Урок в 8 классе по теме «Вероятность случайного события в опыте с равновозможными исходами»

Автор: Попова Галина Владимировна

Организация: МБОУ гимназия №1 им. М.И. Пенькова

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Конкурс педагогического мастерства для учителей математики «Современный урок – современным детям»

Предмет: вероятность и статистика

Класс: 8 класс.

Тема урока: Вероятность случайного события в опыте с равновозможными исходами

Продолжительность урока: 40 минут.

 

Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленных на достижение ими планируемых результатов

Предметные: оперировать понятиями: достоверные, невозможные события, равновозможные элементарные события, благоприятствующие события, находить вероятности случайных событий в в опытах с равновозможными элементарными событиями.

Метапредметные

Познавательные:

выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями; делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии; приобретать способность «открывать» новое математическое знание; самостоятельно формулировать познавательную цель и строить свои действия в соответствии с ней.

Коммуникативные:

Уметь вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, регулировать собственную деятельность посредством речевых действий.

Регулятивные:

самостоятельно составлять план, алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать и корректировать варианты решений с учётом новой информации.

Самоконтроль:

владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи; оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям,

Личностные результаты, обеспечивающие адаптацию обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды: готовностью к действиям в условиях неопределённости, умение учиться у других людей, приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции; необходимостью в формировании новых знаний, в том числе

формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, формулировать и оценивать риски и их последствия.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Форма проведения
урока

Комбинированный урок (эвристическая беседа,
работа с презентацией, рабочими листами).

Оборудование

Мультимедийный проектор, рабочие листы, лист рефлексии, астрологический прогноз, презентация.

Основные понятия

Вероятность случайного события, элементарные события, благоприятствующие элементарные события

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

№ этапа

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты, УУД

1

Организационно-мотивационный этап.

 

Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает положительную мотивацию.

Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку: наличие тетради, ручки.

  • внимание, что у вас на столах лежит астрологический прогноз на неделю. Познакомьтесь с ним, соответственно со своим знаком зодиака.

Как вы думаете, какова вероятность, что прогноз сбудется? От чего это зависит?

Слайд 2

 

Проверяют готовность своего рабочего места. Читают астрологический прогноз.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.

Ставят перед собой личностные цели.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция, организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

 

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству учитель, ученик, одноклассники.

2

Постановка темы и целей урока

 

 

Предлагает задание на функциональную грамотность. Организует диалог, побуждающий к формированию цели и задач урока.

Я хочу, чтобы тему сегодняшнего урока вы сформулировали сами. Для этого подготовила вам несколько подсказок.

Слайд 3

Подсказка 1: прочитайте текст на слайде. Каким математическим термином можно заменить выделенные слова? (Ответ: вероятность)

Какие факторы влияют на вероятность наступления ДТП?

(Ответ: соблюдение ПДД, погодные условия, опыт водителя)

Слайд 4

Подсказка 2: необходимо вставить недостающее понятие в окошко.

(Ответ: случайное событие)

Слайд 5

Подсказка 3: вставить пропущенное слово в определение.

(Ответ: элементарными, равновозможными)

Итак, теперь из перечня слов вероятность, случайное событие, равновозможные, элементарные события, попробуйте сформулировать тему урока.

Сегодня мы выведем правило вычисления вероятностей в опыте с равновозможными исходами.

Какие цели урока мы поставим?

Слайд 6

 

Читают текст на слайде, вставляют недостающие слова.

Формулируют тему урока.

Ставят цели урока и записывают их в рабочих листах

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. Познавательные: воспринимать, формулировать и преобразовывать суждения, выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов.

Личностные:формулировать и оценивать риски и их последствия.

3

Актуализация опорных знаний

 

Предлагает самостоятельно выполнить задания на актуализацию ранее полученных знаний. Организует работу над возможными затруднениями.

А какие правила нахождение вероятности вы знаете? Давайте вспомним их.

Выполните устно задания теста в рабочих листах. Запишите только ответ.

А теперь проверим и прокомментируем выполненные задания.

Слайды 7,8,9

Кто без ошибок выполнил все задания ? Очень хорошо! Значит вам будет легко понять новую тему!

 

Выполняют самостоятельно задания в рабочих листах. Записывают ответы.

Отвечают с места по вызову учителя, уточняют и поправляют при необходимости ответы, проводят самопроверку решения

Регулятивные: владеть способами самопроверки, самоконтроля, осознания того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Познавательные: выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов,

понятий, отношений между понятиями; формулировать определения понятий.

4

Этап «открытия» нового знания

Организует работу над задачами, подводит учащихся к «открытию» нового правила.

Решим две задачи, применяя ранее изученные правила.

Слайд 10

Задача 1.

Подбрасывают игральную кость. Найти вероятность, что выпало число очков, кратное 3.

Решение:

Сколько всего элементарных событий у этого испытания? 6

Назовите события, благоприятствующие наступлению события А.

Какова вероятность каждого из них?

 

 

Задача 2

Антон, Борис, Катя, Света и Таня бросали жребий, кому из них начинать игру. Какова вероятность, что начинать игру будет девочка?

Решение:

 

 

Слайд 11

Заполните таблицу, сделайте вывод.

№ задачи Число событий, благоприятствующих событию А Число всех элементарных событий Вероятность

1 2 6

2 3 5

Познакомьтесь с правилом. Запишите его в виде формулы в рабочие листы.

А теперь решим задачу, используя новое правило.

Слайд 12

Задача 3.

В лыжных гонках участвуют 13 спортсменов из России, 2 спортсмена из Норвегии и 5 спортсменов из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии.

 

Решение:

n = 13+2+5= 20

m = 5

 

 

Отвечают на вопросы, записывают решение в рабочие листы.

Заполняют таблицу. Делают вывод.

Знакомятся с правилом. Записывают правило в виде формулы в рабочий лист.

 

Решают совместно с учителем задачу с помощью нового правила.

Познавательные:

выявлять отношения между понятиями; формулировать определения понятий; умение делать предположения и обосновывать их, делать выводы с использованием

умозаключений по аналогии;

Личностные: формирование познавательной инициативы;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Предметные: находить вероятности случайных событий в опытах

с равновозможными элементарными

событиями.

5

Физминутка

Проводит физминутку.

Нужно встать.

Если утверждение верно, качаем головой вперед – назад, если неверно, качаем головой вправо-влево.

  1. Вероятность некоторого события равна 2,5.
  2. Событие «слово начинается с твердого знака» является невозможным.
  3. В зимний период возрастает вероятность ДТП.
  4. События «Проснуться в три часа ночи» и «Проснуться в 7 утра» равновозможны.
  5. Вероятность достоверного события равна 1.
  6. Вероятность попасть под машину, перебегая дорогу, очень мала.

 

Выполняют разминку

Личностные: готовность применять математические знания в интересах своего здоровья, ведения

здорового образа жизни, смена деятельности.

6

Этап первичного применения «нового» знания

Организовывает обучающую самостоятельную работу с последующей проверкой.

А теперь решите несколько простых задач, используя новое правило. Работайте с таблицей в рабочих листах. Сотрудничайте с соседом по парте.

Задача 4. В ящике находится 4 белых и 5 черных шара. Наугад вынимается один шар. Какова вероятность того, что вынут белый шар?

Задача 5. В лотерее 1000 билетов, среди которых 20 выигрышных. Приобретается один билет. Какова вероятность, что он выигрышный.

Задача 6. На экзамене 25 билетов. Студент при подготовке к экзамену не успел выучить три из них. Какова вероятность, что ему достанется выученный билет.

Проверьте свое решение по образцу на слайде.

Работают в парах. Решают задачи, заполняют таблицу.

Сверяют решение, если нужно, вносят коррекцию.

Предметные: находить вероятности случайных событий в опытах

с равновозможными элементарными

событиями.

Коммуникативные:

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении учебных математических задач; договариваться, обсуждать процесс и результат работы; обобщать мнения нескольких людей.

Регулятивные :

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

 

7

Вариатив. Решение задачи – исследования.

Организовывает работу по применению нового правила при решении нестандартной задачи.

Задача 7

Андрей и Оля договорились, что если при бросании двух игральных кубиков в сумме выпадет число очков равное 5, то выигрывает Андрей, а если в сумме выпадет число очков, равное 6, то выигрывает Оля. Справедлива ли эта игра? У кого из них больше шансов выи- грать?

При решении задач, в которых рассматривается опыт с подбрасывание двух кубиков удобно использовать таблицу, по горизонтали и вертикали которой указано количество очков на гранях кубиков.

Заполните таблицу, согласно условию задачи, выполните другие необходимые действия и сделайте вывод.

 

В рабочих листах работают над задачей: заполняют таблицу, используют новое правило. Отвечают на вопрос задачи.

Познавательные

Проводить информационно-смысловой анализ задания, работать с информацией в формате таблиц

Регулятивные :

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дает информацию о домашнем задании.

Параграф 20, №276,278,279,281(б,в) стр.148

Записывают домашнее задание в дневник.

 

9

Рефлексия (подведение итогов урока)

1)Задаёт вопросы о задачах урока. 2)Побуждает к высказыванию мнения: чему научились?

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чему научились на уроке?

Что вызвало у вас сегодня затруднение и почему?

Заполните рефлексивный лист «Выбор».

Сегодня первый урок изучения новой темы, поэтому в журнал я выставлю только отличные и хорошие отметки. На следующем уроке мы продолжим работу.

1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.

3)Выполняют рефлексивные задания.

Личностные: самоопределение.

 

Регулятивные: уметь оценивать результаты своей деятельности.

 

Коммуникативные: умение

выражать свои мысли.

 


Приложения:
  1. file0.docx (584,3 КБ)
  2. file1.docx (33,3 КБ)
  3. file2.zip (5,2 МБ)
Опубликовано: 27.11.2024