Методическая разработка урока геометрии по теме: «Окружность или круг? Вот в чем вопрос»

Автор: Филиппова Елена Сергеевна

Организация: МОУ Гимназия №3

Населенный пункт: Ивановская область, г. Тейково

Тема урока: «Окружность или круг? Вот в чем вопрос.»

Форма урока: Урок-практикум.

Класс: 8

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Цель урока: выявление отличий между кругом и окружностью и применение знаний геометрии в практической деятельности.

Задачи урока:

образовательные (формирование познавательных УУД)

  • Повторить теоретический материал по теме: «Окружность и круг»;
  • Выявить отличия между кругом и окружностью;
  • Совершенствовать умение решать задачи на вычисление элементов окружности;
  • Применить данные знания в практической деятельности.

развивающие (формирование регулятивных УУД)

  • развивать познавательных интересов учащихся, умение обрабатывать информацию, планировать свою деятельность для решения поставленной задачи.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

  • формировать культуру общения при работе в классе;
  • развивать умение слушать и вступать в диалог.

Планируемые результаты:

  • Предметные: обучающиеся смогут выявить отличия между кругом и окружностью, смогут решать задачи, имеющие практическую значимость и применимые в реальной жизни.
  • Метапредметные: овладение базовыми исследовательскими действиями; уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; смогут осуществлять самоорганизацию и самоконтроль; овладение универсальными учебными коммуникативными действиями – общение, совместная деятельность.
  • Личностные: положительно относиться к познавательной деятельности, ценность научного познания.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал.

Оборудование: компьютер, проектор, ученические ноутбуки, онлайн доска Классапер (https://board.classuper.ru/#room=303ef30285f036d8b015,URgbyLEQ_nbIS67-Bok4mg), программа Paint.

Формы работы: фронтальная и групповая.

Методы обучения: индуктивный; практический; словесный; наглядный, метод самостоятельной работы.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

  1. Организационно - мотивационный.

(3 минут)

 

Организация рабочего пространства учащихся. Самоорганизация. Приветствие.

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами вспомним необходимый теоретический материал и посмотрим, как же его можно применить в жизни. Ребята, давайте попробуем сформулировать тему урока. При создании презентации некоторые слова зашифровались в ребусы. Ваша задача разгадать их и сформулировать тему урока (Слайд 1)

Учитель: я вижу, что вы готовы назвать мне тему урока.

 

Учитель: Совершенно верно. Тема нашего урока: «Окружность или круг? Вот в чем вопрос.» (Слайд 2)

Учитель: Попробуйте сформулировать цель нашего урока, опираясь на тему.

 

Учитель: Совершенно верно. А теперь ребята рассмотрите, пожалуйста, картинки, которые изображены на экране. И попробуйте дополнить ваш ответ.

Учитель: Отлично. Таким образом, Цель нашего урока: выявление отличий между кругом и окружностью и применение знаний геометрии в практической деятельности. (слайд 3)

Настраиваются на урок. Слушают учителя.

 

 

 

 

Разгадывают ребусы.

 

 

 

Формулируют тему урока.

Ответ обучающихся: «Окружность или круг? Вот в чем вопрос.»

 

 

 

 

Ответ обучающихся: Сегодня мы должны вспомнить чем отличается окружность от круга.

 

 

 

 

Ответ обучающихся: какие предметы в жизни имеют форму круга, а какие окружности.

Актуализация уже имеющихся у учеников знаний.

(5 минут)

 

Учитель: Мы с вами идем далее. И начнем с повторения уже известного нам материала. Для этого берем ноутбуки и открываем онлайн доску Классапер (https://board.classuper.ru/#room=303ef30285f036d8b015,URgbyLEQ_nbIS67-Bok4mg). На доске написаны термины. Связанные с нашей темой урока. Ребята, вы разделены на группы. Для каждой группы свой термин. Задача каждой группы сформулировать определение данного термина и изобразить его на чертеже.

1 группа – окружность.

2 группа – круг.

3 группа – радиус.

4 группа – диаметр.

5 группа – хорда.

Начинаем работать.

Учитель: Я вижу, что вы готовы. Давайте проверять.

 

Учитель: Ребята, вы хорошо справились с задание. Конечно, не без ошибок, но это лишь говорит о том, что у нас есть над чем работать.

Обучающиеся по группам выполняют задание.

Представитель от каждой группы формулирует свое определение и показывает на чертеже свой элемент.

Примеры ответов обучающихся:

Систематизация и обобщение

(7 минут)

Учитель: Теперь мы с вами переходим к практической части нашего урока. Она будет состоять из двух частей. Первая часть – вы выполните задания на рабочих листах, которые лежат у вас на партах. Я предлагаю вам решить 4 задачи и вписать ответы в соответствующие пазлы. Поехали!

Учитель: Ребята, вы готовы. Начинаем проверять.

Учитель следом за ребятами выводит правильные ответы на экран. Если ребята допускают ошибки, то учитель с ребятами анализируют, почему допущена ошибка. (слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся в группах решают задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Представители от каждой группы по очереди называют ответы.

Физкультминутка

(2 минуты)

Учитель: Ребята, вы отлично поработали. Пора отдохнуть и размяться. Встаем на физкультминутку. Смотрим на экран и повторяем движения. (слайд 5)

Учитель: Присаживаемся и продолжаем работать.

Обучающиеся выполняют упражнения из видео.

Систематизация и обобщение. Практическая значимость.

(20 минут)

Учитель: Сейчас мы свами перейдем за работу на компьютерах. Вы будете выполнять задание в программе Paint. Задание будет следующее: вам необходимо создать рисунок из окружностей и раскрасить полученное животное. Примеры работ у меня на листочках. Я сейчас пройду по классу, и вы выберите себе животное.

Раздаточный материал:


  

Учитель: Дам вам подсказку. Удобнее начинать с больших окружностей.

Учитель: Ребята, заканчиваем. Переносим свои рисунки на онлайн доску, чтобы мы все вместе смогли посмотреть ваши работы.

Обучающиеся приступают к выполнению задания.

Результаты работы обучающихся:

 

Подведение итогов урока

(2 минуты)

Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что же мы успели сделать?

 

 

 

Учитель: Совершенно верно. Как вы думаете, мы с вами достигли цели урока?

Примерный ответ обучающихся:

На уроке мы вспомнили что такое окружность, круг, радиус, диаметр и хорда.

Решали задачи на знание формулы нахождения диаметра через радиус.

Создавали рисунки из окружностей.

Ответ обучающихся: да.

Рефлексия

(1 минута)

Учитель: Ребята, напоследок, оцените наш урок лайком или дизлайком. Они лежат у вас на партах.

Учитель: Ребята, спасибо вам за ваши реакции. Спасибо за урок. До свидания!

Обучающиеся поднимают вверх лайк или дизлайк.

 

Результаты урока: В процессе решения задач, цель урока достигнута. Обучающиеся работали в группах на компьютерах, решали задачи на рабочих листах. Результаты выполнения заданий были отражены на онлайн доске. Все типы заданий способствовали обобщению и систематизации знаний по теме «Окружность и круг». Задание практической направленности повысило учебную мотивацию к предмету геометрия. По итогам урока отметку «5» получили 8 обучающихся, отметку «4» получили 8 обучающихся, отметку «3» получили 4 обучающихся. 


Приложения:
  1. file0.docx (3,3 МБ)
  2. file1.rar (11,7 МБ)
  3. file0.docx (3,3 МБ)
Опубликовано: 28.11.2024