решения задачи и заполнением таблицы.
Запись на экране ( возможно голосовое озвучивание) 4. «Какие вы отдыхаете после продолжительной работы»? Давайте, покажем, как мы отдыхаем на уроке.
Запись на экране ( возможно голосовое озвучивание) 5. « Хотелось бы проверить, чему вы научились» Давайте для этого решим по учебнику самостоятельно № 1220, № 1221, № 1295 Организация взаимопроверки по интерактивной доске. Контроль, выполнения задания у слабых учащихся. Контроль осанки.
|
Выполняют тренинг для глаз.
1. Отвечают на вопросы. (земля, шар)
2. S = v ∙ t t = s: v v = s : t.
Выполняют работу по карточкам, заполняют таблицу. 1 вариант
2 вариант
Обмениваются корточками и проверяют. Работа в парах. 3. Отвечают на вопросы. Оформляют решение задачи в тетрадях.
Самопроверка по комментированию и таблице, оценивают себя.
4. Учащийся, который отвечает за проведение физ.минуток, проводит ее
5. Ученики работают в тетрадях самостоятельно. Самопроверка, оценивание, при обмене тетрадями.
|
Регулятивные УУД: планирование, контроль и коррекция своих действий, оценка успешности усвоения.
Познавательные УУД: моделирование изучаемого содержания, отбор и структурирование необходимой информации.
Личностные УУД: умение увязывать с реальными жизненными целями и ситуациями, использование математической подготовки в учебной деятельности при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни, способность к самоорганизации
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Организация математического диктанта.
|
Запись на экране: «Благодарим за информацию, ждем в гости, запишите в столбик наши координаты:» ( на слух) 1. Сумма чисел 2,5 и 18,56. 2. Разность чисел 26,7 и 18,7. 3.Округлите 56,73 до десятых. 4. Квадрат числа 7. 5. Куб числа 2. Организация взаимопроверки, по написанному на обратной стороне доски: 1. 21,06. 2. 8 3. 56,7 4. 49. 5. 8. Критерии: 5 + «5»; 4+ «4»; 3+ «3»; 1,2+ «2». |
Работают в тетрадях под копирку. Вычислить значения этих выражений и после выполнения работы тетради сдать. Листочки оставляют себе. Взаимопроверка. Оценивают друг друга.
|
Коммуникативные УУД: умение понимать математическую речь на слух, эффективно сотрудничать, взаимно контролировать действия друг друга.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция своих действий и действий партнера, оценка успешности усвоения.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Подведение итогов |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. |
На этом и закончилось наше знакомство с космонавтами. Давайте подведем итоги. Чем мы сегодня занимались на уроке? Что вам лучше всего удалось? Что понравилось или не понравилось? Поставьте себе оценку за урок в соответствии с критериями: 12-10 баллов – «5»; 9-7 баллов – «4»; 6-5 баллов – «3». |
Подводят итоги.
Оценивают свою работу на уроке.
|
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль. Личностные УУД: умение преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения, способность к самоорганизации, выражать свою позицию. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
№ 1301, №1302 |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия |
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. |
У вас на столах смайлики с разным настроением, покажите тот, который соответствует вашему настроению. |
Дети поднимают карточки. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |