Решение текстовых задач при помощи линейных уравнений

Автор: Чепурина Валерия Владиславовна

Организация: МБОУ «Кобраловская ООШ»

Населенный пункт: Ленинградская область, п. Кобралово

Цель урока: повторить и закрепить алгоритм решения линейного уравнения; отработать основные этапы решения задач с помощью уравнения; научить детей использовать таблицу или другие математические модели при составлении уравнения для решения задач.

Задачи урока:

Обучающая:

- закрепить умения и навыки решать линейные уравнения;

- сформировать умение самостоятельно строить математические модели для составления уравнений и решения задач.

Развивающая:

- посредствам решения заданий развивать логическое мышление, культуру устного счёта и речь обучающихся;

- дать каждому ребёнку определить свой уровень сложности в выполнении заданий, тем самым развивать самостоятельность и умение критически оценивать себя.

Воспитательные:

- использовав игру как психологически комфортную для детей форму урока, привить любовь к математике.

Тип урока: урок-практикум

Этапы урока:

1) Организационный момент

2) Проверка домашнего задания

3) Проверка знаний по теме «Решение уравнений с одной переменной»

4) Устная работа, физминутка, разминка

5) Повторение алгоритма решения задач

6) Решение задач разного уровня

7) Итог урока, рефлексия

8) Объяснение домашнего задания

 

Оборудование:

  1. Электронная доска
  2. Компьютер
  3. Раздаточный материал

Учитель

Ученик

Примечание

Время

I.

Организационный момент

 

Задача: организовать детей, настроить их на занятие, способствовать созданию благоприятного психологического климата

Дети заходят на занятие и рассаживаются по своим местам.

 

Учитель: здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами продолжим решать уравнения, но уже в виде задач. Но сначала проверю выполнение домашнего задания.

 

 

Дети здороваются

 

 

Оборудование: не требуется.

2 минуты

2

Проверка домашнего задания

 

 

Задача: проверить выполнение домашнего задания

 

Учитель проверяет домашнее задание и отвечает на возникшие по работе вопросы

 

 

Задают возникшие вопросы по домашней работе

 

 

Оборудование: не требуется

3 минуты

3

Проверка знаний по теме «Решение уравнений с одной переменной»

 

Задача: вспомнить и закрепить алгоритм решения уравнений с одной переменной.

 

Как мы решаем уравнения с одной переменной?

 

 

 

 

- ученики должны вспомнить алгоритм решения, пройденный на прошлых уроках

Оборудование: электронная доска, презентация

3 минуты

4

Устная работа, физминутка, разминка

 

 

Задача: настроить детей на работу, сменить учебную деятельность физической и игровой, создать благоприятную атмосферу в классе

 

 

Давайте немного разомнёмся, проснёмся и настроимся на работу. У меня есть вот такой ёж. Я говорю простенькое уравнение, считаю до пяти и кидаю его в ученика, которого назову. Этот ученик в течение трёх секунд должен сказать ответ на уравнение. Если он не может это сделать, то он, обязательно назвав имя другого ученика, перекидывает ему ежа. Ученик, который ответил на вопрос, получает 10 баллов.

 

Первое уравнение:

Х + 2 = 37

 

9Х = 45

 

У – 37 = 20

 

20 + Х = 37

 

8Х – 2 = 54

 

Х:8 – 2 = 8

 

3Х + 2Х = 35

 

В таблице на доске подводятся итоги игры и баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети принимают участие в игре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х = 35

 

Х=5

 

У = 57

 

Х = 17

 

Х = 7

 

Х = 7

 

Х = 7

Оборудование: презентация на электронной доске, плюшевая крыса

7 минут

5

Составление алгоритма решения задач

 

Задача: сформулировать алгоритм решения задач с помощью уравнения

 

Итак, что мы делаем первым делом при решении задач?

 

Верно, следовательно, первый пункт в нашем алгоритме – найти неизвестное. Какой второй пункт будет в нашем алгоритме?

 

Ну и после того, как мы составили математическую модель, мы можем составить уравнение. После того, как мы составили уравнение, что мы с ним делаем?

 

И в конце задачи что нам необходимо сделать?

 

 

 

 

- читаем задачу и вопрос задачи.

 

- составить краткую запись или рисунок

 

 

- решаем

 

 

 

 

- записать ответ

 

Оборудование: презентация на электронной доске

3 минуты

 

Решение задач разного уровня

 

 

Задача: практика в применении алгоритма решения задач с помощью уравнения.

 

Задача №1: Велосипедист и мотоциклист движутся прямолинейно и равноускорено в одном направлении. Скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до посёлка велосипедист проезжает за 6 часов, а мотоциклист – за 2 часа. Какова скорость мотоциклиста?

 

Ребята, давайте из курса физики вспомним, как нам найти скорость при прямолинейном равноускоренном движении?

 

 

Вместе с учителем составляется математическая модель (таблица или рисунок, по решению учеников), уравнение и решается задача

 

Далее мы с вами решим вместе две задачи. Но за них тоже можно будет получить баллы. В шляпе бумажки с вашими фамилиями. Если задача решена верно – это 15 баллов (по 3 балла за каждый пункт алгоритма).

 

 

Первая, устная, разминочная задача из Вероятности и статистики. Какова вероятность, что именно вам выпадет возможность выйти к доске?

 

 

Верно

 

 

К доске вызывается один из учеников, выбранный случайно при помощи записок с шляпой.

 

Задача №2: Мастер изготавливает на 8 деталей в час больше, чем ученик. Ученик работал 6 часов, а мастер 8 и вместе они изготовили 232 детали. Сколько деталей в час изготавливает ученик?

 

К доске вызывается следующий ученик

 

Задача №3: Скорость велосипедиста на 51 км/ч меньше скорости автомобиля. Расстояние между двумя пунктами велосипедист проезжает за 8 часов, а автомобиль за 2 часа. Какова скорость автомобиля?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- V = S/t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1/17 (или на количество присутствующих в классе)

 

 

 

 

 

 

 

Ученик у доски составляет математическую модель в виде краткой записи или таблицы и решает задачу. Учитель также проверяет работы остальных учеников

Оборудование: презентация на электронной доске

20

 

Итог урока, рефлексия

 

Какие задачи понравились?
Что узнали на уроке?
Кто выйграл?

 

Ученики отвечают на вопросы

Оборудование: не требуется

1

 

Объяснение домашнего задания

 

Домашнее задание: № ….

Домашнее задание № 217

Оборудование: не требуется

1

 


Приложения:
  1. file1.pptx (52,2 КБ)
Опубликовано: 29.11.2024