Осевая симметрия
Автор: Михалец Алина Максимовна
Организация: МКОУ СОШ №4
Населенный пункт: г. Куйбышев
Цели урока:
Образовательные: создать организационные и содержательные условия для формирования умений определять симметрию точек (фигур) относительно прямой, строить симметричные точки относительно прямой, формировать навыки самостоятельного приобретения знаний;
Развивающие: развитие логического мышления, умений анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
Воспитательные: воспитание трудолюбия, целеустремленности, положительного отношения к предмету.
Используемые технологии: технология коллективного взаимодействия, информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.
Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, побуждающий диалог, подводящий к гипотезам диалог, организация самостоятельной исследовательской деятельности, выведение алгоритма.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в группе, творческая работа.
Прогнозируемый результат (формируемые УУД)
Предметные:
Получат представление о симметрии относительно прямой, о фигурах, симметричных относительно прямой;
Научатся строить точки, симметричные относительно прямой.
Познавательные:
Умение анализировать объекты, сравнивать, сопоставлять, устанавливать взаимосвязь объектов, делать выводы.
Регулятивные:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Самоконтроль и самооценка.
Коммуникативные:
Уметь вести диалог на основе взаимного уважения. Уметь высказывать и обосновывать своё мнение, учитывать мнение других при поиске решения.
Личностные:
Формирование устойчивых эстетических предпочтений, способности к эмоциональному восприятию материала, положительного отношения к учению, к предмету.
Средства обучения: ПК, презентация к уроку. Пакеты с индивидуальными и групповыми заданиями.
Этапы урока. |
Задача этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся Формы организации урока. |
УУД |
1. Организационный момент.
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. - «Здравствуйте, ребята. Все ли готовы к уроку? Присаживайтесь». -У каждого из вас на столах лежат пронумерованные конверты, листы, краски, и кисти. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу в листах самооценки от 1 до 5 баллов. - Подпишите листы самооценки. Желаю вам удачи! (Приложение 1) |
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Этап актуализация опорных знаний.
|
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими темы урока. |
- Я Предлагаю взять вам листы, краски и кисточки. Откройте листочек, где вы увидите бабочку, подумайте какой она, может быть? (Приложение 2). Раскрасьте одну её половинку в те цвета, которые вам больше всего нравятся, но лучше всего не выбирать сочетание более трёх цветов и лучше пусть все будут разные и контрастные между собой, так бабочка получится интереснее и красивее. И помните, чтобы получить полную бабочку нужно взять чуть больше краски на кисточку. - Если вы уже нарисовали половинку своей будущей бабочки, то аккуратно согните листочек бумаги пополам, и также прижмите его с одной стороны, чтобы нарисованная вами половинка хорошо отпечаталась на чистой части листа. Затем осторожно откройте лист и ваша бабочка готова. - Совпали ли части фигуры? Можно ли сказать, что левая и правая часть фигуры симметричны? Относительно чего эта симметрия? Вводит понятие осевой симметрии. - Линию симметрии в таком случае называют осью симметрии, а саму симметрию осевой. Предлагает учащимся сформулировать тему урока. - Итак, сегодня тема нашего урока - Запишем в тетради тему урока «Осевая симметрия». |
Отвечают на вопросы: центральная симметрия, поворот, осевая симметрия. Формулируют тему урока: «Осевая симметрия». Записывают тему урока в тетради. Предлагают решение поставленной проблемы: возможные варианты классификации: горизонтальная и вертикальная симметрия. Распределяют буквы по группам. |
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование темы, аналогия, анализ объектов с целью выделения признаков, осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: определение темы урока. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация. |
3. Этап целеполагания. |
Принятие учениками целей урока. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: осевая симметрия. |
- «Как вы думаете, каковы цели и задачи нашего сегодняшнего урока-путешествия?» - В древности слово симметрия употреблялось как «красота», «гармония». Известный немецкий математик Герман Вейль дал определение симметрии так: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». - На сегодняшнем уроке мы попытаемся раздвинуть рамки наших представлений о симметрии, покажем ее применение в живой природе, архитектуре, живописи.
|
Учащиеся стараются сформулировать цели и задачи урока: «Цель нашего сегодняшнего урока – показать практическое применение симметрии в жизненных ситуациях, найти связь между понятием «симметрия» и другими науками». |
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование цели, анализ объектов с целью выделения признаков, осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: постановка цели. Коммуникативные: постановка вопросов выражение своих мыслей, аргументация. |
4. Этап открытия нового знания. |
Фиксация нового знания в речи и знаково |
Задания в группах. - Сколько осей симметрии может иметь фигура. - Каждой группе выдается набор различных геометрических фигур (Приложение 3). Сейчас я буду называть геометрические фигуры, вы их должны найти и показать. - Ваша задача самостоятельно определить, сколько осей симметрии имеет каждая фигура, определить самую симметричную и самую несимметричную фигуру. - Проверим, что у нас получилось. 1 группа назовёт фигуры имеющие 1 ось симметрии (угол, равнобедренный треугольник, трапеция). 2 группа назовёт фигуры, имеющие две оси симметрии (прямоугольник, ромб). 3 группа назовёт фигуры имеющие более двух осей симметрии (равносторонний треугольник, квадрат, круг). 4 группа назовёт фигуры не имеющие осей симметрии (разносторонний треугольник, параллелограмм, неправильный многоугольник). - Какая из данных фигур самая симметричная и самая несимметричная? Заполните лист самооценки. |
Находят и показывают фигуры. Предполагают. Находят оси симметрии у различных геометрических фигур.
Отчет групп. Выступает один представитель от группы. Остальные группы слушают, высказывают своё мнение. |
Познавательные: поиск нужной информации, умение анализировать условие, логическую цепочку; Коммуникативные: умение вести диалог, учитывать разные мнения в сотрудничестве Личностные: критичность мышления Регулятивные: прогнозирование
|
5. Физкультминутка. |
|
Показывает различные движения, нужно выполнить симметричные (противоположные) движения |
Выполняют упражнения физкультминутки, |
|
6. Этап первичного закрепления. |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. |
- Постройте точку В симметричную точку А относительно прямой а. Как это сделать? - Попробуйте сформулировать алгоритм построения, ориентируясь на определение симметричных относительно прямой точек. - С помощью какого инструмента можно построить перпендикуляр к прямой? - С помощью какого инструмента можно отложить отрезок, равный данному? - Учитель предлагает образец построение №1 на доске, комментирует каждый этап. - Учитель предлагает образец построение №2 на доске, комментирует каждый этап. - Организует контроль за деятельностью учащихся. Исправляет ошибки, дает комментарии. Заполните лист самооценки. - Алгоритм построения обсуждается, уточняется и фиксируется. - Определите, какие буквы имеют вертикальную, горизонтальную, обе оси симметрии, или не имеют симметрии, распределите их в соответствующие группы (Приложение 4). - В русском языке есть «симметричные» слова – палиндромы, которые можно читать одинаково в двух направлениях: шалаш, казак, радар, Алла, Анна, кок, поп. - Могут быть палиндромическими и предложения. Написаны тысячи таких предложений. А роза упала на лапу Азора. Я иду с мечем судия. Заполните лист самооценки. |
Дети выполняют построение №1, №2 по образцу вместе с учителем.
Распределяют буквы по группам в соответствии с расположением оси симметрии |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество. Познавательные: формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: планирование, прогнозирование. Личностные: самоопределение. |
7.Самостоятельная работа. |
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях |
- Самостоятельная работа – симметричный рисунок Паша и Маша нарисовали фигуры на квадратном листке и сложили его (линия сгиба обозначена на рисунке). Получился отпечаток. На рисунке показана фигура и полученный отпечаток, нарисуйте фигуру симметричную ей. (приложение 5). Заполните лист самооценки. |
Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку результата. |
Познавательные: самостоятельный выбор действия в соответствии с поставленной задачей; Личностные: ответственное отношение к учению Регулятивные: действовать с учетом выделенных ориентиров |
8. Домашнее задание |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
- Творческое задание мини-проект: ”Осевая симметрия” 1 ряд – симметрия в природе 2 ряд – симметрия в архитектуре 3 ряд – симметрия в технике
|
Записывают домашнее задание |
|
9. Подведение итогов урока. Рефлексия |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. |
- Подсчитать количество баллов по листам самооценки - Поставить оценку по баллам. - Провести опрос учащихся
Урок окончен, всего доброго! |
Анализируют свою работу на уроке? Заполнение листа самооценки. Выставление отметок |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль. Коммуникативные: аргументация своего мнения. Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха. |
Приложение 1
Лист самооценки
№ |
Задание |
Баллы (1-5) |
1 |
Устная работа |
|
2 |
Симметричные геометрические фигуры |
|
3 |
Построение по алгоритму |
|
4 |
Симметричные буквы |
|
5 |
Симметричные рисунки |
|
|
Итого |
|
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Самостоятельная работа ФИ____________________________________________
Вариант 1
1) Паша нарисовал фигуру на квадратном листке и сложил его (линия сгиба обозначена на рисунке). Получился отпечаток. На рисунке показана фигура и полученный отпечаток.
а) б)
Самостоятельная работа ФИ____________________________________________
Вариант 2
1) Маша нарисовала фигуру на квадратном листке и сложила его (линия сгиба обозначена на рисунке). Получился отпечаток. На рисунке показана фигура и полученный отпечаток.
а) б)