Математический дайджест «Такой разный Пушкин»
Автор: Катаева Валентина Константиновна
Организация: ГКОУ «Школа № 95»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Ключевые компетенции: Единица длины верста. Определяем расстояния между городами и сёлами. Составление карты путешествия: на определённом транспорте по выбранному маршруту.
Используемые технологи: технология развития критического мышления (на этапе организации занятия и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии (технология «Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста словарей, интернета, раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с именованными числами, при решении задач на движение.
2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Математический дайджест «Такой разный Пушкин»
Организационный момент.
Добрый день ребята! Добрый день уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок. А эпиграфом нашего урока будут слова поэта «Вдохновение нужно в математике, как и в поэзии». Начнём наш урок. Запишем дату. Что мы ещё привыкли записывать? Правильно, тему!
Учитель : сейчас вам предстоит поработать в группах. Какая тема сегодняшнего урока, вам поможет узнать решение цепочки примеров.
Ответ. 1799 (год рождения А.С.Пушкина).
Как связано это число с А.С. Пушкиным?
2.Постановка проблемы урока.
Учитель:
Имя А.С.Пушкина хорошо известно каждому русскому человеку. Творчество его знают и любят все. Сегодня на уроке мы вспомним некоторые моменты биографии А.С. Пушкина, перелистаем, постараемся найти математические моменты.
- Как же связано творчество Пушкина с математикой? Хорошо известно, что А.С. Пушкину математика не давалась с детства, и поэтому он ее не любил. Первые знания по математике Пушкин получил в детстве от французов-гувернеров. Но, Пушкин в лицее "ленился и отставал".
По словам сестры А. Пушкина О.С Павлишевой "арифметика казалась для него недоступною, и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими слезами".
3. Сценка.
Лицейский друг Пушкина И.И. Пущин вспоминал впоследствии, что "...все профессора смотрели с благоговением на растущий талант Пушкина. В математическом классе вызвал его раз Карцов к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и все писал молча какие-то формулы. Карцов спросил его наконец: "Что ж вышло? Чему равняется икс?" Пушкин, улыбаясь, ответил: нулю! "Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи".
А мы с вами уже знакомы со всеми арифметическими действиями. Сегодня посмотрим, как вы с ними справляетесь при решении уравнений. Будьте внимательны, каждый раз ответ, полученный вами, имеет определённое отношение к А.С. Пушкину.
4. Решение уравнения.
X – 800 = 1030
x=
Ответ: 1830
Таня: Мы с Вами знаем, что Пушкин много путешествовал. В жизни Пушкина было три приезда в Болдино, так называемые Болдинские осени поэта.
Первая Болдинская осень была в 1830 году.
Рома: «Сейчас еду в Нижний… в село Болдино. Милый мой, расскажу тебе все, что у меня на душе: грустно, тоска, тоска. … Осень подходит. Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настает – а я должен хлопотать о приданном да о свадьбе, которую сыграем бог весть когда».
Таня: Заехав по делам наследства и рассчитывая завершить их в течении короткого времени, Пушкин задержался в Болдино на целых три месяца из-за эпидемии холеры.
В этот период он очень много и с желанием работал.
Эта осень стала, как бы подведением итогов многолетнего труда.
Был дописан "Евгений Онегин", "Маленькие трагедии", много лирических стихотворений, "Повести Белкина
5.Задача.
Учитель: Вычислите, сколько времени потребовалось поэту, чтобы попасть из Москвы до Болдино.
Вам предлагается карта Старого Большого почтового тракта:
Решите задачу:
Расстояние от Москвы до Владимира – 180 верст
от Владимира до Мурома – 124 версты
от Мурома до Арзамаса – 138 верст ? км
от Арзамаса до Болдино – 283 версты
Скорость экипажа - 10 км/ч
Вычислите время в пути?
Ответ выразите в сутках.
Ученик:Путь от Москвы до Б. Болдина осенью 1830 года занял у А. С. Пушкина около 3-х дней. 31 августа он выехал из Москвы и, проехав через Муром, Владимир и Арзамас, 3 сентября он прибыл в нижегородскую деревню.
Учитель:.Второй приезд Пушкина в Болдино следовал по другому маршруту: через Владимир, Ковров, Гороховец, Нижний Новгород.
Посмотрите на карту№2. На ней кривыми линиями обозначен маршрут второй поездки А.С. Пушкина в Болдино. Сравните маршруты. Известно, что маршрут черз Нижний Новгород был длиннее на 50 верст. Вычислите это расстояние.
Ученик: В первом же письме Наталье Николаевне из Нижнего Новгорода уставший от поездки Пушкин сообщает:
Рома: «…Дорога хороша, но под Москвой нет лошадей, я повсюду ждал несколько часов и насилу дотащился до Нижнего сегодня, т.е в пятые сутки. Успел только съездить в баню…»...
В этот раз в Болдино приезжает уже совсем другой Пушкин. Он женат, является главой семьи, числится на службе и имеет доступ к архивам. За свой второй приезд в Болдино Пушкин написал не только «Историю Пугачева», но и поэму «Анджело», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях». Также почти целиком была написана поэма «Медный всадник». Здесь же, в Болдине, была написана «Пиковая дама»
Вова: Когда б не смутное влеченье
Чего-то жаждущей души,
Я здесь остался б — наслажденье
Вкушать в неведомой тиши:
Таня: Третий приезд в Болдино оказался самым коротким. Александр Сергеевич переживал последние трагические годы. 30 декабря 1833 года царь «пожаловал» Пушкину звание камер-юнкера, самое низшее придворное звание, которое давалось 18-19-летним юнцам. Это оскорбляло поэта, насильно привязывало ко двору. Тяжело было и материальное положение поэта. Александр Сергеевич жил на литературные заработки, но печататься становилось все труднее...Пушкин мечтал переменить свой образ жизни, перевезти семью в деревню, в Болдино. Вдобавок ко всему разорялось отцовское имение и, чтобы уладить хоть какие-то дела, Пушкин взял отпуск и осенью 1834 года прибыл в Болдино.
Однако из писем следует, что вдохновение к Пушкину совсем не идет. Единственное, что он смог написать за все короткое время пребывания в Болдине – «Сказку о золотом петушке». В ней поэт излил накопившееся возмущение и горечь.
Петя: «И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться, наконец, свободным проявленьем
Леша; И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута — и стихи свободно потекут...».
Учитель: Ребята, сейчас вам предлагается выбрать маршрут поездки из Москвы до Болдино по современным дорогам и разным видом транспорта.
1 маршрут |
Москва – Нижний Новгород |
Самолет S= |
t= 1ч 30 мин. |
Стоимость проезда – 5100р. |
2 маршрут |
Москва – Нижний Новгород |
Поезд |
t= 4ч. |
2500р. |
3 маршрут |
Москва – Нижний Новгород - Болдино |
Автобус |
t=7ч |
1350р. |
4 маршрут |
Нижний Новгород - Болдино |
Автобус такси |
t= 4ч. t= 3ч. |
750 р. 2000р. |
Найдите альтернативное решение.
Итог урока.
Учитель: Мы начали урок с того, что Пушкин не любил математику, но на самом деле, став взрослым, он проявлял интерес к математике. Таким образом, Пушкин стремился, по его утверждению, "Стать с веком наравне! Даже по отношению к математике. Ведь образованный человек должен быть образован во всём.