Задача

Автор: Королева Наталья Александровна

Организация: МОУ «СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов»

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск

Основное понятие: задача, условие, вопрос.

Задачи:

Предметные:

- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;

- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;

- объяснять (пояснять) ход решения задачи.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе класса ;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята, у нас сегодня необычный урок,к нам пришли гости, повернитесь поздоровайтесь.Посмотрите на меня.

Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

Проверим готовность к уроку.

-Какой у нас урок?( Математики)

Что нам необходимо на уроке математики( Учебник, тетрадь в клетку,пенал)

Все готовы к уроку, садимся

  1. Устный счет.

Скажите над какой темой мы сейчас с вами работаем?( сложение и вычитание чисел)

В каком разделе находится эта тема в учебнике, найдите и прочитайте.

Давайте повторим с вами счет в пределах 10.

Я называю задание , вы называете ответ. ( Выставляю на доске)

-Назовите самое большое однозначное число. (число 9)

-Какое число предшествует числу 5 ?(число 4)

-Какое число следует за числом 1?( число 2)

-Назовите число ,которое стоит между 4 и 6 .( число 5)

-Назовите число , котрое на 1 меньше чем 2.(число 1)

- Назовите число ,котрое на 1 больше чем 6.( число 7)

-Сколько получится ,если из 8 вычесть 2? ( 6)

-Сколько получится ,если к 6 прибавить 2? (число 8)

-Найдите сумму чисел 1 и 2. (3)

  • результате устной работы получился ряд чисел: 9,4, 2,5,1,7, 6, 8, 3. )
  • Можно ли сказать, что это натуральный ряд чисел? (Нет)

Почему?( Натуральный ряд — это последовательность всех чисел, расположенных в порядке возрастания.) - Теперь мальчики запишут эти числа в порядке возрастания, а девочки в порядке убывания.

-У кого получился натуральный ряд чисел? Почему? Прочитайте ряд чисел.

Назовите ряд чисел ,получившийся в порядке убывания.

III . Актуализация знаний .

Откройте учебник , на какой странице мы сегодня работаем?( стр. 88)

Прочитайте тему урока. (Задача)

А что такое задача.

- Послушайте , пожалуйста, записи на доске и подумайте есть ли здесь задача?(слайд):

 

3)В коробке 5 ручек,на столе ещё 2 ручки. Всего 6 ручек.

4)В коробке 5 ручек,на столе ещё 2 ручки. Сколько всего ручек?

- Какая же запись будет являться задачей?

Почему точно не можете ответить, где задача?

Правее треугольника прочитаем цели урока.

IV.Физкультминутка « Быстро – медленно»

Цель : развивать умение точно и правильно выполнять упражнения для укрепления мышц глаза ; учить эмоционально и выразительно имитировать полёт бабочки ; способствовать развитию воображения.

Эту игру можно проводить в разном положении : стоя , сидя , лёжа.

- Давай представим, что наши реснички – это крылышки бабочки. Бабочка полетела, помахала крылышками вот так : быстро – быстро – медленно – медленно.

( Ребёнок моргает ресницами вверх – вниз , открывает и закрывает глаза в разном темпе).

 

V. Открытие нового знания

Прочитаем первую цель .

Какие слова выделены

Значит что есть в задаче?( условие и вопрос)

Задача - это математический рассказ , в котором есть условие и вопрос.

- Прочитайте ещё раз записи на доске и найдите задачу (слайд):

 

(В коробке 5 ручек,на столе ещё 2 ручки. Сколько всего ручек?)

Почему так решили?( есть условие , есть вопрос)

Назовите условие.

Назовите вопрос.

-Молодцы.

Откроем учебник стр. 80, найдём №1.( устно)

-Прочитаем первое предложение. О чем здесь говорится?

Это условие задачи.

Что же такое условие задачи?( то о чем говорится в задаче)

-Прочитаем второе предложение.(Сколько всего карандашей?)

Это вопрос задачи.

Что такое вопрос задачи ?( то что надо узнать в задаче)

Как узнать сколько всего карандашей? ( 6+2=8) Это решение задачи.

Повторите вопрос задачи.(Сколько всего карандашей?)

Ответьте на него.( В коробке 8 карандашей). Это ответ .

VI. Закрепление нового материала

Найдём № 2

Поставили пальчики, я читаю вы следите.

Как вы думаете это задача?

Почему так решили?

-Назовите условие задачи.О чем говорится в задаче.

-Прочитайте вопрос задачи.

-Назовите решение задачи.

Запишем решение.

Назовите ответ .

Запишите ответ.

VII.Физкультминутка.

 

VIII.Закрепление нового материала

 

С.89 Проверим себя.( устно)

Прочитаем задание.

Скажите про кого будем составлять задачу ( Про птиц)

Почему так решили ( в ответе)

Скажите ,пожалуйста, какую пользу приносят птицы ?

А как вы думаете, им надо помогать? Как вы можете птицам помочь?

Составим задачу.( На кормушке сидело 5 птиц, прилетело ещё 2 птицы.Сколько птиц стало на кормушке?)

-Назовите условие задачи.

-Прочитайте вопрос задачи.

-Назовите решение задачи.

Назовите ответ .

IХ. Работа с рабочими листами

У вас на столах лежат листы.

 

Поставили пальчики, я читаю задачу вы следите.

 

У Пети было 5 корабликов, 2 кораблика он подарил другу.

Сколько корабликов осталось у Пети?

-Возьмите красный карандаш, прочитайте ещё раз задачу и подчеркните условие задачи.

-Возьмите синий карандаш, прочитайте ещё раз задачу и подчеркните её вопрос .

Запишите решение задачи и её ответ.

Проверим.

-Назовите условие задачи.

-Прочитайте вопрос задачи.

-Назовите решение задачи.

Назовите ответ .

Х.Рефлексивно-оценочный.

Итог урока

-А теперь время подвести итоги.

Над какой темой мы работали на уроке?

-Какую цель ставили перед собой?Что такое задача? Из чего она состоит?

-Какие математические термины вы сегодня узнали?

-Для чего нужно уметь решать задачи?Где в жизни пригодится умение решать задачи?

Дополните ,пожалуйста, предложения.

Рефлексия:
Я узнал …
Я научился…
Мне понравилось…

 

Опубликовано: 02.12.2024